Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#319761

2 altroy
Мне кажется, так можно, но при смачивании керамзита перед укладкой цементным молоком (через друшлак), тщательной трамбовке керамзита и использовании разнофракционного керамзита для большего заполнения пространства.
И сетку по моему не на керамзить, а повыше на 1/3 толщины стяжки.

Сам на практике такого не делал.

Всетаки хочу чтоб мне что нибудь ответили :0) 10-01-2007, 11:55

fKost написал :
Gennady
Производители Плитанита прислали мне ответ, что в принцепе 20 мм стяжка с фиброволокном и пластификатором "Супер стяжка" возможна.

Но увы не плавающая. Вообще, как ни грустно, но про фиброволокно в плавающих стяжках стоит забыть (хотя, раньше, я тоже думал, что им можно заменить сетку). Увы нельзя, функционала недостаточно у фибры для этого.

Gennady
Спасибо за совет (2+4) см это уже лучше.
Проконсультируйте пожалуйста обозначение букв и цифр ПСБ-С-35 ПСБ-С-50
И что лучше Экструдированный пенополистирол или обычный.

Производители Плитанита прислали мне ответ, что в принцепе 20 мм стяжка с фиброволокном и пластификатором "Супер стяжка" возможна.
Производители Пенотерма "Уралпластик" говорят мало т.к надо нагрузить его из расчета 60-70кг/кв.м. т.е 5-7см.

Хотелось бы услышать и другие мнения кто какие материаллы использовал под стяжку, какой толщины прокладка и стяжка и с каким релультатом.

2Gennady
В случае очень неровного основания и при ненадобности звуко/гидроизоляции корректно-ли будет выбрать неровности керамзитом, покрыть сеткой и залить раствором по маякам? Это ведь тоже плавающая стяжка? И при такой вязкости раствора нужно ли предварительно скреплять керамзит жидким растворчиком?

2fKost
вы пенотерм (даже лень узнавать что такое) не путайте с пеноизолом и не приравнивайте к пенопласту.
если утепление не надо, то минимальный нормальный слой пенопласта 20 мм для получения именно плавающей стяжки.
плавающая стяжка на пенопласте хорошо защищает от ударного шума (про это весь инет кричит) - как раз падения предметов, шарканье ног, сдвиги мебели, семейные скандалы с битьём посуды.
стяжка должна быть не менее 40 мм при обычном растворе. При эластификаторах и фибре возможно это может быть и 30 мм. Но 20 мм плавающей не бывает, я как-то смотрел даже пару сухих смесей для стяжки, модифицированных фиброй и эластификаторами, специально для стяжек, так там тоже была цифра - минимум 40 мм (причём смеси не самые дешёвые)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вадим, как раз я вчера вечером заменил рисунок-схему, где сетка смещена более к низу. Нарисовал торопясь, потои долго было лень переделывать, потому что в тексте где описана укладка сетки - сказано, что сначала немного раствора накидать, потом сетку уложить, она как раз ближе к низу и выходит...

А пропайка скруток - это припайка провода заземления к металлической сетке стяжки и всё... и спайка разных полотен между собой, чтобы к каждому полотну не тащить свой провод. Но такой темой обычно никто не заморачивается, это если делать нефиг и типа "для себя" или такая дополнительная фишка для заказчика... хотя весьма полезная и очень эффективная на электро и водоподогреваемых полах.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Gennady

Спасибо за подробную инструкцию.
Хотелось бы уточнить: а зачем такой толстый пенопласт? Утеплять полы мне не надо, а сточки зрения звокоизоляции Вы же сами сказали что пенопласт воздушный шум гасит птохо. я смотрел характеристики 2,5 и 5см.
Толщина слоя,мм Kоэффициент звукопоглощения при разных частотах, Гц
125 250 300 400 460 510 600 700 800 900
25 0,12 0,29 0,31 0,35 0,42 0,49 0,60 0,64 0,67 0,65
50 0,15 0,30 0,35 0,45 0,58 0,69 0,90 0,95 0,97 0,97
Из чего следует, что на низких частотах разницы между ними почти нет, а шаркание и топот на частотах 20-100 Гц где пенопласт вобше десполезен.
Испытания на шумопоглощение пеноизола проведены отделом акустики конструкторско-
экспериментального производства АООТ "Автомобильный завод им.И.А.Лихачева".
Может конечно я и не прав т.к. я опираюсь не на свой опыт а на данные различных лабораторий.
По этим данным Пенотерм 10мм заменяет по звукоизоляции пенопласт в 30мм., а что касается цен то у нас стоимость пенотерма 8мм= пенопласту 50мм и можно снизить конструкцию на 40 мм.
Хотелось бы услышать еще ответ на первый поставленный вопрос: а не потрескается ли стяжка при толщине 20мм?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Gennady
очень доходчиво !, сетку только лучше помещать не в середине слоя а ближе к пенопласту, и пропаивать скрутку лишнее, скручивать вязальной проволокой, как классическую арматуру (имхо).

предствитель ваших "СУПЕРПОЛОВ МЕГА-ПЛЮС СТРОЙКАЧЕСТВО-ЭЛИТ" попросту впаривает вам комплектацию стяжки...

вот простейшая и надёжнейшая технология

без лишних затрат и с максимальным качеством

Возможно я даже видеоролики выложу.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Представитель фирмы "Теплый дом плюс", посоветовал мне положить на пол ПЕНОТЕРМ 6мм и залить стяжку 20мм с добаслением пластификатора и полимерний фибры. В офисе его фирмы он сделал все сам именно по такой схемме.
У меня возникли вопросы:

  1. а не потрескается ли стяжка при такой толщине?
  2. Если ПЦС М150 то сколько в нем цемента, т.к. пластивикатор добавляется из расчета веса цемента в растворе.
  3. можно ли вместо пластификатора использовать ускоритель Плитонит ведь он тоже обладает плостифицирущими свойствами.
  4. если самому смешать цементно-песочную смесь марки М200 и М250 какое соотношение песка цемента и воды надо если использовать Протланд М400 цемент.
  5. По утверждению представителя фирмы "Теплый дом плюс" полимерная фибра лучше армирующей сетки, т.к. сетка скрепляет только в одной плоскости, а фибра по всему объему. Так ли это.