Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#305438

Добрый день!
Вопрос к мастерам по установке дверей.
Есть двери и петли.
Как правильно врезать петли на дверное полотно и коробку?
Какие тонкости и хитрости?
Надо чтобы все петли (3 шт) были на одной оси? Как это обеспечить?
Заранее благодарю за дельные советы или ссылки.
Теоретиков прошу не беспокоиться.

Поиском по Форуму на тему "установка двери" пройдитесь - было уже.

искал. не нашел. спросил снова.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Hobbykz написал :
искал. не нашел. спросил снова.

Яндекс - расширенный поиск - "установка двери" - подряд - точно так, как в запросе - находятся на сайте www.mastercity.ru - найти:

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Hobbykz написал :
Вопрос к мастерам по установке дверей

Я не мастер - просто поставил себе 5 дверей. Действовал без тонкостей и хитростей. Аккуратно приставляем петли в нужном месте, обрисовывем, выбираем стамеской. На ламинированых неплохо предварительно прорезать по контуру пленку канц/ножом. Если где лажанетесь (я в первый раз промахнулся в паре мест) цветной герметик даже не точно такого как дверь, а близкого цвета, от посторонних глаз все скроет.

2 Mals
Аналогично
Правда, все двери с двумя петлями.
Интересно, а зачем три петли ? Дверь из железного дерева?

Mals
Как приставлять петли: по внутреннему срезу "карты" или по оси?
Надо ведь закрепить 3 шт петель, если будет несоосность, наверное будет износ и появится скрип.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

я делал по срезу карты.
на счет несоосности - вы правы, поэтому две петли сделать проще. и ошибка будет сказываться меньше. через две точки можно провести прямую (ну т.е. дверь).
зачем вам 3 петли?

Двери б/у было 3 петли, но поганые китайские, взял китайские , но получше, помощнее поэтому хочу поставить как было по 3 на дверь.
Раньше был случай, подгонял стамеской, теперь есть фрезер, может его приспособить чтобы точно выбрать место под петли?
Может уже есть готовые самодельные приспособы?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

фрезером проще, точность выше.
но вот какой дам вам совет: выбирите паз под все три петли, на одинаковую глубину.
прикрутите две крайних, проверьте что дверь хорошо открывается/закрывается
потом уже пришурупливайте среднюю петлю.

2Hobbykz

***искал. не нашел.*** - странно. Было, и не раз.

Уточните: у вас коробка, выходит, уже на месте стоит? Т.е. вы хотите просто на уже установленной двери петли заменить, так?

3 петли нужны, если вес двери превышает 50 кг - по-моему столько у китайцев даже ихние металлические двери не весят. Так что у вас 3-я петля будет играть чисто декоративную роль - как та картина "дырку на обоях закрывать". Посему с её врезкой особо не заморачивайтесь - главное верхнюю/нижнюю правильно врезать, чтобы нагрузка на них была.

так логично. но если прикрутить три петли на дверное полотно, а затем закрутить на две петли, потом третью на коробке, соосность не гарантируется, т.к. не контролируется соосность при установке на дверное полотно, или сосность обеспечивается автоматически при установке по внутреннему срезу петли?

Регистрация: 08.12.2006 Амстердам Сообщений: 27

приспособы простые под фрезер 2 дощечки ширина 40 толщина 10 мм длина по вкусу (размер четверти в коробке использую если коробка узкая)

можно схемку применения этих дощечек

Регистрация: 08.12.2006 Амстердам Сообщений: 27

кладутся в четверть стойки по краям разметки петли тем самым увеличивая площадь прилегания фрезера.

Tj1335 написал :

А всеж с фрезером боязно : чуть рука дрогнет и... брак.

Я когда паз под замок выбирал, струбцинами ход фрезера ограничивал вдоль полотна двери, а поперек- два упора ставил. А вот с петлями- не знаю право. Может кто подскажет как сделать "защиту от дурака" ?

Регистрация: 08.12.2006 Амстердам Сообщений: 27

я режу петли так: когда фрезер настроен(ширина глубина) с угольнком размечаю петли (длина) и прорубаю стамеской и сколов нет и виднее где остановится и конечно лучше" не до чем пере "