Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5729275

Да, это вопрос.
Когда случается засор - это быстрая помощь.
"Шуманит", конечно, ужасен в проявлении своей мощи. Дорог. Есть более "гуманные" к инициаторам сих действий средства бытовой химии (в т. ч. и по цене), справляющиеся с устранениями засоров так же, как и "Шуманит".
Почему-то от всех сантехников приходилось слышать одно: "Это вредно для труб."
Пожалуйста, Ваши мнения, какие издержки несёт профилактическое применение указанного семейства средств, то самое, которое рекомендуют их производители. Действительно ли они разлагают оболочки сточных труб и прокладок вкупе с биоразлагаемыми засорами, как пугают сантехники?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Шуманит так-то совсем не для прочистки труб предназначен.

strider1978 написал:
Шуманит так-то совсем не для прочистки труб предназначен.

strider1978, ну, Баги Потхан Шуманит.... Или переставьте слова. Но есть такая израильская адская "специя" для прочистки труб. Дорогущая, в чёрной пластиковой ёмкости. Я задала вопрос не с тем, чтобы пропиарить какого-либо производителя, а с тем, чтобы услышать мнения по сути вопроса.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Гидроксид натрия (лат. Natrii hydroxidum; другие названия — каустическая сода, каустик, едкий натр, едкая щёлочь) — самая распространённая щёлочь, химическая формула NaOH. В год в мире производится и потребляется около 57 миллионов тонн едкого натра.

От концентрации NaOH зависит эффективность устранения засоров. Трубы и прокладки пострадать не должны, сразу по крайней мере.

Был неприятный запах из слива. Засора нет, всё уходит быстро. Решила воспользоваться этим средством (Потхан, 520 руб.). Боже какая же АЦЦКАЯ штуковина!
Что она вытворяет? Такое впечатление, что её использование тестирует пользователя на "падучесть"...
Жести словами не описать.
Но запах пропал.
А что же, в принципе, если стояк, видимо, загажен, а капремонт ещё далеко? Это - выход?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Luna написал:
неприятный запах из слива. Засора нет

Это запах от застрявшей волосни и прочих частиц продуктов, которые не прошли в колено (гидрозатвор), а застряли и гниют выше уровня гидрозатвора. В небольшом количестве они не мешают сливу, но вонь от них идет. Лечится снятием колена (при возможности) и механической прочисткой, без затрат на химию.

Это не "выход"-это профилактика!
А профилактику надо делать ежемесячно.
"Крот","она же Манька Облигация",она же Гидроксид натрия (лат. Natrii hydroxidum; другие названия — каустическая сода, каустик, едкий натр, едкая щёлочь)-в любом магазине хозтоваров.А Шуманит оставьте для плит и пригорелых поддонов с печками.

Popadopulos написал:
.А Шуманит оставьте для плит и пригорелых поддонов с печками.

Позвольте-позвольте... Речь шла о Потхане.
Ничто из упомянутых Вами средств не вызывает такую бурю и такую очистку, как это средство для прочистки труб. Полагаю, чистка уходит и дальше в трубы. Дорого, да. Но санта, даже из ДЕЗа возьмёт за устранение подобного казуса изрядной трёпкой нервов и умудрится вынуть из кошелька много больше. Всегда нужно "всё менять". За получением рекомендованных для замены реалий их снова нужно менять, т. к. это - не то, или не подходит. Да и вообще замена гофры обходится в 800 рублей.
Перфекционисту может привидеться чудесная картина мира: УК хотя бы раз в квартал льёт в стояк хотя бы Крота, жильцы чистят свои сливы. Гигиена.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Popadopulos написал:
профилактику надо делать ежемесячно

Бессмысленно лить крота для профилактики, так как без засора - он просто тупо уйдет в трубу. Если есть засор - там крот достигнет концентрации и начнет растворять органику, а если труба свободна - то крот сольется в недра канализации без какого-либо эффекта.

Жировые отложения из кухни и продукты омыливания жиров и кальциевых соединений разных мыл и порошков из стиралки и посудомойки откладываются ежемесячно и ежедневно.Можно конечно сидеть и ждать засора,не имея понятия что любая техника любит обслуживание чистку и профилактику.
Засор по вашему это уже кранты ,когда вода течёт из умывальника?
Ну тогда вам раз 5 лет ,перед ремонтом.
Любой раствор будет на 70% стекать в канализацию не использованным (после того ,как проест дырочку в вашем "засоре"),именно ПОЭТОМУ я не рекомендую дорогой Шуманит,а рекомендую дешёвый и аналогичный по эффективности ДЛЯ канализации "Крот".
А у шуманита эфективность выше для чистки плит и духовок.

Я тоже чел ленивый и крот пачку-2 сыплю на кухне и в ванной раз в 2-3-4 мес.Раз в 5 лет чистка тросом ,раз в 10 лет тросом и спец шлангом от мойки высокого давления.Иначе никакой крот и шуманит не помогут.они только маленькую дырку по центру проедают,а сверху и по бокам наслоения остаются.

С Потханом не знаком а о классическом Шуманите не только наслышан.
Вероятно в Потхане ввели сильное пенообразование как в некоторых отечественных порошках-растворах с соединениями алюминия?
За гофру в канализации надо бить морду.
А трубы чистить самому а не ждать дядю.
Стояк никто щелочью или шуманитом не чистит,это с крыши надо спец грузом в трубу.
Речь исключительно о квартирной разводке от прибора до стояка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Popadopulos написал:
Можно конечно сидеть и ждать засора,не имея понятия что любая техника любит обслуживание чистку и профилактику.

Уже более десяти лет жду, когда засорится кухонный лежак, куда сливается раковина и посудомойка! Никаких профилактических заливов шуманитов-херанитов не делаю. Если где и засорялось - то только в гидрозатворе слива мойки крупные фракции застревают, с посудомойки - вообще никогда никакой грязи, способной перекрыть канашку-полтос, не прилетает, так как внутри любой посудомоечной машине есть отдельный фильтр, где и задерживаются крупные говны. А снять, вытряхнуть и поставить обратно гидрозатвор со слива раковины - это дело 10-15 минут, а крот подействует минимум через час. Единственное место, куда возможно имеет смысл лить крота для профилактики - это в слив ванной/душа, так как его геморно демонтировать для очистки.

Везёт же людям.10 лет ждать засора.Не все такие везунчики.
Поэтому трос и гидропробойник для минимойки высокого давления мои друзья.
У меня наоборот ничего в гидрозатворе мойки из мусора не выживает,кроме толстого-толстого слоя слизи(которому щёлочь до лампочки) и бактерий.Крот делает своё дело.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Popadopulos написал:
.Не все такие везунчики

Может у вас уклон лежака не по норме, раз так часто засоряется?

Popadopulos написал:
трос и гидропробойник для минимойки высокого давления

Да недешево эта минимойка стоит, покупать ее только для того, что бы раз в столетие фанину промыть - я точно не буду, обычный сантехнический трос гораздо дешевле стоит и справится с задачей ничуть не хуже мойки. Это тем, у кого есть машина и место, где ее можно самостоятельно мыть - наверно есть смысл покупать минимойку и впридачу к ней гидропробойник, а иначе - пустая трата денег, имхо.

Уклон прохфесиональный сантехник делал.Трубы новое Г пластик 50мм, всего то 4м.
Но и когда до того чугуниевые лежали 50 лет тоже самое было, аналогичо заростали и чистили тросом периодически.
Подозреваю что у всех разные условия,вода,кто то дома еду вообще не готовит,питается в офисе-в ресторане/столовой,как американцы.Дома лёгкий завтрак из готовых продуктов,конечно ничего и за 10 лет не отложится в трубах.
Минимойка до кризиса была дешёвая Тайванская долларов 50 ,компрессор целиком дюралевый а не пластиковый аки "Керхер-хер 2.0",шланг 5м не немецкий ,где за маркетинг дерут соточку-другую,всего то долларов 8-10.Дёшево и сердито,а ещё в отличии от КерхЕра ремонтопригодно.
Брал спецом для обслуживания- мыть блоки кондиционеров,а заодно была и мечта канализацию(начитался рекламы керхера).В общем окупилась в первый же сезон.))

А есть ли услуга по прочистке стоков минимойкой?
Если общедомовой сток загажен, может ли это помочь, дабы не получать из канальи её запахи?

Luna написал:
Если общедомовой сток загажен, может ли это помочь, дабы не получать из канальи её запахи?

Помогать должны гидрозатворы ваших сантехприборов. Запахи в стояке должны быть, как бы часто его не мыли. Если гидрозатворы не высасывает и не пробулькивает, о стояке думать не надо.

В другой теме писали о медленном уходе воды из ванной (но не о запахах). Оказалось, проблема в стояке. Прочистил сантехник тросом. Без всякой минимойки.

Артём Зорин написал:
Если гидрозатворы не высасывает

А как понять, что "не высасывает гидрозатворы"?

Артём Зорин написал:
и не пробулькивает

Пробулькивает, пробулькивает!!! Во, то самое слово. Какое-то сообщение между раковиной, сливом в унитаз и в ванной есть.
Но вода уходит нормально и быстро, засоров нет. Ещё наблюдается "пошатывание" воды в сливе ванны при спуске воды в унитазе.

Luna написал:
А как понять, что "не высасывает гидрозатворы"?

Запоминаете уровень после использования прибора. А потом сверяете перед каждым использованием. Если такой же, то не высасывает. Если стал ниже, то прикладываете бумажку к сливу. Если есть поток воздуха (может быть как в одну, так и в другую сторону), то высасывает.

Luna написал:
Пробулькивает, пробулькивает!!!

Если пробулькивает только тогда, когда вы сами используете сантехнику, то, вероятно, проблема внутри вашей квартиры. Если же само по себе (когда соседи пользуются канализацией), это повод обратиться в управляющую компанию. Возможно, где-то засор (но тросу я доверяю больше, чем шуманиту). Или кто-то безграмотно ремонтировал стояк.

Luna написал:
Ещё наблюдается "пошатывание" воды в сливе ванны при спуске воды в унитазе.

Если нет пробулькивания, а после успокоения уровень восстанавливается, то это нормально.

Рекомендую прочитать статью „Читаем СНиП 2.04.01-85*: «Внутренний водопровод и канализация зданий»“.

Артём Зорин написал:
Запоминаете уровень после использования прибора. А потом сверяете перед каждым использованием. Если такой же, то не высасывает. Если стал ниже, то прикладываете бумажку к сливу. Если есть поток воздуха (может быть как в одну, так и в другую сторону), то высасывает.

Запомнила, проверила. Стал ниже. Приложила салфетку. Всё спокойно, ни туда не тянет, ни обратно не поддувает.

Артём Зорин написал:
Если пробулькивает только тогда, когда вы сами используете сантехнику, то, вероятно, проблема внутри вашей квартиры. Если же само по себе (когда соседи пользуются канализацией), это повод обратиться в управляющую компанию. Возможно, где-то засор (но тросу я доверяю больше, чем шуманиту). Или кто-то безграмотно ремонтировал стояк.

Это пробулькивание, т. е. его "системность" пока не поймала. Понаблюдаю ещё. Спасибо!
Что касается троса - ведь его несложно и самостоятельно применить? Или есть какие-то нюансы, которые должны остановить?
Сейчас у нас в Москве всё поменялось в системе обслуживания по текущему ремонту. Появились так называемые "Объединённые диспетчерские", которые, наподобие "Скорой помощи" централизованно принимают вызовы. Если раньше ты знал в лицо своих местных сантехников и электриков, то теперь, порой, открывая дверь незнакомцу по вызову, вся жизнь перед глазами проходит... Ведь связь не защищена от перехватов, и проходимцев много. Пару дней назад был репортаж по теме криминала. Приходили "электрики" от сбытовой организации, сверить показания счётчиков. Совершили убийство и грабёж. Когда их "взяли", оказалось, что это - далеко не первое деяние, и гастролировали они по всей стране. А на вид, такие нормальные люди...

Трос применить не сложно.

  1. Надо его купить подходящей длины. Для этого замерить длину вашей канализации от дальней точки (кухни например) до стояка.
    Желательно чтобы он имел на конце УДОБНУЮ ручку для вращения, а на другом резьбу для присоединения ёршика и или спирали из пластика, металла соответствующего диаметра вашей трубе.
  2. Надо иметь доступ к горизонтальной канализационной трубе через соотв. лючок на чугунном сифоне или съёмное вертикальное колено на пластиковом трубопроводе, без длинных перегибов на 90гр. Можно короткий поворот на 90гр., чтобы трос пролазил без сильного перегиба в районе от 0 до 60гр.
    В дальнем конце,на кухне например.
  3. Ну а дальше грязная и неприятная работа. Разбираем колено и слив трубу от умывальника (все части моем отдельно от наслоений бактерий, слизи, плесени), смазываем резинки по новой. Ложимся под стол-тумбу умывальника на живот и пробиваем наслоения в трубе сначала голым концом троса, вращая за ручку и подавая трос в трубу, а затем на 2-3 проходе ершиком или спиралью,или что там есть. Потому что одним тросом все наслоения со стенок не удалить. Почему и применял потом минимойку. У меня ершиков на тросе не оказалось (китайщина).
    Вращая трос можно подавать в трубу мыльный раствор Фейри или стирального порошка, крот. Трос вытягиваем через тряпку-грязи будет много.
    Удобно работать вдвоём. Один крутит стоя трос,другой подаёт его в трубу.

Легенда Москвы прошлого столетия, маньяк по кличке "Мосгаз".Ничего нового.
Есть конечно и фирмы, которые занимаются чисткой канализации, водопровода, радиаторов отопления. Используя самые технически современные эффективные и быстрые методы, как механические-гидравлические, так и химические. Но и цена.

Большое спасибо за развёрнутый ответ по поводу применения сантехнического троса.

Popadopulos написал:
Надо иметь доступ к горизонтальной канализационной трубе через соотв. лючок на чугунном сифоне или съёмное вертикальное колено на пластиковом трубопроводе

Как понять, где этот доступ, если про чугунный сифон или съёмное вертикальное колено пока неизвестно?
Я правильно понимаю, что Вы имеете в виду место для засова троса? Если плохие запахи исходят из слива ванны, не резонно ли воткнуть трос именно туда?
Второстепенный вопрос. Если стояк загажен, а в унитаз льётся добротное количество химии, - имеет ли это смысл? И ещё. Если туда насыпать Шуманит Потхан, может ли помочь? Или наоборот, создаст новые проблемы, помимо мощного сероводородного выхода газов при достаточном проветривании?
Третьестепенный вопрос. Есть ли мощные пенообразующие средства для закачки в трубы, с целью воздействия на отложения? Как они называются, можете ли привести ссылку?

Ну, и З. Ы. про "Мосгаз". Новые возможности для мосгазов всё же появились, с новыми видами связи и управления информацией.

Ну да нам же надо засунуть трос,а он ЖЕСТКИЙ на изгиб(пучок стальной проволоки обмотанный сверху бандажом).
Обычно доступ в месте входа слива, это под умывальником,под ванной. Там где сифоны, и вертикальные трубы входят в горизонтальную канализационную трубу. Нам надо получить доступ по возможности к максимально прямой трубе с минимальными изгибами, чем меньше изгиб троса при подаче в горизонтальную канализационную трубу-тем лучше. ИМХО более 90гр. чистить уже сложно.
Явно же чистить тросом через 2 поворота на 90гр. невозможно. Хотя не исключаю существование специализированных дорогих синтетических (не стальных) тросов повышенной гибкости, но я таких не видел и не читал.
Под ванной места меньше, меньше высота, сифоны низкие и поэтому намного сложнее.
Чтобы стало известно надо осмотреть все места, сфотографировать-изучить или проконсультироваться.

Плохие запахи из ванны это либо её сифон, либо канализационная труба.
Трубу чистим тросом с дальнего конца (кухня например). А сифон тросом не прочистить (см. его конструкцию), разве что очень толстой и гибкой леской и то не весь, крот-шуманит в больших количествах регулярно! И специальные хирургические узкие и прочные щипцы для удаления тряпок и ниток под решёткой слива. Наконец снятие и прочистка сифона ванны.

Но часто бывает что запах даёт колония грибков, плесени и бактерий в вертикальном аварийном сливе от перелива ванны. Это такая трубка, которая соединяет сифон ванны с отверстием вверху. Он соединяется с сифоном и о нём все забывают. Чистить его наиболее сложно, обычно только демонтажем. Без демонтажа надо подать в отверстие решётки тонкую гибкую трубочку и распылить или закачать через неё чистящий раствор по всей высоте (тот же Крот-Шуманит) под давлением. Ручной (цветочный или садовый распылитель с трубкой) или электрический насос.

"Если стояк загажен, а в унитаз льётся добротное количество химии, - имеет ли это смысл?"-нет, разве что тоннами. Именно ТОННАМИ!Это не ваша юрисдикция и компетенция-вызываете управляющую компанию. Чистить стояк должны с чердака механическими методами.

Мощных, реально действенных пенообразующих прочищающих средств для канализации не знаю. Кроме представленного тут вида Шуманита. Если и есть у европейских фирм типа Керхер, Роттенбергер и т.п., то продаются канистрами в концентрированном виде и стоят ну ооочень дорого, для профессионального применения. То есть конечному потребителю не доступны по цене.
Всё это чистится в разы дешевле тросом (вот уже 100лет) и гидравлически минимойкой (пробивает наслоения высоким давлением струи воды 100-200 атмосфер из специальной головки). Таким гидравлическим методом даже уголь добывают вот уже 70 лет если не больше.

Огромное спасибо за разъяснение!

Вот и нас настигла проблема с водой в ванне. Плохо уходит. Муж прочистил весь слив под ванной, вытащил 2 не хилых камня, похоже, из извести. Косился на меня, будто я их туда положила Потом тросиком стал прочищать, но до конца не смог пробить, потому что у него тросик тонкий и через несколько поворотов трубы усилия не хватает. Вот что можно сделать? Про "Крот" прочитала, что вместе с прокладками всё растворяет. На чудо-мойку денежек нет. Что делать?

Всё будет хорошо. Я узнавала.