Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#305444

Помогите с выбором!
Нужна надежная стиралка, мин. на 1000 оборотов, фронтальная загрузка, никакие особые "навороты" не нужны, бюджет до 20 000 руб.
Остановились на 2-х брендах: Bosch и Electrolux, что посоветуете по моделям.
Спасибо.

Имею Бош Wff1201 скоро восемь лет, сборка германская.
Наворотов никаких (что меня вполне устраивает). Недавно смотрел мастер и сказал, что она еще столько же прослужит без проблем.
Не знаю, есть ли эта модель в продаже сейчас.

2Lile4ka
Посмотрите здесь:


Бош Германской сборки думаю не найти. А польская сборка - это уже совсем другой Бош.
С современной техникой всегда лотерея - чтобы понять надежная она или нет нужно время, но за это время такой модели уже не будет в продаже. Или сборка переместится куда-нибудь в сторону Китая.

Lile4ka написал :
что посоветуете по моделям.
Спасибо.

У меня Electrolux 1245. Классная, два года в интенсивной эксплуатации. Рекомендую что-нибудь из этой серии.
Или Electrolux EWS 1020, или Electrolux EWS 1046, или Electrolux EWS 1030 (все 1000 об/мин - хватает)
См. здесь

l_andrey написал :

спасибо за ссылки, правда, в таком объеме информации, боюсь еще больше запутаться
Я все-таки склоняюсь больше к Люксу, хотя муж за Бош (свекровь уже лет 6 эксплуатирует) )
Electrolux 1245, на сколько поняла, из всех Люксов единственный на 6 кг загрузки, что для меня важно, но уж слишком навороченно функций и дисплей такой подробный, мне кажется никчему...
Буду дольше изучать

2Lile4ka Без большого дисплея можно обойтись. Даже без маленького тоже. Но в том и прелесть современных машинок, что они могут больше. Очень важная информация - время до конца стирки.

В моей машинке есть ну очень нужная функция - три собственные программы. Очень удобно. Я сам делаю программу стирки (включаю или отключаю опции стандартной программы), заношу ее в память и дальше выбираю при стирке - больше не надо лазить по меню.

Если бы покупал сейчас, то обратил бы внимание на машинки серии TimeManager (например, EWF 12470). Это действительно удобно, регулировать время стирки. Если белье не грязное, зачем его стирать 2 часа? Смело сокращаем до 1:30.

Lile4ka написал :
Electrolux 1245, на сколько поняла, из всех Люксов единственный на 6 кг загрузки,

Нет, их больше. Яндекс знает 10

l_andrey написал :
Нет, их больше.[/url]

Да, но по бюджету не все проходят.
1225 вроде бы ничего...только что-то маловать по ней предложений.
Bosch WFX 2840 за эти деньги вообщее на 1400 об/мин, или это уже перебор?
Важно еще, конечно, чтобы короткий цикл был и вот напор воды у нас, кстати, не стабтльный...

Lile4ka написал :
1400 об/мин, или это уже перебор?

По нашему опыту (сушим в квартире на раскладной сушилке) 1000 оборотов - это достаточный минимум. Хотя никто не мешает и больше покупать, но мы при 1200 пользуемся только 1000 (достаточно).

Точно знаю, что в моей серии 1х45 машинки с отжимом 1200, 1400 и 1600 имеют немного другую конструкцию. У них толще вал барабана и подшипники другие. Поэтому из соображений надежности лучше взять чуть больше, чем будешь пользоваться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

l_andrey написал :
Бош Германской сборки думаю не найти.

Не знаю, насколько сейчас можно верить словам "Made in Germany", но данная надпись присутствует на подавляющем большинстве шильдиков их крупной бытовой техники (стиралки, посудомойки).

Юбер написал :
Имею Бош Wff1201 скоро восемь лет, сборка германская.

Аналогично Бош WFT 2060 с 1999 года. Без проблем. Точно такая же еще минимум у троих моих знакомых (мы покупали примерно в одно время).

in my humble opinion

2 Kvost
Вода, к тому же, видимо, хорошая

Kvost написал :
Аналогично Бош WFT 2060 с 1999 года.

Возможно тогда действительно немецкой сборки были...но теперь сложновато найти, я в несколько магазинов прозвонилась - в основном Польшу предлагают, а Люксы вроде бы итальянские...

Миеле ? Лучше никто, ИМХО, не делает
Только в отведенный бюджет не поместится

Совсем недавно выбирал стиралку, тоже Бош хотел, т.к. у предков пашет лет десять уже без вмешательств тфу-тфу-тфу, но услышал тоже самое - раньше ДА, а сейчас бош не тот. Ну вообщем выбрал (естес-но пробив по инету) AEG LAVAMAT 1046EL.
Мне не только обороты, мне габариты главное. Функций по мне хватает.
Минусов пока не обнаружил.
Из плюсов:
Глубина соответствует заявлениям производителя.
Тихая, и это я дверь в ванну еще не поставил.
Есть режим полоскания "не жалея воды"- это чтоб меньше стиральным порошком пахло включить пришлось, но не до конца помогло (типа минус... порошку)
Отсчет времени до конца стирки порадовал.
Так же есть таймер отсрочки, тож наверно вещь полезная.
Шерсть не попортила , что жену порадовало. При этом шерсть не попортила машинку, что порадовало меня (насос легко осматривать и чистить, но это наверное уже у всех машинок)
Белье можно добавлять уже после начала стирки, чем я пользуюсь постоянно, склероз))), при этом плюсом, собственно, является возможность открытия двери почти сразу (на боше у предков ждать 2 минуты, причем - бош крышка сверху, а тут фронтальная)

ЗЫ Кстати AEG и Electrolux одна теперь "контора", но к АЕГ как-то больше симпатия.

ну вот редактил больше 20 минут, не обновила - второй раз так не напишу...
кратенько -

Плюсы еще:
Фронталки более надежные (верьте! и ремонтники не дадут соврать)
уменьшаются обороты с 1000 до 800-700-500-0

подключена через фильтр, точнее всего их три (хонивел промывной 100микрон + фильтр-колба нейлон 5 микрон вроде - это на всю воду и персонально на стиралку колба с углем-серебром-умягчителем), просто так вышло, ставил только на стиралку, а потом и на ввод пришлось 2 ставить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
Вода, к тому же, видимо, хорошая

Ага. Водопроводная

Lile4ka написал :
но теперь сложновато найти, я в несколько магазинов прозвонилась - в основном Польшу предлагают,

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать - поверьте, польский (по шильдику) Бош это довольно редкая вещь, хотя и встречается.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

GarlicBratan написал :
Кстати AEG и Electrolux одна теперь "контора", но к АЕГ как-то больше симпатия.

Разница только в наклейке.

GarlicBratan написал :
подключена через фильтр, точнее всего их три (хонивел промывной 100микрон + фильтр-колба нейлон 5 микрон вроде - это на всю воду и персонально на стиралку колба с углем-серебром-умягчителем),

А у меня никакого нет и ничего, работает и помирать не думает. У товарища Сименс работает с 1994 года почти без проблем: механический программатор заглючил - разобрали, контакты почистили и снова в бой - на качество воды чихать хотела.

in my humble opinion

Kvost написал :
Разница только в наклейке.

Уверены?

GarlicBratan написал :
ЗЫ Кстати AEG и Electrolux одна теперь "контора", но к АЕГ как-то больше симпатия

Это не "теперь", а очень-очень-очень давно (если не всегда).

AEG, ELECTROLUX, ZANUSSI, ZANKER, FRIGIDAIRE, WHITE WESTINGHOUSE и другие БРЕНДЫ (более 40) - это собственность шведского концерна Electrolux. На территории России есть только AEG, Electrolux, Zanussi. В других странах - другие. Например в США среди стиральных машинок концерна представлены только FRIGIDAIRE.

Некоторые ст. машинки разных брендов собираются на одной линии, имеют практически одинаковые внутренности, но различаются лицевой панелью.

2 Kvost
ИМХО, от качества воды сильно зависит образование накипи, а в остальном - наплевать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Уверены?

На 99%

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
ИМХО, от качества воды сильно зависит образование накипи, а в остальном - наплевать

Заглядывал через отверстия барабана - ТЭН чистый, следов накипи не видно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Разница только в наклейке.
А у меня никакого нет и ничего, работает и помирать не думает. У товарища Сименс работает с 1994 года почти без проблем: механический программатор заглючил - разобрали, контакты почистили и снова в бой - на качество воды чихать хотела.

Везет , У меня хонивел раз в неделю промывать надо, а то напор падает, вплоть до струйки со спичку из ближнего к стояку крана... И колонка к тому же. Еще и омагничиватель поставил (eniris.ru вроде). У тещи красота и ванну налить можно - голубая водичка ,эххх, и никаких фильтров, и напор уххх, и температура, но то у нее, хоть и через дорогу живем...

ЗЫ Calgon не юзайте, вредный он для машинки, от него тены горят быстрее чем от накипи в 7 раз...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

GarlicBratan написал :
Calgon не юзайте, вредный он для машинки, от него тены горят быстрее чем от накипи в 7 раз...

Присадки от накипи входят в состав порошка. Смысл что-то добавлять. Насчет в 7 раз интересно - откуда инфа?

in my humble opinion

Kvost написал :
Насчет в 7 раз интересно - откуда инфа?

на одном форуме ремонтники статистику подбивали
.. вспоминается еще из той же темы ...
...еще там советовали посмотреть самому в дырочки в баке с фонариком, там на тэне белый налет от калгона видать, а если без него , то накипи не видать, если еще и при температуре выше 60 не стирать (а выше хуже, в порошках энзимы дохнут), то ее в принципе не бывает...

Тоже совсем недавно выбирала стиралки именно между Бошем и Люксом. Но, взвесив все за и против. остановилась на Люксе: ремонт Боша делать облезешь, да и пока запчасти в наш медвежий угол завезут. может и полгода пройти (разговаривала с ремонтниками). сервис-центр ближайший больше чем за 100 км нах-ся, трудно найти Германию пр-во, а Турцию как-то не хотелось. Люкс нашла Франция, пробила по серийнику, звонила в Москву в представительство, ч-з пару дней инетом ответ пришёл
Купила таки Люкс, и вот пашет она, моя ласточка денно и нощно, можно сказать, по 2-3 раза в день стирает, срок правда еще небольшой. всего второй месяц прошел, но надеюсь и дальше будет служить верой и правдой. И еще, учитывая, что это моя первая стиралка - управление интуитивное, её 7-летний ребёнок запустить может (под присмотром, конечно, но сам).

У меня люкс 8 лет работает. Пока не хочет умирать- собака.
А в новую квартиру Миле купил.