Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5718247

Добрый день!

Занимаюсь ремонтом в ванной, снял обшивку со стены, где располагаются дымоходы, и немного удивился, обнаружив 2 отверстия (в верхнее заходит вытяжка газовой колонки, нижнее, которое квадратное...наверное раньше там была печка, дом 37 года рождения). Канал, вход в который квадратный - кто-то использует (однажды сунул руку, а оттуда теплый воздух шел, от колонки скорее всего). Вопрос - что мне с ним делать? Тяга у него хорошая. Раньше ход был закрыт негерметично гипсокартоном.
Можно ли его использовать под вытяжку, или его нужно заделывать к чертовой бабушке наглухо?

ss141120,
Если не хотите чтобы продукты сгорания от ГК с нижнего этажа попадали к Вам в ванную (газенваген) то обязательно закрыть герметично.
Тем более это запрещено нормативными требованиями эксплуатации газовых приборов.

Как я понимаю, продукты горения попадут ко мне, если будут проблемы с тягой?
Ладно, будем искать другой выход для вытяжки. Так то в ванной есть окно, которое можно открыть (вернее будет, сейчас восстанавливаю его), но оно выходит на застекленный балкон, прямо на стеллаж, где у меня хранятся инструменты, в том числе и электро.

ss141120 написал:
квадратное....наверное раньше там была печка, дом 37 года рождения).

Дом в эти годы проектировался под печки.
У меня подобный с другой планировкой, до войны построили 2 этажа и сразу после освобождения достроили еще 3.
Ориентировочно в 1948 году, газофицировали (плита и газколонка).
У меня на втором этаже в стене (1,5 кирпича) кухня-ванная-туалет есть 5 дымоходов-вентканалов, а может и больше.
Естественно при газофикации никто не заморачивался с выбором что куда выводить.
Начинаю капремонт со сносом стен санузла и заменой стяжки, ну и чугунных лежаков канализации, подтекают и перекрытие мокрое.
Сам себе сделал проект с указанием расположения каналов.
.
Так что я бы сначала все точно обследовал, возможно и найдете незадействованный для вытяжной вентиляции. При высоте потолков в сталинках венттрубу можно пустить поверху.

В конечном итоге , почитав форумы и поняв, что "лишний" дымоход чей-то, было принято решение заложить его кирпичом и забыть про него, от греха подальше.

ss141120,
Ну и зря.
Лучше было его проверить на тягу и возможно использовать.
Хотя для тех кому побыстрее и попроще - может и правильно.