Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5721267

Здравствуйте! Пользуемся холодильником Stinol (покупали еще в 1997 году), два года назад перестал охлаждать, вызвали мастера, копался около 2-3 часов, заправил фреоном, взял 3 т.р.. Сказал, что ещё послужит.
Сейчас же холодильник перестал охлаждать, но вдобавок к этому стал работать почти бесшумно (раньше сильно было его слышно временами). Позвонил мастеру, он сказал прислушаться к холодильнику и потрогать снизу бочку. Оказалось, что звук идет только от решеток холодильника (сверху и посередине), снизу же его почти не слышно, бочка горячая. Как сказал мастер по телефону, скорее всего полетел компрессор, а слышно просто вентиляторы. Замена будет стоить порядка 7500р.. Позвонил другим мастерам, многие рекомендуют отремонтировать, т.к. Stinol очень хорошие холодильники и в них какая-то медная трубка или что-то подобное. Если заменить компрессор, то будет как новый и прослужит еще лет 8-10.
Собственно, как лучше быть? Купить новый до 25 т.р. или отремонтировать Stinol? И если покупать новый, то на какие марки лучше смотреть в таком ценовом пределе? И лучше однокомпрессорный или двух?

IgorSmr написал:
(покупали еще в 1997 году)

Любой бытовой технике дается гарантия работы 10 лет, далее вы несете ответственность за прибор сами!
К примеру, если у вас в течении 10 лет при правильной эксплуатации случится пожар из за бытовой техники, вам производитель обязан возместить ущерб.
Если пожар случится после 10 лет эксплуатации сего прибора, то это уже будут ваши проблемы.
Вывод, надо изыскивать финансы на новую бытовую технику.

IgorSmr написал:
многие рекомендуют отремонтировать, т.к. Stinol очень хорошие холодильники и в них какая-то медная трубка или что-то подобное. Если заменить компрессор, то будет как новый и прослужит еще лет 8-10.

К сожалению, даже самая лучшая техника со временем изнашивается. Это естественный и неизбежный процесс.

IgorSmr написал:
взял 3 т.р

IgorSmr написал:
Замена будет стоить порядка 7500р.

Ремонтировать или покупать новый решать конечно же Вам. Только планируемые общие затраты на восстановление и, возможно, поддержание работы физически изношенного прибора в Вашем случае уже сопоставимы с покупкой нового.
Думайте...

Ремонтировать стоит только, если мастер делает не спеша и с настоящей гарантией в год-два (а не 3 мес), т.е. зимой или живет по соседству.
А так будут зря выброшенные деньги - один уже попробовал самый простой вариант - "дозаправить" фреоном, не выяснив причину.

Какие вентиляторы, он што но фрост?
Важным основанием чинить нет является состояние шкафа, пластика, запенки... Не гнилой испар в запенке... Все остальное фигня, расходники.

Зайди на форум холодильщиков и спроси. что из этих новых переработают гарантию )))