Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5721256

Добрый день! При ремонте в новостройке решили заменить и батареи. Если исходить из соотношения 100Вт на 1 кв.м, то мощность батарей и количество секций превышают ту, которую мне согласовывают в УК. Например, на комнату 16 кв.м. у УК выделено 1260 Вт. Насколько это правомерно и можно ли как-то обойти это ограничение? Или придётся претензии предъявлять уже по факту, если температура в помещении зимой будет недостаточной? Насколько я знаю, в снипах нет норм по мощности на 1 кв.м., а есть нормы лишь по температурному режиму. Но тогда придётся заново менять батареи.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Nagual написал:
Или придётся претензии предъявлять уже по факту, если температура в помещении зимой будет недостаточной? Насколько я знаю, в снипах нет норм по мощности на 1 кв.м., а есть нормы лишь по температурному режиму. Но тогда придётся заново менять батареи.

Вы правы. Значит, считают, что хватит. Не хватит - будут менять.

А если купить сильно бэушные максимально дешевые радиаторы, удовлетворить УК, а потом их с чистой совестью выкинуть и поставить что душе угодно?
Я так понимаю, при сливе стояков, УК выдала ТУ с последующей проверкой выполненных работ?

Nagual, Ваш способ расчёта очень грубый и приблизительный. На самом деле, нужно знать температуру теплоносителя, теплопроводность внешних стен, их площадь. Для этого застройщик делает проект отопления всего здания, и в частности Вашего радиатора. Скорее всего, УК даёт Вам именно эти значения. Если Вы поставите радиаторы больше мощности, будете воровать деньги у своих же соседей.

psnsergey,
Будут - т.е. УК за свой счёт?

SunFire,
Не факт что УК такие согласует. Да и потом - лишние расходы, в т.ч. и по работам даже за максимально дешёвые. И так круглая сумма выходит, что особенно ощущается при ремонте всей квартиры с нуля.
Да, всё верно - согласовывают как до, так и после.

Oleg V,
Да, скорее всего Вы правы. Не знаете, отопление от крышных котельных как влияет на этот расчёт (возможно, именно из-за этого выходит меньше 100 Вт/1кв.м.)?

Как крышные котельные влияют не знаю, даже не знаю, что это за котельные.
Предположу, что у Вас верхняя раздача теплоносителя, вертикальные железные стояки рядом с радиаторами и этаж ближе к верхнему.
На верхних этажах теплоноситель ещё горячий, по этому радиаторы меньше, по мере остывания теплоносителя, радиаторы на нижних этажах увеличиваются в размерах, что бы сохранить теплоотдачу на остывающем теплоносителе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Nagual написал:
Будут - т.е. УК за свой счёт?

Да. Это общедомовое имущество (скорее всего, если акта разграничения не подписывали), Вы формально его и менять не имеете права. Поменяете - потом будете дрожать и бояться жаловаться, потому что УК сможет по суду заставить вернуть систему отопления в проектное состояние... не скажу, что ни в коем случае не стоит менять, но знать об этой засаде надо.

Oleg V написал:

На верхних этажах теплоноситель ещё горячий, по этому радиаторы меньше, по мере остывания теплоносителя, радиаторы на нижних этажах увеличиваются в размерах, что бы сохранить теплоотдачу на остывающем теплоносителе.

Oleg V, то что Вы написали - относится к однотрубным системам отопления.
В двухтрубке все радиаторы одинаковые.

psnsergey,
Т.е. если поменяю, а мощности хватать не будет у новых батарей, жаловаться уже будет некому, потому что получу ответ "сам дурак"?
Oleg V,
Да, вполне возможно. Этаж 10/17.
SunFire,
Система однотрубная.

Nagual написал:
psnsergey,
Т.е. если поменяю, а мощности хватать не будет у новых батарей, жаловаться уже будет некому, потому что получу ответ "сам дурак"?
Oleg V,
Да, вполне возможно. Этаж 10/17.
SunFire,
Система однотрубная.

Nagual, в 17-этажной новостройке ОДНОтрубная система отопления???

SunFire,
Да. Ну ладно, я дурак, но обмерщик из компании по установке батарей мне подтвердил.

Nagual написал:
SunFire,
Да. Ну ладно, я дурак, но обмерщик из компании по установке батарей мне подтвердил.

Nagual, ой-ё-ёй, будьте очень внимательны с этими компашками, осуществляющими чёс по установке батарей (пенсионерам скидки).
Замерщик это одно, а пришлют на установку каких-нибудь нелегалов (все мастера квалифицированные, прошли обучение).
Если действительно однотрубка (а лучше закиньте сюда фото на всякий случай), смотрите чтобы не поставили терморегулятор для двухтрубок (мы всем так ставим, никто не жаловался). Разумеется, на каждый радиатор должно быть два шаровых крана.

SunFire написал:
смотрите чтобы не поставили терморегулятор для двухтрубок

Если не трудно, вкратце, разницу и фото регуляторов можно? Спасибо.

Nagual написал:
мощность батарей и количество секций превышают ту, которую мне согласовывают в УК. Например, на комнату 16 кв.м. у УК выделено 1260 Вт. Насколько это правомерно

Что значит согласовывают? Вам отказывают в вашем количестве секций?
Производители рекомендуют устанавливать не меньше чем в расчёте, то есть если вам задали мощность 1260Вт, то, например, биметалл Rifar Monolit идёт с шагом 2 секции и на 1260 по рекомендации производителя получится аккурат 8 секций (1600Вт). Ну ведь нельзя отпилить часть от секций, что бы уменьшить мощность или сидеть в холодной квартире при недостатке мощности до заявленной (может как раз этих 60Вт и не хватит для комфорта).
К тому же мощность радиатора зависит от многих факторов, в том числе от способа подключения, наличия регулировочных вентилей, расположения квартиры в общей системе и т.п.

SunFire написал:
то что Вы написали - относится к однотрубным системам отопления.
В двухтрубке все радиаторы одинаковые.

В любой системе отопления, на начале магистрали теплее, а к концу холоднее. В двухтрубной системе ситуация кардинально меняется после неграмотного монтажа и объединении (перемычки) подачи и обратки, тогда радиаторы после перемычки могут вообще не греть.

ser000 написал:

SunFire написал:
то что Вы написали - относится к однотрубным системам отопления.
В двухтрубке все радиаторы одинаковые.

В двухтрубной системе ситуация кардинально меняется после неграмотного монтажа и объединении (перемычки) подачи и обратки, тогда радиаторы после перемычки могут вообще не греть.

ser000, спасибо, это я в курсе.

Oleg V написал:

SunFire написал:
смотрите чтобы не поставили терморегулятор для двухтрубок

Если не трудно, вкратце, разницу и фото регуляторов можно? Спасибо.

Oleg V, регуляторы для однотрубной системы отопления имеют большую пропускную способность, так как должны оказывать минимум сопротивления циркуляции.

SunFire написал:
должны оказывать минимум сопротивления циркуляции

Я не штудировал эту тему, но на первый взгляд, как-то странненько. Как может иметь малое сопротивление кран, который я могу закрыть, если мне жарко, например.

Oleg V написал:
Как может иметь малое сопротивление кран, который я могу закрыть, если мне жарко, например.

В закрытом состоянии без разницы. А вот в полностью открытом состоянии разница имеется.

При установке двухтрубного регулировочного клапана на однотрубную систему может быть прохладнее чем без него или при использовании клапана для однотрубной системы. В однотрубной системе пострадает только владелец неправильно установленного клапана, остальным тепло уйдёт по байпасу.

Применение однотрубного клапана (или шаровых кранов вместо балнсировочных клапанов) в двухтрубной системе и в отсутствии балансировочных клапанов (или спиливание колец защиты от дурака), может спровоцировать ухудшение всей системы двухтрубного отопления. Возможны проблемы у каждого или у каждого дальше по стояку (после перемычки двух стояков прямотоком без сопротивления).

ser000 написал:
А вот в полностью открытом состоянии разница имеется.

Спасибо. Пока писал, пришёл к тому же выводу, что зауженный перераспределяет потоки между радиатором и байпасом в пользу байпаса.

ser000 написал:
В однотрубной системе пострадает только владелец неправильно установленного клапана, остальным тепло уйдёт по байпасу.

Если байпас имеет сечение меньше стояка и/или байпас смещенный, то при закрытии термоклапана уменьшается расход по всему стояку. Что приводит к уменьшение теплоотдачи радиаторов на всём стояке.

Если хотите объяснений почему, наберите в поисковике "Плохо греют батареи" и увидите ссылку на мою одноименную статью на сайте "Мастер Отопления".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.