Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109
#5768720

Для определения потребной мощности котла желательно сделать хотя бы приблизительный расчёт теплопотерь дома. От него же и количество секций батарей в комнатах. Можно для этого воспользоваться предлагаемыми в сети калькуляторами- например , или другими, их гуглится много по фразе "расчёт теплопотерь (частного) дома". Можно и несколькими попробовать. Это сильно зависит от материала и протяжённости стен, расположения и количества окон по сторонам света. У меня получалось так, что на северной стороне потери в 2 раза больше чем на южной, то есть 2 квт/24м.кв. юг, и 2 квт/12 м.кв север. Реально так и ощущается, северная комната прохладнее. А уж схему разводки - это дело своё у каждого, как вам будет удобнее, проще и/или дешевле. Как и материал труб. Кому то мила медь, кому-то полипропилен, а мне больше нравится металлопластик с опрессовкой фитингов..
Биметаллические батареи предпочтительны при использовании антифриза в системе отопления, алюминька вроде как корродирует с ним. Не пробовал, но информация проскакивала.

iv.iv написал:

stakan57 написал:
Да и постараться избежать наличие стальной трубы, фитингов, чугунных и стальных радиаторов потому что это прямая смерть для теплообменника котла.

Держите свое мнение при себе пожалуйста и не пишите чушь !

stakan57 написал:
Так же в однотрубной с.о. между подающим и обратная кранами надо делать заужение на 1 диаметр трубы для того чтобы вода в с.о. не циркулировала втрубах по меньшему сопротивлению минуя радиаторы .

iv.iv, смерть теплообменника двухконтурного котла из-за наличия в с.о. чугунных и всякого рода стальных радиаторов а также стальной трубы и прочих стальных фитингов это факт который хоть не много грамотный сервисный инженер знает. И не мое мнение а мнение большинства сервисников профессионально занимающихся ремонтом газовых котлов. Так же технических представителей от производителей газовых котлов. Обращаю внимание что речь идет о настенном приборе имеющим медный либо теплообменник из нержавеющей стали.

stakan57 написал:
Да и постараться избежать наличие стальной трубы, фитингов, чугунных и стальных радиаторов потому что это прямая смерть для теплообменника котла.

Держите свое мнение при себе пожалуйста и не пишите чушь !

stakan57 написал:
Так же в однотрубной с.о. между подающим и обратная кранами надо делать заужение на 1 диаметр трубы для того чтобы вода в с.о. не циркулировала втрубах по меньшему сопротивлению минуя радиаторы .

Систему проводки труб на такой объем дома можно использовать любую: коллекторную,однтрубную,двухтрубную это из основных видов с.о. Для себя же я выбрал приоритетной 2 системы это коллекторную и одно трубку. Коллекторная хороша тем что не требует практически ни каких регулировок,каждый прибор можно отключать иль производить с ним регулировку либо ручными вентелями или термоголовками не нарушая работу системы вообще. Да и монтаж прост и элементарное. Главное использовать либо металопластиковую трубу (типа хенко, мультирама, вальтек) нормального качества либо сшитый полиэтилен тоже хорошего производителя желательно класса pex-A обязательно каждый луч от коллектора должен быть в теплоизоляции в интернете много вариантов исполнения я бы советовал смотреть материалы по монтажу таких систем от производителей трубы и запорки для лучевых с.о. Так же рекомендую использовать коллекторные группы желательно латунные с регулировочными вентелями и запорными клапанами на них и не в коем случае не путать подающий колектор с обратным подключение к радиаторам при лучевой можно выполнить как диагональное так и нижнее так и с помощью блоков с односторонней подводкой к радиатору, последние очень удобны тем что при желании мы в последующем можем изменить количество секций как в большую так и в меньшую сторону не нарушая эстетики чистового ремонта стены или пола где у нас вмонтированы трубы их не надо переделывать просто прикрутил или открутил секции с одной стороны и все. Так же хорошо показала себя однотрубная система но тут надо подбирать диаметр трубы исходя из потребности системы отопления так как каждый диаметр трубы имеет свое ограничение в кват мощностях. Так же в однотрубной с.о. между подающим и обратная кранами надо делать заужение на 1 диаметр трубы для того чтобы вода в с.о. не циркулировала втрубах по меньшему сопротивлению минуя радиаторы .

По поводу биметаллические радиаторов в систему отопления частного дома с настенные котлом я бы не в коем случае не советовал лучше использовать алюминиевые радиаторы хорошего качества такие как Глобал ,Роял, радена можно рифар и других достойных производителей. Так как биметалические радиаторы имеют стальной коллектор который выдерживает гидроудары и высокое давление что приоритетной в основном для квартир в многоэтажках и в свою очередь вызывает несколько проблем. Во первых окись железа которая образуется из за присутствия стали в с.о. и в свою очередь находится в ней в расворенном виде и выпадает в механический осадок в теплообменнике котла при нагреве тем самым забивая его ускоренно налетом изнутри и промыть теплообменник от этого осадка большая проблема а менять его каждые 3 года на вайланте накладно вполне. Да и постараться избежать наличие стальной трубы, фитингов, чугунных и стальных радиаторов потому что это прямая смерть для теплообменника котла. Во вторых теплоотдача биметала всегда меньше чем у алюминия можете сравнить сами у одного бренда разниц между биметаллические и алюминием может достигать от 10 до 30 ват с одной секции. В третьих это более дорогая цена по сравнению с алюминиевым радиатором.

Я поддерживаю выбор котла vailant как бренда но надо определиться в первую очередь не только с отоплением но и с системой гвс так как навесные котлы есть двух контурные так и одно контурные с возможностью подключения бойлера косвенного нагрева как оригинального vailant так другого производителя. Соответственно если выберете котел двухконтурный то можно остановиться на модели ATMO-tec или TURBO- tecpro. Соответственно разница между данными моделями в процессе домоудаления принудительно или с помощью естественной тяги. Если же вы выбираете вариант котел с бойлером косвенного нагрева то это уже серия котлов plus данные котлы выполнены в одно контурном исполнении с принудительным и естественным дымоудалением с разными диапазонами мощностей причем мощность котла подбирается в первую очередь исходя из мощности бойлера. Так как мощность котла на отопление регулируется в меню электронных настроек аппарата от 9 кВт до максимально заявленной мощности.Все регулировки должен производить сервисный инженер выполняющий ввод в эксплуатацию газового оборудования при первом запуске с отметками в гарантийном талоне для сохранении гарантии на газ. котел. Приоритет использования котла с бойлером это возможность провести рециркуляцию гвс что дает возможность получать горячую воду сразу при открытии смесителя, смешивать холодную и горячую воду чтобы добиться комфортной температуры воды, ограничивать напор воды и расход на смесителе до минимального не нарушая работу котла. Так же подключить полотенцесушитель к рециркуляции гвс и пользоваться им круглый год а не только в сезон отопления. У самого весит одно контурный котел с навесным бойлером оба аппарата vailant системой доволен на все 100% так же своим клиентам при подборе оборудования для монтажа систем отопления пытаюсь объяснить плюсы котла с бойлером по сравнению с двухконтурный. Да и от клиентов кому монтировал с.о. с такими котлами кроме слов благодарности нареканий не было.

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

амиго, Здравствуйте! Помогите,нужно сделать отопление в частном доме,кот
Думаю у вас все получится. Все мы когда-то первый раз взяли гаечный ключ в руки.У всех были ошибки.Если в интернете сложно вам ориентироваться.,то можно попросить у продавца какой нить старый каталог например от Бакси. В таких старых толстых книгах есть полно схем по обвязке и и разводке
Есть еще на ютубе например Дима Шумаков Евросантехник (прям так и набирайте) он полно роликов снял, там и про ошибки и про секреты. Просто посмотрите. толковые вещи рассказывает

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

Ваша картинка - это циркуляционный насос, врезанный в гравитационную систему отопления, к настенному котлу отношения не имеет. Вывод: Вы в матчасти не разобрались...поэтому клапана и краники не ставьте вообще (меньше будет переделок), а батареи лучше с нижним подводом (стальные)

В0д0пр0в0дчик, Котёл (20 квт), труба п/п диаметр 20(вход-выход,вода,отопление),далее по отоплению 2 коллектора на вход/выход на батареи- металлопласт диаметр 16-18(в утеплителе),с этих-же коллекторов выход/вход на т/п ,далее т/п 2 коллектора ,на обратку насос,труба диам.16 .Где монтировать фильтры и клапан/а?Наверно везде надо ставить краники,чтоб можно было снять например насос,коллектор.Бойлера не будет.
Где будет насос лучше так?-

Как лучше подключать радиаторы,с низу или верх низ по диагонали?

В прихожей и ванной... - это решает хозяин (в ванной, раз окно есть - надо)
Схема та же, что ненужно, убрать, что нужно - добавить

В0д0пр0в0дчик, Благодарю,а вы бы не могли нарисовать схему как бы вы сделали,очень буду благодарен,может в прихожей и в ванной не нужны радиаторы если будет т/п?...

Котел ecoTecPlus это и есть "Вайланд", только сильно навороченный на 100 квадратов можно попроще, мин. мощности. Радиаторов на схеме не 4, а 8 (если я правильно понял) При небольшой плошади ТП (как у Вас) его лучше подключить не с тройника, а от коллектора радиаторов (взять больше на один выход), и подмес делать не с помощью смесителя, а с помощью термостатического вентиля - погуглите на тему "насосно-смесительная группа". (а по приведенной схеме Вам, как раз, и понадобится Calormatic 630 или что попроще - это автоматика, которая управляет смесителем)
Разберетесь - задавайте вопросы дальше...

В0д0пр0в0дчик написал:
например: как соединить котел ecoTecPlus с Calormatic 630 через e-bus?

Если б я знал о чём вы,вы пожалуйста почитайте самое первое моё сообщение,котёл скорей всего будет Вайланд,но какой мощности я пока не знаю,дом 100 кв.м,в будущем будет по наружке пенопласт,зимы у нас до -30 не больше месяца,примерно буду делать как на схеме iv.iv,я здесь и спрашиваю что НУЖНО И КАК ЛУЧШЕ,ведь здесь спецы по отоплению.Например- котел,от него труба м/п диаметр 20,теплый пол идет через тройник(насос,коллектор т/п),выход на батареи- коллектор с 4 выходами на каждый радиатор и т.д .-понимаете?Вот примерно схема-

Как-то Вы к данному форуму узко подходите, потребительски…

Хотите получить информацию? Распишите в деталях, что Вы собираетесь делать и какие возникли вопросы (например: как соединить котел ecoTecPlus с Calormatic 630 через e-bus?) – тогда и получите кучу советов, 5% из которых окажутся ценными.
Я вот, никогда раньше не учитывал влияние розы ветров на СО, а теперь вооружен новым знанием – буду включать в смету учет этой розы (за ~10%)

амиго, Сорри, мне от вас ничего не нужно. Удачи !

В0д0пр0в0дчик написал:
Нюансы есть! Например подбор оборудования, которое правильно работает и не протекает (особенно для системы теплый пол

Например подскажите...

LexxLexx,какая вам нужна информация?Хотите сказать что каждый кто делает отопление учитывает розу ветров,у соседей старая система отопления,железо+чугун и котлы в основном старые советские....

амиго, Для конкретных советов - очень мало информации. В отоплении много нюансов. Даже роза ветров и расположение дома может существенно влиять на стабильность и надежность СО. Мой совет - попросите соседей показать и рассказать о их ДЕЙСТВУЮЩЕЙ системе отопления. Спросите о имеющихся плюсах и минусах.

короче ничего конкретного кроме (iv.iv),не посоветовал...

Я посоветовал профессионалов, это ведь не обязательно монтажники, можно заказать проект и Вам распишут все до последней гайки. (правда за деньги) Если не хотите - у Вас есть типовая схема от iv.iv – по ней и действуйте.
На форуме я могу подробно обсуждать специальные вопросы, типа “преимущества и недостатки трубопроводов ТЕЦЕ и РЕХАУ”. Давать развернутые консультации, со сметой, это не ко мне. Сюда я влез т. к. тема показалась близкой: 7 лет назад я построил дом (где и живу), причем всю инженерию делал самостоятельно. Мотивация – не глупей других + жаба. Результат: ОВК 5 баллов (все-таки спец), вентиляция 4 (импровизация удалась), электрика 3 (недостаток опыта)
И тройку по электрике мне уже не пересдать…

В0д0пр0в0дчик написал:
Нюансы есть! Например подбор оборудования, которое правильно работает и не протекает (особенно для системы теплый пол) + многое другое. Но я совсем не утверждаю, что это недоступно "непосвященным" - многие люди, например, пытаются самостоятельно лечится, самостоятельно вести судебные тяжбы, некоторым везет и потом они дают советы начинающим. Смотнировать любую инженерную систему в современном доме (электро, ОВК, вентиляция) это работа для инженера соответствующего профиля - значит Вам придется им стать, а СО будет Вашей дипломной работой... (а вдруг не с первого раза сдадите?)

В0д0пр0в0дчик, Для этого я здесь спрашиваю у спецов и так-же для этого и создан форум,а мне рассказывать не надо про житейские дела,я просто прошу совета/помощи,чтоб объяснили как и что,ладно у себя в городе сантехники делают из этого гос.тайну,но тут я не кому не перехожу дорогу...Просто нужно знать как сделать по плану (iv.iv),может типа составить смету) и пр.Электрик есть свой...

Нюансы есть! Например подбор оборудования, которое правильно работает и не протекает (особенно для системы теплый пол) + многое другое. Но я совсем не утверждаю, что это недоступно "непосвященным" - многие люди, например, пытаются самостоятельно лечится, самостоятельно вести судебные тяжбы, некоторым везет и потом они дают советы начинающим. Смотнировать любую инженерную систему в современном доме (электро, ОВК, вентиляция) это работа для инженера соответствующего профиля - значит Вам придется им стать, а СО будет Вашей дипломной работой... (а вдруг не с первого раза сдадите?)

В0д0пр0в0дчик, какие нюансы,объясните? К профессионалам -это да,но думаю тут не космический корабль,поэтому и спрашиваю и ещё люблю делать для себя сам....

Советы здесь все хорошие... Но при монтаже СО, даже такой простой, возникают нюансы, справиться с которыми неподготовленному человеку трудно. Чем вникать в тонкости, лучше сразу обратиться к профессионалам!!

амиго написал:
iv.iv, Да наверно ваша схема лучше,а какой по мощности нужен котёл и где лучше ставить доп.насос если он нужен?

амиго, дополнительный насос нужен только в насосно-смесительном узле ТП(смотри схему). Котел по мощности подбирать от теплопотерь дома.....

iv.iv, Да наверно ваша схема лучше,а какой по мощности нужен котёл и где лучше ставить доп.насос если он нужен?

амиго написал:
, Если так-

да можно как угодно...ТП можно везде как комфорт,а покомнатная регулировка температуры термоголовками на радиаторах....

iv.iv, Если так-