Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5718438

Добрый день.
Вопрос про сухой пол Кнауф на кухню под плитку.
1) Много где пишет что на кухне нежелательно: если залив то стяжка испортится. Не понимаю, если на сухую стяжку (ГВЛ-листы Кнауф) клеем сплошняком приклеена плитка с бордюрами - то как это может пролиться вода вниз, на стяжку? Действительно ли не надо сухую стяжку на кухню?
2) Под листами ГВЛ и 3-4 сантиметрами кнауфской мелкой засыпки планируется еще около 15см керамзита 10-20 (для высоты). Есть опасения, что керамзит впоследствии усядет, листы соответственно тоже, и плитка треснет. Впрочем, если делать обычную ПЦС стяжку вместо ГВЛ - то по 15см керамзита та тоже вполне может усесть и треснуть.
Нагрузка на пол желательна наименьшая, потому что помещение - сталинка с перекрытиями плитами между двутаврами, и в соседних квартирах после ремонтов со стяжкой (неизвестной толщины) на потолках внизу пошли трещины.
Что можно посоветовать?
Спасибо!


Отредактировано Владимир57 13.07.2016

atr_0 написал:
Нагрузка на пол желательна наименьшая, потому что помещение - сталинка с перекрытиями плитами между двутаврами, и в соседних квартирах после ремонтов со стяжкой (неизвестной толщины) на потолках внизу пошли трещины.

Аналогичный дом.
Все строители, которые приходили, никак не понимают разницу между перекрытиями из заводской бетонной плиты или монолита и перекрытиями из двутавра и залитой цемент-песок-кирпич по опалубке.
И что в таком доме можно, а что категорически нельзя.
Поэтому в кухне и коридорах буду стелить деревянный пол на лагах и ламинат (линолеум).

Микитович, у нас - плиты между двутаврами длиной 1м90см, шириной 40-50см, постройка 57года. Толщину плит определить не удалось. Я не совсем понимаю, это прямо на стройке-сделанные, как Вы пишете, или заводские виброупрочненные? Я хочу сделать на них указанную стяжку 20см с удельным весом 130-140кг/м2 (сухая стяжка Кнауф), либо керамзит + 5см армированной сеткой ЦПС, тогда вес будет около 200кг. При том, что сейчас на плитах лежит засыпка шлаком-песком около 10-15см, которая сама по себе довольно тяжелая, которая останется как звукоизоляция, думаю что она сама по себе тоже дает 100-150кг/м2, так что в итоге получится вес от 250кг/м2 с верхним слоем ГВЛ, либо на за 300кг/м2 если с верхним слоем ЦПС.
Спасибо!

atr_0 написал:
Я хочу сделать на них указанную стяжку 20см с удельным весом 130-140кг/м2 (сухая стяжка Кнауф), либо керамзит + 5см армированной сеткой ЦПС, тогда вес будет около 200кг.

Старая засыпка шлак-песок. Проверял свою. Плотность 1,2-1,6.
Керамзит. В зависимости от изготовителя плотность 0,4 - 0,7. Легкий пока не нашел, в основном 0,65.
ЦПС полусухая, плотность 2-2,5.
ГВЛ - плотность 1.
Керамзит не утрамбованный или не склеенный имеет свойство усаживаться, потом рвется и стяжка и тем более ГВЛ.
На форуме частые жалобы на суперпол по КНАУФовски. Посему и буду керамзит замешивать в цементном молочке и без жидкости укладывать. Такой не должен со временем давать усадочные пустоты.
.
Какие у Вас плиты - от меня не видно. Я о своих говорил. Двутавр 120х220.

atr_0 написал:
2) Под листами ГВЛ и 3-4 сантиметрами кнауфской мелкой засыпки планируется еще около 15см керамзита 10-20 (для высоты). Есть опасения, что керамзит впоследствии усядет, листы соответственно тоже, и плитка треснет. Впрочем, если делать обычную ПЦС стяжку вместо ГВЛ - то по 15см керамзита та тоже вполне может усесть и треснуть.

Это ошибка большая, как финансовая так и технологически по исполнению.

Вообще такие полы нормально мало кто умеет делать нормально, ситуация такая же как и в сфере полусухой стяжки, делают все, хорошо единицы.

atr_0 написал:
1) Много где пишет что на кухне нежелательно: если залив то стяжка испортится. Не понимаю, если на сухую стяжку (ГВЛ-листы Кнауф) клеем сплошняком приклеена плитка с бордюрами - то как это может пролиться вода вниз, на стяжку?

Вот так вот например:

ссылка

Если сталинка и такая толщина, то Ваш вариант решения полистиролбетон по маякам плотностью D400 по слою пароизоляции.

Оставляете на стяжку 50 мм, и делаете полноценную цементную стяжку. Это надежно во всех направлениях!

Полистриролбетон блоки укладывать непонятно как - ведь основа неровная (двутавр, засыпка...).
Также, полистиролбетон или пенобетон типа УБО - получаются существенно дороже керамзита. Также, они ощутимо тяжелее. В условиях когда непонятна толщина и несущая способность блоков перекрытия, хочется занизить вес насколько только возможно.

atr_0 написал:
Полистриролбетон блоки укладывать непонятно как - ведь основа неровная (двутавр, засыпка...).
Также, полистиролбетон или пенобетон типа УБО - получаются существенно дороже керамзита. Также, они ощутимо тяжелее.

Вы прочитали предложение целиком?! это не только блоки или перемычки, это облегченный раствор на цементном вяжущем с наполнителем политерм гранулы плотностью от 200 кг/м3 что касаемо цены, то это не так, на первый взгляд только дороже, в купе всех позиций дешевле на треть и с характеристиками превышающие керамзит в несколько раз.

Из последнего...