Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5713221

Здравствуйте уважаемые мастера. Подскажите в моей не простой ситуации. Живу на 10 этаже. Рядом с домом пристройка в которой открылся магазин пятерочка. Окна выходят на крышу. Причем рядом боковая стенка. На крыше магазина труба вентиляции. Выглядит это вот так:

На трубе установлен обычный дефлектор:

Проблема в том, что эта труба гудит по ночам и звук распространяется прямо вверх до моего 10 этажа. Причем он еще и отражается от боковой стены, так что я даже сначала не мог понять от куда шум.
Несколько раз пытался решить вопрос с магазином. Директор магазина учтиво качает головой. Говорит, что сказала уже всем и вся. Что она не собственник и т.д. А собственник живет за границей. Показывала мне имэйлы и тому подобное. Пугал ее роспотребнадзором. Она все понимает.
Подключал управляющую компанию. Вылазили на крышу послушали трубу. На несколько ночей на ночь магазин отключал вентиляцию. Но сейчас лето и жарко. В итоге они ее опять включили.
Прикол еще в том, что ни у магазина, ни у управляющей компании нет выхода на крышу. И вылазить приходится через жильцов второго этажа. Причем этих жильцов шум не напрягает. Потому как он большей частью идет вверх))
Надо признать, что когда стоишь днем рядом с этой трубой, гул не кажется таким уж сильным. Но у нас в районе тихо. И ночью эта труба гудит у меня за окном еще громче, чем когда стоишь рядом с ней. Очень раздражает этот звук.

В итоге: надоело ходить в магазин разбираться. Думаю самому что нибудь сделать. Вот и прошу совета. Как снизить шум от трубы и не потратить слишком много денег. Есть идея обшить дефлектор минеральной ватой изнутри. Что думаете? Или поставить какой нибудь шумогаситель (что сложнее конечно).


Отредактировано Владимир57 07.07.2016

Densi написал:
Как снизить шум

Есть вариант, но не факт, что он вам понравиться.
У вас шум каким образом попадает в квартиру? Окна открыты? Окна хорошие, с герметичными стеклопакетами?

Если я прав, то у вас есть вариант, организовать приточную вентиляцию с глушением шума, например, с помощью какой либо приточной установки. Это позволит вам не держать окна открытыми, но при этом иметь свежий воздух и тишину. Правда последнее зависит еще от того, каким образом все у вас будет сделано. Что это даст лично вам? Вы не будете зависеть от шума с улице, у вас будет контролируемый приток свежего воздуха и, если захотите, вы сможете фильтровать приточный воздух улучшая его качество в квартире. И самое главное, что такое решение зависит только от вас.

Есть такой вариант. Я его уже изучил даже. Просмотрел кучу форумов про всякий КИВ-125, Домвенты и т.д. (Это из дешевых). Так же дорогие приточки посмотрел. Но как вы правильно подумали, этот вариант мне не понравился. Мы живем за городом, у нас тут тихо и свежо. Два года жил, нарадоваться не мог. А теперь эта труба будь она неладная.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Писать кляузы во все инстанции и собирать талмуд.
УК, СЭС, Защита потребителей и т.д. Закон на Вашей стороне.
Если не ошибаюсь, то по нормам (сразу не найду но встречал точно, могу ошибаться в метраже) в встраиваемых и пристраиваемых помещениях или зданиях выброс вытяжного воздуха должен быть не менее чем на 1,5 метра выше кровли здание с более высоким числом этажей. Так же, выход вент.канала не должен быть ближе чем 15 метров до ближайшего окна. Есть еще что-то, но, "на вскидку", не вспоминается.

Магазинщики будут выкручиваться до упора. К ним обращаться, чаще всего, нет смысла.

А так, решается все просто. Необходимо убрать этот дефлектор, сделать отвод в сторону от окон и прямым куском воздуховода выброс сделать в сторону от дома. Я бы еще расширил этот прямой участок чтобы скорость воздуха уменьшить.

Можно попробовать и другой вариант.
Опять таки, убрать дефлектор и сверху выхода поставить "домик" как можно большего размера (знать бы сечение прохода в крыше, можно было бы прикинуть его размеры). С боку этого домика поставить решетку в сторону улицы... То же должно помочь...

Но ведь это делать надо!!! Магазину это не надо...

Это мое мнение и его не навязываю

Поддерживаю. Магазин открыть деньги есть, а подумать об окружающих - нет.

Сначала у меня была идея бороться именно по закону. И я очень надеялся на людей со второго этажа (третьего,четвертого).Чтобы объединиться в этой борьбе. Но когда я пришел к мужичку, который живет на втором этаже и созерцает эту трубу у себя в окно. И спросил "не мешает ли она ему". Он посмотрел на меня как на идиота и сказал протяженно "нееет". Я даже аж потерялся и слов не нашел. Правда потом, когда я через них вылазил на крышу с инженером от УК оказалось, что они люди пожилые и окон не открывают.
Вообще народ очень инертный и бороться за свои права не хочет или просто лень.
Еще я начитался историй борьбы людей с привлечением роспотребнадзора и немного приуныл. Потому как шумомер установленный на смартфон не показывает превышение. Поэтому я боюсь, что придут люди через 2 месяца от моей жалобы, померяют уровень шума и скажут, что все нормально.
Вот поэтому я и думаю писать туда, не писать.

А домик я так понимаю должен иметь отверстие в сторону от окон и там решетка? Где такой можно заказать, не знаете? Я живу в Московской области. Есть примерные фото?

Densi написал:
Он посмотрел на меня как на идиота и сказал протяженно "нееет"

Решил, что вы из магазина, и побъете, если мешает.

По идее, есть в РФ админстатья о нарушении тишины. . Если шум достаточно громкий для вызова полиции, то это хорошо. После штрафов появится желание модернизировать трубу.

. Пишите заявление, указываете, что шум в жилых помещениях не нормируется, покой и тишина в ночное время нарушается, просите принять меры.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Densi написал:
Где такой можно заказать, не знаете?

Я бы сначала по-экспериментировал а уже после это делал. Должно работать, но "Чем чёрт не шутит..."???

Это мое мнение и его не навязываю

Пишите в Жилинспекцию, они проведут замер шумов и, если он превышает нормы, привлекут магазин к ответственности и обяжут устранить.

А что думаете по поводу моей изначальной идеи. Снять этот дефлектор обшить его изнутри как следует минеральной ватой или войлоком и назад поставить. Должно сработать или нет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Densi написал:
А что думаете по поводу моей изначальной идеи. Снять этот дефлектор обшить его изнутри как следует минеральной ватой или войлоком и назад поставить. Должно сработать или нет?

Не поможет. Больше всего что шум создает внешний обод дефлектора. От него надо избавляться.

Очередной "как вариант". Убрать этот дефлектор, а вместо его поставить отвод 135град. Этот вариант плох тем что скорость воздуха будет такая же как и в во всем остальном воздуховоде. И он может создавать меньший но иной шум.
Самый лучший вариант - с расширением воздуховода и только после этого выброс воздуха.

Есть еще вариант.
Вбросить в воздуховод пяток пластмассовых теннисных шариков и пусть они там в воздуховоде выплясывают. Проблема переместиться в магазин. Им придется заняться уже стуком и звоном в воздуховоде внутри помещения магазина. Одним из вариантов действия магазинщиков - это отключение этой системы.
Но это не гарантия...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
есть еще вариант.

А что, шумоглушитель не поможет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

trubo4ist написал:
А что, шумоглушитель не поможет?

Считаю что не поможет. Шумоглушитель используется при шуме от движения воздуха.
Здесь же, скорее всего, источником шума может быть сам металл из-за, допустим, вибрации от оборудования.
Может быть, как писал выше, воздух бьет с большой скоростью в обод дефлектора, который крепиться не так уж жестко.

Но это все догадки. Хорошо бы это все услышать/увидеть.

Это мое мнение и его не навязываю

Заменить дефлектор на отвод, последнее звено на шумоглушитель. Отвязать глушитель от воздуховодов.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

trubo4ist написал:
Заменить дефлектор на отвод, последнее звено на шумоглушитель. Отвязать глушитель от воздуховодов.

Можно и так.

Но и все равно бы сделать с увеличением площади сечения прохода в шумоглушителе и отводе.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 08.07.2016 Домодедово Сообщений: 6

Если шум высокочастотный (ближе к свисту) - шумоглушитель поможет, если низкочастотный (ближе к глухому гул) - шумоглушитель не поможет.
Расширение диаметра трубы поможет снизить скорость и шум.
Установить звукоотражающий щит в вашу сторону, как вдоль автострад, в инете посмотрите.

Спасибо за рекомендации. Буду думать. Для начала думаю было бы неплохо просто снять дефлектор и послушать как оно будет. Тут на крышу попасть уже целое дело Мужик на втором этаже вроде понимающий, но мало ли что. Как что сделаю отпишу.

Пишите претензию магазину. Мотивируйте, докажите, что Ваши права нарушены. В случае затруднений (ответчик заграничный, как Вы писали) - в суд.
Если есть вопросы по формальному оформлению претензии - лучше заплатить юристу за консультацию, чем брать на себя работу магазинных бенефициаров. В конце-концов, не настолько нужен Вам этот магазин, сколько ему нужно это место. Если вдруг объект - страшно социально значимый, и всем, кроме Вас, он нравится, - придётся терпеть, или подумать о смене места жительства. имхо, конечно...
Я как-то была гостем в многоэтажке на Воробьёвых горах в Москве. 25-там, какой-то этаж. Звуки снизу - ошеломительно слышны. Хозяйка рассказывала, что интересовалась этим вопросом "по науке", и оказалось, что есть моменты в эхолотах МКД, которые, жильцам верхних этажей осложняют жизнь не меньше, чем жильцам нижних.

Здравствуйте. Много времени уже прошло. Снова зашел на форум по другой проблеме. И решил отписаться по этой. В конечном итоге проблему с вентиляцией удалось решить. Через управляющую компанию мне удалось выйти на собственника помещения. Не на того что за границей, а на нового, который купил это помещение. Мужик оказался хороший и понимающий, и мы даже немного сдружились, общаясь по телефону, хоть ни разу друг друга и не видели. Вдвоем нам удалось дожать магазин и заставить их сделать нормальную вентиляцию. Сначала магазин обещал сделать серьезный проект по отводу вентиляции в сторону. Но потом они увидев сумму, кот им выкатил исполнитель отказались)). В итоге они каким то образом отрегулировали вентиляцию, что она перестала гудеть. На все это ушло месяца 4-5. А для того чтобы хоть как то спать все это время, я все таки обшил верхнюю крышку дефлектора минеральной ватой, закрыв полностью все щели. Была конечно идея вообще заткнуть нахрен эту трубу и посмотреть как они задохнутся или у них навернется оборудование. Но не захотел подставлять мужика, кот меня выпустил на крышу через свою квартиру. Вот такая история. Надо признать, что в моей борьбе с магазином мне встречались добрые и понимающие люди, без которых я бы эту битву конечно же не выиграл.