Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#316198

iScape написал :
Спасибо.
...можно еще крупным планом рейку со стеклом
С рейками ничего не делали (не перекрашивали) - устроило как было?

хм, а что конкретно интересует в плане рейки со стеклом? стекло под стандартную армстронговскую ячейку размера 595х595, купил уже нарезанными. Там, где нужно было подрезать, резку делали на ближ стройрынке по 15 руб/рез (на 220 руб резки получилось). Соответственно, стандартная подвесная система армстронг, белые планки (как вариант рассматривал матовый хром, но его не было, может оно и к лучшему). Ничего не перекрашивали, только в центр конструкции в ванной на всяк пожарный попросил поставить дополнительный крепеж подвеса к потолку (не "пружинки", а для подвеса из ГКЛ, о чем я писал выше). По периметру стык прошлись герметиком, потолок предварительно шкурили, грунтовали и красили белым Dulux-ом для ванных и кухонь (я тоже писал об этом выше).

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

alexkit написал :
хм, а что конкретно интересует в плане рейки со стеклом?

Хотел вблизи глянуть на стык стекла-рейки.
Все фотографии, которые я встречал были небольшого разрешения и не дают того представления, которое может быть от крупноформатной.

По нюансам монтажа (крепеж, краска) это было, все записано.

Интересовал просто взгляд "вблизи".

alexkit написал :
стекло под стандартную армстронговскую ячейку размера 595х595, купил уже нарезанными.

где покупали?

Do Home Yourself написал :
где покупали?

виокон.ру
полный комплект (стекла, подвес и светильники) заказывал и покупал в их филиале на люблинском рынке.
если будете заказывать светильники у них, то рекомендую покупать светильники с крепежом вроде как на пенькЕ (вроде серия Т4), светильники при этом выступают на 2 см вперед, для матового потолка это кмк выигрышней, чем просто крепление непосредственно на стену.

alexkit написал :

А чем у Вам мотивированы размеры ячейки для потолка? Специально не стали ее кратной делать размеру плитки, или просто по этому поводу не заморачивались?

Rubir написал :
А чем у Вам мотивированы размеры ячейки для потолка? Специально не стали ее кратной делать размеру плитки, или просто по этому поводу не заморачивались?

а какой смысл? есть стандартная подвесная система со стандартными размерами панелей. да и потолочные ячейки 20х31 см зачем в таком количестве плодить?

alexkit написал :
а какой смысл? есть стандартная подвесная система со стандартными размерами панелей. да и потолочные ячейки 20х31 см зачем в таком количестве плодить?

Ну почему же 20:31. Я же сказал КРАТНОЙ, крастность стоит делать по ширине, скажем 2 ширины плитки, 3 ширины плитки, 1 ширина у краев...
...но конечно если стандартная, тогда да...
Я вот например себе стену для раздвижной двери надумал делать из поликарбоната вообще одним куском - вырежут сразу на фирме. А планки внешние декоративные уже размещу как хочу - в продолжение рядов плитки, через ряд.

Rubir написал :
скажем 2 ширины плитки, 3 ширины плитки, 1 ширина у краев...

получится такая кратность только по центру, по краям все равно будет ровно столько, сколько до стен останется :-)

насчет поликарбоната интересовались, он продается в фирмах, торгующих материалами для наружной рекламы. если не ошибаюсь, матовый лист 2х3 стОил у них три с чем-то тыс рублей

alexkit написал :
а смысл? получится такая кратность только по центру, по краям все равно будет ровно столько, сколько до стен останется :-)

Не сколько до стены, а сколько ширина той плитки, которая у стены

Но в любом случае, конечно, для потолка это не так актуально, как мне для стены

Да он копейки стоит. 12м2 при толщине 6 мм что-то типа 3500р. я прикинул - чем гипсокартонить, потом плитку класть, лучше сразу вместо гипсокартона карбонат этот, да еще и светильники впритык рядом разместить, чтобы на эту стену попадало. Должно быть очень даже неплохо в результате, поглядим, когда сварганят...

Elizaveta написал :
Я с Вам согласна, ....

а чем поликарбонат или ГКЛ лучше? гипсокартон (даже а-ля влагостойкий) лучше кварцевого стекла выдерживает воздействие влаги? бугага... вообще, рекламой попахивает :-)

alexkit написал :
а чем поликарбонат или ГКЛ лучше? гипсокартон (даже а-ля влагостойкий) лучше кварцевого стекла выдерживает воздействие влаги? бугага... вообще, рекламой попахивает :-)

Я правда не Елизавета , но отвечу, как могу.
У меня стояла задача сделать раздвижную дверь из одной части санузла в другую (одна - хозяйственная, там белье сохнет, стир. машина с бойлером, стояк и т.п., а другая обычный санузел, ванна, душ, унитаз, умывальник). Объемы там небольшие, открывную дверь сделать сложно. А для раздвижной нужен паз в стене. Так что необходима стена пустотелая. Увы, тут вариантов немного, либо гипсокартон, либо материалы вроде стекла и пластика. Гипсокартон не понравился - размокнет, стекло - бессмысленно для стены и глупо, а вот этот пластик - самое то. И стену, и дверь из него, и дверцу душа рядом - тоже из него. Очень неплохо, практично, красиво, возможны варианты игры с подсветкой. Так что вариант оказался оптимальным.

Rubir написал :
У меня стояла задача сделать раздвижную дверь из одной части санузла в другую

Тогда это получается уже off-topic (см. заголовок верхнего поста) - я о потолке, а вы о стенах. Их родимых я матовым стеклом не лицевал, уж простите меня вместе с Елизаветой :-)

2 alexkit

Подскажите, а во сколько обошелся такой потолок? Очень понравился, думаю сделать такой же...

Спасибо

vid написал :
Подскажите, а во сколько обошелся такой потолок?

К сожалению, калькуляции на руках сейчас нет, а по памяти могу ошибиться. Легче позвонить, например, в их люблинский павильон, мне прямо по телефону рассчитали примерную стоимость потолка.
Скажу лишь, что один лист отпескоструенного кварцевого стекла стоит примерно 230 р, лампа 90 см - 290 р, лампа 60 см - 230 рублей. Но, повторюсь, говорю по памяти, цены лучше уточнить непосредственно у них.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Посмотрел я вблизи на лист сотового поликарбоната (прозрачный, молочный) на одной из местных фирм - выглядит он на столько же, сколько и стОит. Ничего неожиданного.

При дальнейших поисках остановил выбор на обычном 4мм матированом стекле (Турция). Стоимость в пересчете на одну плитку со всей необходимой обработкой получается ~$9. Т.е. совпадает с ценой глянцевого литьевого молочного оргстекла. С учетом того, что заказать обычное стекло в регионе намного проще да и матированая поверхность кажется более подходящей, остановился пока на обычном стекле. Чем чревато - пока не знаю. Есть мысль проклеить для "прочности" какой-нить прозрачной пленкой. Насколько это удорожит конструкцию, пока не известно.

Стекляные плитки кто-нить делал - есть какие недостатки?

я делал
читайте в середине ветки, где-то 71-й пост

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

zveRR написал :
я делал
читайте

То, что нужно. Спасибо.

Поскольку отдельной темы по вашему потолку не нашел, спрошу здесь:

  1. По компонентам описание и стоимость можете разложить? :
  2. Какие направляющие использовали, красили сами или это оригинальный цвет? Если красили, то чем?
  3. Какие-то нюансы в выборе стекла были? 3мм толщина достаточно?
  4. Что за пленка использовалась?
  5. Видимая "рифлёность/узор" стекла это фактура плёнки или это обратная сторона стекла?
  6. На самом потолке обычные обои?
  7. Сколько это всё в эксплуатации и нашлись ли какие-нить недостатки?

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

zveRR написал :
я делал
читайте

Ваш вариант (без освещения) обошелся в 4800 руб за 9 м2 если я правильно понял, что есть $21/м2. У меня при минимуме движений, с готовым матированым стеклом и "цветными" направляющимим получается $37/м2. $16/м2 более чем заманчивая экономия если внешний вид не особо изменится. Осталось только попробовать понять, чем чреваты эти $16/м2 экономии...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Может быть ОФФ, но: я бы в жизни не подвесил НАД СОБОЙ обычное стекло, тем более если оно будет подвергаться неравномерному тепловому облучению от близкорасположенных светильников.
"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.."

iScape написал :

  1. По компонентам описание и стоимость можете разложить?

350 рэ: направляющий профиль,пристеночный профиль,соединительный профиль, 750 рэ пленка, 60 рэ калька, 4100 стекло с резкой и остатками. Маненько я ошибся в прошлый раз, калькулировал на ходу.

iScape написал :

  1. Какие направляющие использовали, красили сами или это оригинальный цвет? Если красили, то чем?

Все профили оклеены пленкой

iScape написал :

  1. Какие-то нюансы в выборе стекла были? 3мм толщина достаточно?

у меня 4 мм, тоньше не было. Я бы взял 3мм, но оно было только оконное

iScape написал :

  1. Что за пленка использовалась?

d-с-fix, ширина 67,5 см, рулон 15 м

iScape написал :

  1. Видимая "рифлёность/узор" стекла это фактура плёнки или это обратная сторона стекла?

стекло

iScape написал :

  1. На самом потолке обычные обои?

плитка потолочная ППС, от старых хозяев осталась

iScape написал :

  1. Сколько это всё в эксплуатации и нашлись ли какие-нить недостатки?

месяц, пока ничего не мешает. Тяжеловато будет менять лампы, ежели придется.

Надо набить руку, чтобы калька не пошла волнами. Пленку искать с минимально видным рисунком, тогда он не будет накладываться с рисунком стекла.

VladM написал :
тем более если оно будет подвергаться неравномерному тепловому облучению от близкорасположенных светильников

у меня компактные люминисцентные, 7 Ватт, греются слабенько по сравнению с лампами накаливания. Вкручивал зеркальную накаливания, поплавилась потолочная плитка

Может быть, кто-нибудь помнит, или автор отзовется, была выложена фотография реечного потолка с укладкой узором по спирали, кажется в два цвета, туалет или ванная. Ссылку потеряла и найти не могу, перекопала весь форум . Помогите, пожалуйста, заранее благодарю.

Вопрос тем, кто делал потолок из матового оргстекла. Не покрылось ли оргстекло мелкими трещинками после нескольких лет эксплуатации? А то у меня какие-то плохие воспоминания о советском оргстекле. Или современное гораздо качественнее?

Регистрация: 24.07.2010 Серпухов Сообщений: 15

А кто использовал большие листы (1.5м х 3м) матового пластика на потолок?

подниму тему. Тоже хотелось бы увидеть свежие реализованые проекты данной темы

Hubble написал :
подниму тему. Тоже хотелось бы увидеть свежие реализованые проекты данной темы

Может пропустили , я когда-то выкладывал