Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5722736

Здравствуйте.

Стою перед выбором напольного покрытия санузла второго этажа. Самый простой классический вариант - плитка - вызывает некоторые сомнения... Все-таки, перекрытие деревянное: балки 200х100 мм с шагом 400 мм (по осям), потом лаги 50х150 мм с шагом 280 мм (по осям), потом ламинированные МДФ-плиты толщиной 19 мм. Т. е., основание у меня, конечно, идеально ровное, но не уверен, что оно создаст достаточную жесткость для плиточного клея.
Ну, допустим, стяжку еще залью миллиметров 20 (больше нельзя), но все равно не уверен, да еще и дополнительная нагрузка на перекрытие.

Поэтому рассматриваю альтернативные варианты. Пока вот, что нашел:

  1. Декоративный полимерный наливной пол - выглядит неплохо, но стоит совершенно негуманно.
  2. Полимер-композитная террасная доска - ну... вариант, хотя какая-то она грубоватая.
  3. Пробковые полы - отзывы противоречивые. Под вопросом реальная водостойкость.

Хотел спросить, кто как решает эту проблему.


Отредактировано Владимир57 19.07.2016

vot-on, пвх плитка, пвх линолеум.

vot-on,
Качественный линолеум одним куском, наклеенный на основание.
Плотный или на вспененной основе (на войлоке не годится).
Ножки ванны ставите на площадки, естественно ванну кирпичем не обкладывать.

Сибиряк написал:
vot-on, пвх плитка, пвх линолеум.

Сибиряк, ПВХ-плитка по цене выходит как наливные 3D-полы, тогда уж лучше наливные 3D-полы...

Микитович, весь линолеум, который я видел, какой-то совсем уж запредельно бюджетный вариант. В смысле внешнего вида.

Я вот думаю, может, керамогранит все-таки удержится... Никто керамогранит себе не клал на втором этаже?

vot-on написал:
весь линолеум, который я видел, какой-то совсем уж запредельно бюджетный вариант

Вы далеко не правы. Есть линолеум от керамики хрен отличишь, есть монотонного типа. Вас просто само слово пугает.
Я же говорю о качестве эксплуатации, у меня в ванной более 20 лет лежит.
Клеил при ремонте тещиной квартиры керамогранит на утепленный пол балкона (ДСП, лаги, ППС).

Поскольку это было OSB пришлось шлифовать, покрывать для сцепления нитролаком с 646 растворителем, потом эпоксидкой, неделю сушить и клеить плитку на двухкомпонентный ПУ клей.
Водными клеями к дереву конечно клеят, но так же быстро и отскакивает.

Микитович, спасибо за наводку, надо мне поглубже изучить вариант с линолеумом. Технология с двухкомпонентными клеями тоже интересна. Буду копать дальше.

vot-on,
Преимущество линолеума.
Стелите одним цельным листом на клею, плинтус ставится с промазыванием силиконом нижнего стыка.