Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158
#5728036

Уважаемые форумчане!
Несколько дней назад мы обновили .
Предлагаем вам в этой теме высказать свое мнение по новому внешнему виду блогов и по возможности предложить какие-либо нововведения для повышения их удобства или просто указать на допущенные ошибки!

Добрый день!

При создании первой своей статьи обратил внимание что максимальный размер текста - 15 тысяч символов, что явно недостаточно для статей и их приходится разбивать на части, что совсем не удобно.

Причем, как я понял, под символами считаются в том числе ссылки, то есть одна ссылка с коротким названием, но длинным адресом, может считаться как приличный кусок текста.

Предлагаю увеличить это ограничение хотя бы до 100 тысяч символов, а лучше вообще убрать.

Так же есть глюки и некоторые неудобства в редакторе, хотя сам функционал - выше всяких похвал!

Реально работает только одно выравнивание картинок - по центру. При выравнивании по левому краю при правке за картинку налезает текст, который потом отображается иначе при предпросмотре.

Если разместить две картинки рядом по горизонтали, в предпросмотре они будут на разной высоте.

Панель инструментов (ссылки, картинки и т.д.) нужна снизу, а не наверху! Или сделать так чтобы эта панель всегда была в зоне видимости.Когда пишешь длинный пост, скроллить наверх окно редактирования каждый раз для вставки ссылки или картинки это капец..

Непонятки с галереей - из нее пропадают картинки. Так же, как я понял, картинка, служащая обложкой в одной статье, пропадает из галереи в других (а зачем)? Так же имело место просто пропадание ранее загруженных картинок без каких-либо причин..

Невозможно стереть из галереи много картинок за раз, а по одной очень долго.

Невозможно разместить картинки без масштабирования, например, чертежи или пиксельную графику (она будет портиться движком форума).

Не всегда сохраняются правки, пару раз потерял много текста.. в результате пришлось сохранять резервные копии в блокнот.

Почему-то нельзя отобразить тэги разметки (было бы удобно для резервных копий и правки разметки).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Захотел написать тут пару новых блогов и перед этими крепко задумался.

А вообще, для чего создавались эти блоги? Какую цель вкладывала в них администрация?

Изначально, я думал что это будет аналог специализированным блогам мастеров (например, cs-cs, nemetzelectro и т.д.).

Но, похоже, блоги разрабатывались исключительно для рекламных постов и каких-либо кратких обзоров.

  1. Нет возможности после публикации отредактировать блог (только в течение пары минут), добавить или удалить что-либо через пару недель или месяцев.
  2. Ограничение сообщения в 15000 символов (включая адреса ссылок и разметочные символы) не дают возможности написать что-либо длиннее рекламного обзора.
  3. Есть так же подозрение, что автор блога не сможет в полной мере высказывать свое мнение, если оно не совпадет с "политикой партии" (например, в статье привести сравнение инструментом с продвигаемым на данном сайте Интерсколом не в пользу последнего).

Хотелось бы услышать мнение администрации по этому поводу.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Добрый день! При загрузке картинок для новой статьи сайт пишет "Ошибка! Превышено максимальное число изображений".

Из-за этого написать новый пост в блогах нет возможности.

Прошу исправить это ограничение, ведь если человек может загрузить от силы пару десяток картинок для блогов, то этих картинок хватит только на 1-2 статьи.

Или дайте возможность вставлять внешние картинки (сейчас они автоматически грузятся в профиль пользователя).

P.S. Уважаемая администрация! С учетом всех эти ограничений (15 тыс. символов на статью, включая разметку + ограничение по числу картинок) не получается писать что-то серьезнее рекламных статей в блогах.

Предполагаю, что администрация планировала блоги как место, для подробный статей, богато снабженных иллюстрациями.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

У меня вопрос по философии блогов. Поскольку блоги при /на основе форума, какова корреляция между участниками форума и блогерами? Блогер - это лицо, отличное от участника форума, абсолютно автономный наблюдатель (читатель, или даже не читатель)? Блогеры заявляют о себе, как лица мастерсити, но, по сути, никакого видимого пересечения нет. Наоборот, возникает ощущение "пены", на данный момент. Исключение - Alexey_Spb (если я не ошиблась в упоминании ника), ну, тот, кто "электрик в доп. к основной профессии", и с мордочкой игуаны на аватарке.
Разъясните, пожалуйста, принцип блогосферы сайта с оглядкой на форум. Корреляция, задумка, прозрачность, если можно, плиииз.

Ну, что же не разъясняется-то вопрос по сути?
Я почему внимание на это обратила. Появилась в блогах тема (раздел, проект) - непонятно что, под названием "лица мастерсити". Но мастерсити, изначально, - форум. А лица мастерсити (форума, где все лица имеют ник), не имеют корреляции с блогосферой. Получается, любое лицо может использовать эту тему в платформе блогов для создания собственного имиджа? Просто взять и заявить о себе - "я такой-то и такой-то, живу там-то, лет - столько-то, вот такие у меня образования, могу руководить всеми и вся. Прошу любить и жаловать". Или: "я - блондинка, ничего не понимаю в ремонте, но у меня есть фото с инструментом и мне вообще тема симпатична, прошу заметить!"
Как-то нужно, на мой взгляд, регламентировать блогосферу мастерсити. Мне кажется, для начала нужно постараться упорядочить явление миру индивидуумов, в привязке к их никам. А если их нет - то отдельно это обозначать. В общем и целом - "сегрегация" населения мастерсити по типу задействованности какая-то назрела, видимо...

Я думаю, надо крепко поработать над поиском. Смотрится все очень интересно, но какова польза?! Еще надо как-то продвигать актуальные темы. Потому что про свинину блог - это, конечно, хорошо, но большинство сюда не за этим приходит. Я, например, вообще в блоги не хожу, потому что найти там что-то полезное можно в основном случайно. Надо как-то стимулировать написание того, на что есть спрос, что люди хотят прочитать, а не только того, что хочется авторам. Надо повышать КПД сайта, в т.ч.блогов. Как то выявлять ключевые компетенции/потребности посетителей и предлагать им соответствующие темы.

Luna написал:
Ну, что же не разъясняется-то вопрос по сути?
Я почему внимание на это обратила. Появилась в блогах тема (раздел, проект) - непонятно что, под названием "лица мастерсити". Но мастерсити, изначально, - форум. А лица мастерсити (форума, где все лица имеют ник), не имеют корреляции с блогосферой. Получается, любое лицо может использовать эту тему в платформе блогов для создания собственного имиджа? Просто взять и заявить о себе - "я такой-то и такой-то, живу там-то, лет - столько-то, вот такие у меня образования, могу руководить всеми и вся. Прошу любить и жаловать". Или: "я - блондинка, ничего не понимаю в ремонте, но у меня есть фото с инструментом и мне вообще тема симпатична, прошу заметить!"
Как-то нужно, на мой взгляд, регламентировать блогосферу мастерсити. Мне кажется, для начала нужно постараться упорядочить явление миру индивидуумов, в привязке к их никам. А если их нет - то отдельно это обозначать. В общем и целом - "сегрегация" населения мастерсити по типу задействованности какая-то назрела, видимо...

Так в блогах вовсю активно продвигаются всякие сомнительные товарищи.

Вот зашел чел на сайт, ни поста не написал на форуме, а в блогах начал рекламные статьи писать. Некоторые вообще по паре фраз пишут, правда такие посты оперативно стирают.

Зато движуха какая пошла, число блогов растет как на дрожжах.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

удалось добавить, выкинув часть картинок.

К сожалению, больше добавлять статьи не могу так как не получается загрузить картинки из-за ограничения.

И у меня складывается впечатление что уважаемый Admin просто игнорирует мои ЛС и сообщения.. ни в одной созданной мной теме о работе сайта ответа нет, на ЛС - тоже

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Администратор Регистрация: 19.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Проблема с ограничением символов - известна, уже меняем на 25000 знаков.
Ограничение на количество изображений в одном посте - 30 штук сделано для того, чтобы не перегружать трафик для пользователей у кого мобильный или медленный интернет. Рекомендуем делить посты на часть 1, часть 2...
Про ограничения картинок для блога пользователя в целом - разбираемся.

Спасибо! А может сразу сделать на 30000? Или 50000? Чтобы потом опять не менять

Пожалуйста, информируйте когда будет изменено или снято ограничение на общее число картинок.

И может, тогда добавить возможность разбивать пост на страницы при помощи специальной разметки или, если пост большой, то автоматически? Это было бы хорошей и удобной альтернативой разбиению поста на отдельные.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Блин!! Сегодня написал часть новой статьи в блоги, черновик неоднократно сохранял нажатием соответствующей кнопки.

На секунду пропало питание, после загрузки компа захожу в "мои черновики" - а там пусто! Потому что походу черновик сохраняется только если сначала нажать "сохранить", а потом закрыть статью. Если просто нажать "сохранить", то ничего не сохраняется!!

Это просто капец, я расстроен и разозлен тем что работа за несколько часов пропала вникуда! И вообще тем фактом что тут есть слишком много способов за секунду без всякого напряга похерить работу, на которую потратил много времени.

P.S. Пишу это сообщение на эмоциях, есть желание писать в блогах и помогать в развитии данного сайта, но при таком раскладе (и ограничениях на блоги, о которых я писал ранее) хочется плюнуть на все и писать в ЖЖ или на другом ресурсе со стабильным функционалом.

P.P.S. На всех подобных сайтах есть автосохранение раз в минут так 5, так что даже если юзер забудет сохранить, его работа не пропадет. А тут сохраняй, не сохраняй - все коту под хвост.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Я постоянно теряю текст сообщений, о чем выше написал. Действительно это бесит ужасно. Понятно, что длинные тексты лучше писать в текстовом редакторе с автосохранением, но тут тоже должны быть какие-то средства, предотвращающие потерю трудов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alexey_Spb написал:
Блин!! Сегодня написал часть новой статьи в блоги, черновик неоднократно сохранял нажатием соответствующей кнопки.

На мой взгляд, это удобней ( и безопасней в плане сохранения...) делать в Word...

Дмитрий999 написал:
Alexey_Spb, Я постоянно теряю текст сообщений, о чем выше написал. Действительно это бесит ужасно. Понятно, что длинные тексты лучше писать в текстовом редакторе с автосохранением, но тут тоже должны быть какие-то средства, предотвращающие потерю трудов.

Проблема в том что разметка теряется при копировании между редактором и блогом даже если редактор поддерживает ее.

Что крайне неудобно, поэтому и пользовался местным редактором.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alex___dr написал:
На мой взгляд, это удобней ( и безопасней в плане сохранения...) делать в Word...

Так сделанное в ворде не отобразится в статье, в том числе картинки так как в статье они сначала подгружаются в библиотеку. Кроме того, в ворде разметка другая совершенно.

P.S. Какая-то непруха у меня с этими блогами (так скажем, это не первая вещь, которая меня в них разачаровала).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Сегодня опять начал написание статьи "c нуля".

Изменения сохранялись, я проверял, статья была в черновиках

Параллельно в другой вкладке читал форум, набирая картинки для статьи.

Через-какое-то время на вкладке форума при очередном клике по теме, вылезла картинка с лопатой, мол проблемы на форуме.

При этом черновик статьи сохранялся.

Однако когда я закрыл статью и перезагрузил страницу с блогами, статья просто исчезла!

"Вы еще не создали ни одного черновика".

Естественно, на этот раз я сохранил текст в блокноте.

Но только не сохранилась разметка, картинки и ссылки, а это все добавить тоже труд!

P.S. Рано, к сожалению, в блогах писать ((

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
"Вы еще не создали ни одного черновика".

не расстраивайтесь по пустякам...тут 3 темы мои, важные для меня, потерялись...
В профиле есть - а если кликнуть - их нет...
P.s посмотрел сейчас еще раз, нашлись! Больше всего конечно изумляет спонтанность и избирательность в подобных косяках... как бы сами по себе они не очень страшные

https://t.me/Santehnik_Moskva

Alexey_Spb написал:
Сегодня опять начал написание статьи "c нуля"

Я сегодня лишился текста одного поста: написал длинный довольно, нажал "Опубликовать", а мне в ответ "Ошибка базы данных" (ну что-то в этом духе, не сообразил запринтскринить). И все! Все, что я написал, коту под хвост.

Дмитрий999 написал:

Alexey_Spb написал:
Сегодня опять начал написание статьи "c нуля"

Я сегодня лишился текста одного поста: написал длинный довольно, нажал "Опубликовать", а мне в ответ "Ошибка базы данных" (ну что-то в этом духе, не сообразил запринтскринить). И все! Все, что я написал, коту под хвост.

Дмитрий999,

Я давно на мастерсити приучил себя перед отправкой поста (да и вообще периодически) копировать текст в буфер обмена через Ctrl-C. а то всякое случается, если не сайт глюканет, так браузер вылетит.. хотя какая-то подстраховка.

Но самое надежное сохранять в блокнот.

Если у вас стоит Опера, при такой ошибке БД, если нажать "назад", вы вернетесь в окно редактирования и там будет ваш текст. Меня пару раз так спасало. В других браузерах - не уверен, Опера - the best, даже несмотря на то что сейчас там движок от убогого гугл хрома.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Это и понятно изначально было, что никто из тех, кому есть что сказать не будет сочинять в блогах, в основном "уникальный" контент" блогеры и создают, любая работа должна быть сделана хорошо, т.е опытным специалистом, в данном случае специалистом по блогам. Только по содержанию не интересно. И вопрос еще: уникальный ли контент, кто его проверяет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Это и понятно изначально было, что никто из тех, кому есть что сказать не будет сочинять в блогах

Зачем вы говорите за всех?

Ведь по факту вы говорите за себя - опыт и знания у вас наверняка богатые, и если если вы не смогли транслировать это на блоги, это ведь не повод их обесценивать.

При этом на блогах есть статьи, написанные мастерами.

Лучший способ улучшить ситуацию если вы считаете ее недостаточно хорошей - написать самому статью в блоги.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, любое дело должно быть сделано хорошо, т.е в т.ч и блог. Я мельком посмотрел ролик, где один блогер, кстати из Питера, сообщил следующее, не дословно: "я попробовал быть сантехником и понял, что лучше буду блогером". Но писать блоги то он собирается про сантехнику! Это как есть птицы, которые не летают, но хорошо плавают или бегают. Но это, я бы сказал наивный и честный блогер, большинство более "продвинутые": они не отказываются от монтажа, но монтаж этот ради самореализации самого себя как блогера прежде всего. Если делать все правильно, не будет материала для блога. В жизни все не так интересно, как в блогах.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, ну то же самое можно сказать о 90% делающих ремонты в России, принцип тот же.

Просто зачем говорить что "никто из тех, кому есть что сказать, не станет писать на блогах"?

Есть отличные блоги, в том числе и видео. Если у человека есть талант и мастера и блогера, это совсем не значит что он может быть или тем или другим.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, может и есть такие таланты, но если только не в сантехнике, в чем не разбираюсь, в том наверняка смогу увидеть столько талантов, насколько велико мое невежество в предмете для блога
К сожалению, в тех блогах, где есть понимание по теме блога, информацию могу разделить для себя как
А) пустословие, очевидности, всем известное
Б) ошибочное
В) адаптированное "под себя", дабы предстать в лучшем свете
Т.е все подчинено созданию блога, в этом сверхзадача.
И, опять же, если исключить все эти трюки, будет " долго, скучно и неинтересно", не выгодно для самого блогера, т.е не будет блога как такового.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

Не нашёл где написать - пишу тут (пардон).
Есть ли возможность на форуме просматривать избранное/подписки в виде как это на обычных форумах делается - по названиям тем и датам последних ответов в них.
Сейчас начинаю навигацию из раздела "Вся активность FashRus по форуму" - ужас как неудобно!!! Непонятно что за тема, пункты могут просто дублироваться. Приходится просматривать всё подряд.

master.msk, не обижайтесь, при всем уважении к вам, такой подход назвается "я д'Артаньян, а все вокруг - геи".

В ваших вариантах нет позитивной интерпретации.

P.S. Готов обсуждать блоги, написанные мной или другими авторами, на предмет:

master.msk написал:
А) пустословие, очевидности, всем известное
Б) ошибочное
В) адаптированное "под себя", дабы предстать в лучшем свете

Хотя про лучший свет сложно отрицать, но ведь и к форуму это относится, и к вашим постам - в том числе (как, впрочем, и моим)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru