Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5713538

Ну, вопрос в названии.
Чем протирать/отмывать пластик инструмента, если он грязный. Ну, допустим, если куплен б/у с авито, или им работали на чердаке или в подвале. Соображения как эстетические так и чисто гигиенические.

Можно ли одеколон использовать? вроде, в компьютерный пластик от спирта грязь въедается на ура.

Было какое-то такое мыло, им как раз корпуса компов отмывали, которое испарялось потом. Хоть в какой области оно?

Кто что подскажет?

Crazyalone написал:
одеколон

Приятное с полезным.
И не мелочитесь..
Clive Christian No. 1

Z

Али-баба написал:

Crazyalone написал:
одеколон

Приятное с полезным.
И не мелочитесь..
Clive Christian No. 1

Али-баба,
Только "Шипр", я настаиваю!!!
Сам чищу уайтспиритом, рекомендую тиккурилу - почти без запаха.

Журавчик написал:
Только "Шипр", я настаиваю!!!

Ну да.Ктож предлагает даме водку..
Обнюхивая руки-не,Уайт-спирит-зло.
Активная пена.-наше всё!

Z

Али-баба, Видео давай , как ты моешь Милку !

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Да фейри или ей подобное + ИПС.

dokar написал:
Али-баба, Видео давай , как ты моешь Милку !

dokar, А чё сразу милка,Сань?
На.Примерно полкилометра штроб,после продувки и активной пены

Z

Али-баба, Марат в точу , у этого парня чистой работы не бывает . Прости не знал , что и этого конягу - запрягаешь.

dokar написал:
Али-баба, Марат в точу , у этого парня чистой работы не бывает . Прости не знал , что и этого конягу - запрягаешь.

dokar, Сань,ну инструмент-он,как женцина.Сам знаешь(уход и ласка)
Снимки конца 2013.

Z

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Crazyalone написал:
Чем протирать/отмывать пластик инструмента, если он грязный. Ну, допустим, если куплен б/у с авито, или им работали на чердаке или в подвале. Соображения как эстетические так и чисто гигиенические.

Смотря отчего.
Если это масло+грязь - конечно уайт-спирит. Эстеты могут взять без запаха, или добавить туда какой-нибудь отдушки "от Армани".
С хлорсодержащими препаратами или с всякими силитами я бы был поосторожней - попав внутрь на стальные поверхности они могут вызвать ускоренное ржавление, а щелочные средства крайне агрессивны к алюминию, и его сплавам, вызывают быструю коррозию.
Продувка - да, конечно.

Али-баба написал:
инструмент-он,как женцина

Ой, ну тогда конечно что-нибудь от Коко Шанель или хотя бы Жадо

Журавчик написал:
Только "Шипр", я настаиваю!!!

А как же Консул, Саша, Тет-А-Тет, Тройной и еще ряд названий поднимающих волну ностальгических чуйств советского человека. Короче там их целый ряд за 50руб
Касаемо средст. Универсального нет. Пробовал разные корпуса мыть. На некоторых грязь как будто в материал корпуса въедается. Так и не получилось ничем. Разный материал бывает. На плоской поверхности хоть шлифануть-полирнуть можно, на шершавой уже воообще засада. От более сурьезных очистителей может и попортится корпус (бывает разъедает). А так мою уайт спиритом, изопропиловым спиртом, фери, Fluxx-Off, очистителем карбюратора, пузырьком от хилти и еще много чего не упомню так.

Я так понял, от уайт-спирита и одеколона ничего пластику не будет, не полиэтилен.
Большое спасибо ответившим!

Crazyalone , от одеколона могут разводы оставаться. Их надо потом чем-то смывать. Лучше пузирёк спиртяги питьевого купите, будет стоить дешевше одиколона.

Boston написал:
Crazyalone , Лучше пузирёк спиртяги питьевого купите, будет стоить дешевше одиколона.

Boston, Ага,посмотри потом как твой инструмент(от питьевого) примет МАТОВЫЙ цвет .

S-Zver написал:
Ага,посмотри потом как твой инструмент(от питьевого) примет МАТОВЫЙ цвет .

Ага, смотрю и не вижу никаких разводов. Я не предлагаю покупать то дерьмо, что заливают в себя алканафты. Под питьевым подразумевался обычный этиловый.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Vadim63 , изопропиловый я предлагал в сообщении(#5713898 ) чуть выше. Но с ним сложнее, разливальщиков-фасовщиков слишком много развелось. К примеру не разу не попадался нормальный, купленный в магазинах типа Радиодетали.
Но это относится сейчас и к ацетону, уайт-спириту, растворителям. У меня уайт-спирит испортился(превратился в какуе-то маслянистую жидкость), стоя на полке. Я первый раз такое вижу.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Добрый день коллеги. Для чистки инструмента советую очиститель Profam. Главное не сильно ядовитый найти, а купить можно в любом автомагазине.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Boston написал:
У меня уайт-спирит испортился(превратился в какуе-то маслянистую жидкость), стоя на полке.

Видимо самопал изготовленный кустарным способом. Самопал имеет такое свойство - разлагаться на исходные фракции.

ИМХО (IMHO)

Просто отмываю водой на сколько возможно, после высыхания протираю WD 40 губкой... можно что нить чистящее для пластика авто... шанели не использую...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Service-man написал:
Добрый день коллеги. Для чистки инструмента советую очиститель Profam. Главное не сильно ядовитый найти, а купить можно в любом автомагазине.

ага!
тока не подделку Profam, а настоящую кенгуриную Profoam

Обезжириватель для металла без запаха. Как Уайт-спирит, тока испаряется и не оставляет запаха.