Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5716868

Остановился мой выбор на двух моделях макиты.
MAKITA KP0810K и KP0810CK
Хочется , что бы в кейсе был иснтрумент

Своим неопытным мышлением я думаю , что
У 0810 больше оборотов и это лучше для качества обработки дерева , но у 0810C меньше оборот , но больше мощность , соответственно и надежность или ресурс к нагрузкам должен быть больше
Непонятно логака производителя , вроде бы нужно при добавлении скорости оборотов и мощность поднимать , что бы не было просадок.
А тут наоборот. И зачем так сделано ?

Модели поправившись

  • небольшим весом (для меня это очень важно из за болезни суставов)
  • хороший производитель (думаю должно быть качество на уровне такой бещенной цене, отзывы хорошие )

Взял бы шире, на 110 мм рабочую ширину , но модель 1911B уже тяжелее на кг. Хотя стоит подержать в руках , цена у этой модели меньше , а производительность больше.

Подскажите в чем отличие моделей с буквой "C" и без буквы
с точки зрения назначения работ

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

C - constomatic - функция электронного контроля оборотов под нагрузкой, - погуглите Форум - была тема.
По-существу, Вашего вопроса: обороты ниже/мощность выше - для грубых работ, в том числе, обдирочных + работа по сырой и недосушеной древесине; выше обороты/ниже мощность - для чистовых и доводочных работ по сухой древесине, в том числе, на твёрдых сортах древесины.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

макита 0800 ощутимо легче чем 0810.
для чего вам рубанок ? с задач надо начинать ...

Mikhail_Galchenkov написал:
Своим неопытным мышлением я думаю

это видно сразу...
как по мне, рубанки на 82мм ацтой полный... ибо даже узкая вагонка 9,5-10см шириной... и будет ступенька при строгании... а брать рубанок тока для торца -глупо... я заметил, что народ сначала берет 82мм, потом для пласти не хватает и берет 1911... потом думает, а нафига мне узкий на 82?????

sanya1965 написал:

Mikhail_Galchenkov написал:
Своим неопытным мышлением я думаю

это видно сразу...
как по мне, рубанки на 82мм ацтой полный... ибо даже узкая вагонка 9,5-10см шириной... и будет ступенька при строгании... а брать рубанок тока для торца -глупо... я заметил, что народ сначала берет 82мм, потом для пласти не хватает и берет 1911... потом думает, а нафига мне узкий на 82?????

Потом еще думает и берет рейсмус. Кстати, и работать легче, запихнул доску и забрал на выходе.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

sanya1965 написал:

Mikhail_Galchenkov написал:
Своим неопытным мышлением я думаю

это видно сразу...
как по мне, рубанки на 82мм ацтой полный... ибо даже узкая вагонка 9,5-10см шириной... и будет ступенька при строгании... а брать рубанок тока для торца -глупо... я заметил, что народ сначала берет 82мм, потом для пласти не хватает и берет 1911... потом думает, а нафига мне узкий на 82?????

sanya1965, У меня основная работа для рубанка-выравнивание стропил(иногда по месту) и выравнивание черного пола(качество распила) по этому накопилось 3 рубанка на 82мм.В том числе и 0810С,сейчас взял бы Бош!

Про100й написал:
сейчас взял бы Бош!

Почему ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

maximus написал:

Про100й написал:
сейчас взял бы Бош!

Почему ???

maximus, Одно лезвие рулит!Ножи менять часто приходится,экономически выгодней с одним.

alzp написал:
макита 0800 ощутимо легче чем 0810.
для чего вам рубанок ? с задач надо начинать ...

alzp,
Задачи, это стройка на даче (бесетка и мебель )
Работать буду с пиломатериалами естественной влажности (рядом с дачей есть пиломериалы , хранятся по открытым небом )

Про100й написал:
maximus, Одно лезвие рулит!Ножи менять часто приходится,экономически выгодней с одним.

Вот в том то и дело, что и тупиться он будет так же быстрее - спорная экономия...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

alzp написал:
макита 0800 ощутимо легче чем 0810.
для чего вам рубанок ? с задач надо начинать ...

alzp,
Задачи такие: стройка на даче , бесетка , мебель
Материал - пиломатериалы естественной влажности (у дачи неподолеку есть база, где пиломатериалы хранятся под открытым небом ).
Хочется иметь рубанок (да и любой иструмент ) с запасом по мощности и надежности , за среднюю цену. Вес тоже имеет значение , большое.
Тоже думал про ширину 110 мм , может и в правду 82 это не актуально (но легче ) , зачем тогда такой большой выбор иструсента именно на 82 мм.
Пока в сомнениях

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Mikhail_Galchenkov, у меня 0800 на подхвате не первый год, это про надежность. Запас конечно здорово , если финансы позволяют. Тогда брать киловатники не переживать. 82 мм это некий компромис на который в свое время пошли. Я в них особого смысла не вижу, но вариантов (других размеров) -не много. Электро рубанок и рубанок это несколько разные инструменты хотя название похожее. Рубанок это точный инструмент в столярке, элетро рубанок это скорее производительность. Для себя выбрал бы 60мм 110мм 205мм. 60 мм для подгонки лаг стропил и тд но таких рубанков 2.5 модели и те не серьезные(риоби и тритон). 110 мм для большинства строй материалов для беседек скамеек и проч - там бруски до 100мм . Еще лет 5 назад кроме макиты 1911 выбора не было, а сейчас уже полно моделей... Правда лучше бы их не было . 205мм практически нет моделей (фестул и мафель ценой в 2к евро) не берем. 170 мм от макиты и 180 мм от спарки это полумеры - 200мм доска и брус часто втречаются на стройке.....
Если запас карман не тянет то купите киловатник от макиты

alzp написал:
Mikhail_Galchenkov, у меня 0800 на подхвате не первый год, это про надежность. Запас конечно здорово , если финансы позволяют. Тогда брать киловатники не переживать. 82 мм это некий компромис на время пошли. Я в них особого смысла не вижу, но вариантов (других размеров) -не много. Электро рубанок и рубанок это несколько разные инструменты хотя название похожее. Рубанок это точный инструмент в столярке, элетро рубанок это скорее производительность. Для себя выбрал бы 60мм 110мм 205мм. 60 мм для подгонки лаг стропил и тд но таких рубанков 2.5 модели и те не серьезные(риоби и тритон). 110 мм для большинства строй материалов для беседек скамеек и проч - там бруски до 100мм . Еще лет 5 назад кроме макиты 1911 выбора не было, а сейчас уже полно моделей... Правда лучше бы их не было . 205мм практически нет моделей (фестул и мафель ценой в 2к евро) не берем. 170 мм от макиты и 180 мм от спарки это полумеры - 200мм доска и брус часто втречаются на стройке.....
Если запас карман не тянет то купите киловатник от макиты

alzp,
Карман тянет. Но удовольствие от работы инструментом (или даже расстройство, что потратил деньги и мучаешься, а мог бы доплатить пару тысяч и радоваться ) важно.
Киловатник , это вы имеете ввиду 0810С ?

А расходники одинаково стоят и легко найти (аналоги например ) на 110 так же как и на 82 ?

Если бы не масса, не раздумывал и взял бы 110 мм

Вы сами каким больше всего пользуетесь (по ширине) ?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Mikhail_Galchenkov,
1) да 0810С 1050Вт, в отличии от моего 0800, у него выброс на две стороны - это удобно. я не помню задач на которых 0800 вставал бы. перегрузить можно любой интрумент - это вообще национальное развлечение.
2) не могу сказать про разных производителей, но у меня проблем с расходкой на макиту (0800 и 1911) - небыло. я не точу лезвия (не умею и не хочу), поэтому просто покупал впрок комплекты 2х сторонних (можно заморачиваться и ставить перезатачиваемые), на фоне стоимости "куба доски" это незаметно.
3) попробуйте в руке 0800 0810с 1911 поймете какая разница. после 0800 и 0810с уже не кажется легким, а после все рубанки кажутся кирпичами. у 1911 (макита 110мм) длинная подошва (не фуганок конечно, но все же) и если его положил на брус/доску, то дальше просто ведешь по материалу и вес тут никак не минус. Другое дело когда лаги, стропила и т.д. ровняешь - постоянно поднимаешь/ставишь рубанок снимая горбы по чуть-чуть . Вот тут как раз вес имеет значение. Но по 4 мм за раз никогда не сносишь (нет необходимости, да и стружки много)- всегда несколько проходов по 1-2 мм, последние вообще по 0.5мм ну и зачем при таком "балете" тяжелый мощный 8010с ? мне хватает 0800. я вообще думал аккумуляторный купить - без проводов это огромный плюс в неудобных условиях.

все зависит от ваших задач - в мастерской одно, на выезде (объекте) другое. У всех разные задачи, я пользуюсь почти всеми, (только широкий уже год не трогал- задач нет). Средним вот полы ровняю :

alzp,
То есть 82 для большинства работ (по вашему опыту за последнее время ) пойдет ?
Или под фразой широким давно не пользовался подразумевается шире чем 110 ?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Mikhail_Galchenkov, младший 82мм, средний 180мм(на фото), а макиту 1911 (110 мм) продал года 4 назад, но воспоминания о ней самые теплые..

для дачных любителей постройки скамеек и беседок - однозначно 110мм.
строители - подбирают под себя

alzp,
Спасибо.
Теперь останется в руках подержать 1911B, 0810K и 0810CK
У 1911B нет выборки четверти, а она кому-то реально пригодилась ?
А снятие фаски , нужная вещь ?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Mikhail_Galchenkov, фаску можно снять любым рубаком, канавка чуть упрощает это дело. я пользуюсь.... делал настил 2го этажа шпунтом, он же был потолком 1го этажа (т.е. потолок больше ничем не подшивали), так на всех шпунтинах сносил фаски на нижней плоскости. в итоге пол второго этажа - обычный плоский, а потолок первого выглядел как вагонка.

четверть вещь полезная в столярке, правда в столярке под это есть фрезер, а в плотницких работах это можно сделать циркуляркой...

на маките 1911 подрезал чуть пластик кожуха (под выхлопом) и 3-4 мм четверть можно было делать - зачастую этого достаточно.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Возьмите Интерскол Р-110/1100Э - по совокупности лучший вариант, есть приспособление для работы в стационарном режиме, констоматика, плавный пуск, доступная расходка. Качество соответствует цене - надо выбирать свой экземпляр в магазине. Кейса, к сожалению, нет, но можно приспособить "под дом" старую спортивную сумку.

levian написал:
Возьмите Интерскол Р-110/1100Э - по совокупности лучший вариант, есть приспособление для работы в стационарном режиме, констоматика, плавный пуск, доступная расходка. Качество соответствует цене - надо выбирать свой экземпляр в магазине. Кейса, к сожалению, нет, но можно приспособить "под дом" старую спортивную сумку.

levian,
Только стоит уделить немного внимания подошве - криво поставленные. Секс с шайбочками горантирован, но после качественного траха, ой секса, простите, рабочая машинка туды её в качель.

Журавчик,
Наслышан, что дешевые (или скорее китайские модели ) имеют кривизну. Это вообще удивляет, как так на отлаженном производстве , делать кривые вещи... Ведь у них все есть, что бы делать лучше и за свою цену данные аппараты были бы в не конкуренции.
И зачем они делают криво косо )))))?

Mikhail_Galchenkov написал:
Журавчик,
Наслышан, что дешевые (или скорее китайские модели ) имеют кривизну. Это вообще удивляет, как так на отлаженном производстве , делать кривые вещи... Ведь у них все есть, что бы делать лучше и за свою цену данные аппараты были бы в не конкуренции.
И зачем они делают криво косо )))))?

Mikhail_Galchenkov,
Всё хорошее - стоит хорошо, как бы это банально не звучало...
А вот почему выпускают всякое кривое и ломучее - это уже финансова-потусторонне-психологичесский вопрс с нотками маразма. Вот почему некоторые едят доширако-ролтоновый пенопласт?

SerShe написал:

sanya1965 написал:

Mikhail_Galchenkov написал:
Своим неопытным мышлением я думаю

это видно сразу...
как по мне, рубанки на 82мм ацтой полный... ибо даже узкая вагонка 9,5-10см шириной... и будет ступенька при строгании... а брать рубанок тока для торца -глупо... я заметил, что народ сначала берет 82мм, потом для пласти не хватает и берет 1911... потом думает, а нафига мне узкий на 82?????

Потом еще думает и берет рейсмус. Кстати, и работать легче, запихнул доску и забрал на выходе.

SerShe, у меня получилось чуть наоборот, но смысл тот же. Сначала Интерскол 110 (для беседки), потом рейсмус Макита (для мебели), а потом уже Metabo Ho 0882 (для удовольствия после ИС 110)