Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#305582

Надо ли оставлять зазор между стяжкой и стеной?
И если да, то :

  1. Зачем?
  2. Какой именно, сколько мм?

Спасибо!

не передаётся звук на стены и компенсация теплового и влажностного расширения, что позволяет избежать трещин

примерно 5 мм достаточно

фотографии как это делатся

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady , спасибо!

Подойдет ли такая стяжка в монолитном доме:

  1. Пленка 200 мкр.
  2. 5-6 см керамзита 0/5.
  3. Пленка 200 мкр.
  4. 4 см смеси м-300.

?

Плёнки-то зачем хоть??? Не пойму никак...
По керамзиту не делаем и не делали... данный момент считаю совком или извратом - производным от суперкнауфполов... по цене, удобности и прочему - зачем городить, если есть пенопласт... который эффективнее и по весу и теплу, и цене

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

пленка - гидроизоляция.

Регистрация: 11.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 8

М300 зачем такая высокая марка. Пленкой сверху хорошо накрыть в начальный период твердения.

для чего гидроизоляция? или раствором жидким чтоли, чтобы не протекло? Не факт что не протечёт и жидким раствором хорошо не получится
по ссылке дана и разжёвана технология "сухой" (или полусухой, как угодно) стяжки... где все строительные принципы соблюдены в полном объёме.

а мог бы не выкладывать... хорошие мастера свои секреты не выдают...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 11.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Такая смесь называется жесткой

2Филлирина
неужели?
есть ссылка на словарь, где это описано? дадите?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 11.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Для Gennady
Открываете любой справочник по строительным материалам или ГОСТ по смесям ищете удобоукладываемость и смотрите классификацию смесей: подвижные, жесткие. Еще хорошая книга Баженова по бетонам.

2Филлирина
хмм.. честно - не заглядывал, у меня специализация не бетонщик...
я ж не могу знать ВСЁ, просто для заказчиков и вообще более подходит так сказать попсовая терминология - типа "полусухая стяжка" звучит приятнее и понятнее, чем "стяжка жёстким песчано-цементным раствором"

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 11.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Для Gennady.
Понятно. Наши заказчики ее тоже так называют. Вы не пробовали фибру добавлять в смесь? Кстати, сейчас в Питере уже многие делают стяжку по этой технологии. Состав фактически один и тот же, смесители одинаковые, вертолетят все. А вырезки разные (для проверки на прочность). Плотность по всей глубине у нее не такая как на поверхности. Грамотный технадзор не устраивает поверхностная проверка неразрушающими методами и заставляет вырезать, а там.... Впрочем не всегда.

2Филлирина
нет не пробовали, потому как у меня более частный сектор, не промышленный.
коттеджи, офисные здания и т.п. пока не было необходимости увеличивать объёмы производства, специализироваться в полах и т.п. Полы - просто составляющая общего строительства или ремонта.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 11.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Вырезать и проверить на прочность все равно не помешает. Не факт, что уложив в конструкцию М200, вы ее же и получите.