Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6613960

Мишик написал:
купить для отопления?

трубы FV-PLAST с алюминиевым перфорированным слоем или сплошным
Популярный в России хорошо зарекомендовал себя

Мишик написал:
Мастера, подскажите, пожалуйста. У нас в многоквартирном доме по кап ремонту меняют стоянки отопления.

Мишик написал:
А какие качественные пп можно сейчас купить для отопления? Есть такие?

В вашем случае, может оказаться безопаснее, оставить как есть.
Или напрячь всех жителей и требовать замены стали на сталь.
Можете почитать про покойных бабушек из брянска, которым с элеваторным узлом тоже поставили пластик по кап.ремонту - сварились за живо за каких-то 5 минут:

...
Вечером 16 декабря в 21.00 Любовь Ивановна пришла к соседке и пожаловалась на новые пластиковые трубы системы отопления, установленные в её квартире. Там в этот день дважды был порыв, женщина обожгла ногу, был залит пол. Мокрый палас она поставила в ванну и тревожилась, отстирается ли он. Был залит и диван — спать было не на чем. По этому поводу она вызывала рабочих. В пятом часу вечера работы по вызову были завершены, и отопление включили. Известно также, что в этот день во многих квартирах дома было очень жарко. Соседка предложила переночевать у неё, но Любовь Ивановна предпочла вернуться домой. Они распрощались в 23.00. Навсегда.

МЧС предупреждало об отключении электроэнергии, которое должно было произойти в 7 часов утра, но отключили свет гораздо раньше — в 4.30. В это время женщины спали. Одна у окна возле батареи, другая напротив окна. Внезапно горячий пар и кипяток температурой 118 градусов вырвались из труб в комнату под давлением в пять атмосфер.

В ужасе проснувшись и соскочив с диванов, женщины уже не могли ступить на пол — он был залит кипящей водой. В темноте Любовь Ивановна стала звать на помощь, среди обжигающего пара, не находя выхода из комнаты. Она кричала и стучала по горячей стене соседям. Примерно через 4 минуты всё стихло...
...
В квартире погибших остались мокрые диваны, вода хлюпает под линолеумом, лаковое покрытие на обеденном столе свернулось, отслоились карнизы, покрытые паром часы остановились в 6.15, комнатный термометр расплавился, на потолке кухни до вечера ещё висели водяные капли, лук в связке сварился. Хотя утечку устранили, но трубы всё ещё угрожающе шумят, напоминая о страшной ночи.
...

Мишик, никакой ППР не выдержит аварии элеваторного узла - который стоит в подвале Вашего дома. Сваритесь в кипятке заживо.

Лучшие производители ППР: Ekoplastik, T3S, FV-Plast, Aquatherm, Wefatherm, Baenninger.
Всё остальное - либо откровенный шлак, либо близко к нему.

Олегович, проблема в том, что дом старый 58 года и стояки такие же. Менять пора уже. А какие качественные пп можно сейчас купить для отопления? Есть такие?
И не допустить рабочих в квартиру нельзя, добьются с предписанием, имущество ж общее.

Мишик, второе.

Мастера, подскажите, пожалуйста. У нас в многоквартирном доме по кап ремонту меняют стоянки отопления. На трубах написано MeerPlast PP-R PN20. По отзывам сплошной негатив. Соседи не озадачиваются вопросом качественности труб. Что делать-то? Рабочие сказали ставить другие трубы не будут, только эти, а этаж у меня средний, страшновато. Выбор либо на это менять, либо нафиг.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Vladimir-K написал:
Но ведь пластик идет на отоплении полным ходом

Да много чего идет полным ходом и необязательно всему этому радоваться. В основной массе старого фонда пластик недопустим, насколько я понимаю. У себя я применил ППР (соотв. категории) на отводах к радиаторам, но там новостройка с ИТП и СО изначально на пластике.

Mazayac написал:
Vladimir-K
Вот прекрасная .

Mazayac, спасибо, буду читать...

Vladimir-K
Вот прекрасная .

TAB написал:

Олегович написал:
Blue Ocean, это еще относительно качественный ПП...

В эту игру играют как минимум двое: производитель и исполнитель.
Последний применил на отоплении PPR-CW(W)/S5/40x3.7, которая позиционируется для "подачи холодной воды и транспортировки питьевой воды (рабочая температура воды до 60°C, серия S5, SDR 11, рабочее давление до 1.0 МПа)".

Полагаю другие страшилки будут из этой же серии.

TAB, интересно, многие смотрели ролик? Видели как там было сделано? Вместо прямого куска трубы там состыковано несколько разнотипных и разноцветных труб... О чем тут можно говорить, ведь никто не сказал, что разорвало трубу, а несколько раз было сказано, что сделано перед отопительным сезоном и его только начали... Сам себе (дом 1989 года постройки) пригласил в 2008 или 2009 году сантехников поставить впервые батарею в квартире, вместо советских труб на которые натянуты п-образные пластинки жести... Ибо уже несколько раз мне трубы в них заваривали, раздвигали эти пластины и тд, про их внешний вид после этого я молчу! Так вот эти сантехники пришли и целый день ковырялись, пока сварили железный байпас, а потом из пластика несколько американок и 2 крана на 2-х коротких кусках, при этом пластиковые американки затягивали разводным ключем ободрав все нафиг! Я посмотрел на все это, пошел купил армированные трубы импортного производителя (тогда у нас их не делали) и всего остального до кучи и в других 3-х комнатах поменял сам все на биметаллические батареи. Теперь вот читаю подобные темы и сомневаюсь, правильно-ли сделал? С другой стороны, у мамы в соседнем подъезде на стояке отопления была течь (тоже все срезал и поменял на пластик в 2010 году), теперь у нее на изгибе последнего советского регистра снова на сварном шве течь, у меня по стояку горячей воды оцинкованной трубы тоже была течь, заваривали, потом выше появилась, я поставил хомут... Это трубы тех времен, что сейчас делают даже трудно сообразить!? Я это все к чему, читаю такие темы так как собрался в спальне с лоджией (в ней было 2 батареи и очень жарко, тогда же в 2008 я просил сантехников и они одну батарею вырезали, а стояк сварили напрямую) вместо этой вырезанной батареи врезать в тот стояк пластиковые трубы на американках и вывести батарею на лоджию, которую утеплил, поменял окна, но все-таки в 2-х местах стены плесневеют, ибо зимой сушатся тряпки и влаги там многовато... Вот и задумался насчет пластика, а еще как бы и не разрешают выводить батареи на лоджии... Но ведь пластик идет на отоплении полным ходом, да и батареи на лоджиях не редкость!?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Олегович написал:
Blue Ocean, это еще относительно качественный ПП...

В эту игру играют как минимум двое: производитель и исполнитель.
Последний применил на отоплении PPR-CW(W)/S5/40x3.7, которая позиционируется для "подачи холодной воды и транспортировки питьевой воды (рабочая температура воды до 60°C, серия S5, SDR 11, рабочее давление до 1.0 МПа)".

Полагаю другие страшилки будут из этой же серии.

Олегович, Правильно, что придумана премия Дарвина. Ибо умственно отсталые от природы - не должны оставлять потомства. Иначе бы человечество вымерло.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Blue Ocean, это еще относительно качественный ПП...

Вообщем из соседней темы вполне себе по теме об очередных сваренных заживо в Находке при пластиковых трубах отопления:

TAB, не только FIRAT. Все турки и китайцы - говнище. Kalde треснувшие, ещё какие-то, не помню - целая тема была про полопавшиеся трубы разных производителей.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ser000, сдуру можно и х.. сломать. ППР вроде пользуют с конца 90-х и не жжужат. А здесь кто-то явно накосячил (может и FIRAT).

TAB написал:
положим, 75 гр. это вряд ли, гнать максималку круглый год дураков нет. А при 70 градусах см. температурный режим класса 2: 49 лет плюс 1 год при 80.

Уже проходили с ГВС (заявленная постоянная температура 60 градусов) после замены на пластик (FIRAT) по кап.ремонту в реальных условиях:

капитально ремонтировали девять лет назад, а через 7 лет новые пластиковые трубы начали лопаться. На замену стояков в двух домах власти выделили полтора миллиона рублей, работы проведут в этом году. При этом домов с аварийными трубами гораздо больше.

Заявленный срок службы тоже 50 лет, но не повезло жителям...

TAB написал:
BV, положим, 75 гр. это вряд ли, гнать максималку круглый год дураков нет. А при 70 градусах см. температурный режим класса 2: 49 лет плюс 1 год при 80.

TAB, на входе в стояк может быть 75, далее по мере остывания в полотенчиках может получиться уже ближе к минимуму.
Делать большую скорость циркуляции = меньшее остывание тоже не айс.

проблемка в другом - застройщики ставят что подешевле, а при капремонтах .... вообще молчу

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, положим, 75 гр. это вряд ли, гнать максималку круглый год дураков нет. А при 70 градусах см. температурный режим класса 2: 49 лет плюс 1 год при 80.

TAB написал:
BV

ну да, только вот в прошлом доме стальные стояки отслужили 50 лет....
А 15 это маловато

Ну так и полимерные трубы не на 15 лет рассчитаны. 2-й класс эксплуатации на ГВС это те же 50 лет.

TAB, рассчитайте при температуре 75град 355дней в году.
Что-то насчет 50 лет сомнительно

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV

ну да, только вот в прошлом доме стальные стояки отслужили 50 лет....
А 15 это маловато

Ну так и полимерные трубы не на 15 лет рассчитаны. 2-й класс эксплуатации на ГВС это те же 50 лет.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ser000

То есть уже договорились, что пластику на высокотемпературном ЦО не место и решили начать всё с начала?

Я на эту тему вообще ничего не говорил. Олегович предложил использовать там трубы 5-го класса, я лишь уточнил, что такие есть ППР.

TAB написал:
Так их полюбому когда-то менять придется,

ну да, только вот в прошлом доме стальные стояки отслужили 50 лет....
А 15 это маловато

TAB написал:
заблуждения имеют место в обе стороны. Вона тут уже срок службы ППР успели в два с половиной года насчитать, а это ведь тоже неправильно.

То есть уже договорились, что пластику на высокотемпературном ЦО не место и решили начать всё с начала?

TAB написал:
А я кстати ни слова не сказал по поводу применения пластика вместо стали на ЦО.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV

Люди сделали ремонты, зашили сантехшкафы плиткой.
Вот будет радость, когда стояки ГВС придется менять

Так их полюбому когда-то менять придется, не зря же на капремонт строку в платежке ввели (хотя я так думаю зря).

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ser000, заблуждения имеют место в обе стороны. Вона тут уже срок службы ППР успели в два с половиной года насчитать, а это ведь тоже неправильно.

TAB написал:
Для 5-го класса установлены 14 лет при темп. 20, плюс 25 лет при 60, плюс 10 лет при 80 и 1 год при максимальных 90 градусах. Итого 14+25+10+1= 50 лет.

Допустим ГВС циркуляционное с температурой 75град - 355 дней в году.
Думаю, лет через 15 трубы охрупчают.
Люди сделали ремонты, зашили сантехшкафы плиткой.
Вот будет радость, когда стояки ГВС придется менять

TAB написал:
А я кстати ни слова не сказал по поводу применения пластика вместо стали на ЦО.

Но тем не менее эти рассуждения могут вводить в заблуждение не подготовленных людей или сыграть на руку недобросовестным исполнителям, которые будут убеждать своих заказчиков, что нет ограничений на пластик на Централизованном высокотемпературном отоплении или в системах с элеваторными узлами (где по нормативам есть прямой запрет на пластик, но ведь большинство заказчиков понятия не имеют есть ли в доме элеваторный узел).

BV написал:
опаньки!
А так пели про гарантию ...

Таки продолжают петь выше в этой теме (но в соседней слились):

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ser000

Так что в наших российских реалиях безопаснее сталь на ЦО

А я кстати ни слова не сказал по поводу применения пластика вместо стали на ЦО.

Весь разговор начался с о применении труб 5-го класса, я лишь привел пример соответствия ему труб из ППР.

ser000 написал:
вспомнить хотя бы недавние заявление представителя экопластика, который списал разрыв трубы по шву на ЦО на неаккуратное обращения при хранении/транспортировки/монтаже. Мол это нормальное поведение лопаться при неаккуратном обращении с пластиковой трубой и поэтому ни каких гарантий от производителя.

опаньки!
А так пели про гарантию ...