Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5729531

Приветствую, уважаемые знатоки.

Работник, специализирующийся на сухих полах, сделал мне в комнатах и на кухне следующий пирог пола (снизу вверх от плиты перекрытия):

  • мелкозернистый керамзит
  • экструдированный пенополистирол Технониколь Carbon Eco
  • гвлв
  • между стенами и гвлв запенил монтажной пеной и обрезал.

Материалы я прогугливал, но только чтобы понять, используется ли это для пола, поскольку про понятие "пирог пола" вообще не знал. Теперь узнал, и на некоторых картинках в интернет вижу, что иногда подкладывается клеёнка сверху или снизу. Засомневался. Хотел бы узнать:

  • 1) Насколько корректно сделан такой пирог, каких проблем стоит с ним ожидать? Например, прочитал, что

тёплый воздух имеет свойство подниматься вверх, а пар — просачиваться через конструкции под действием даже минимальной разницы во влажности, так что соседи снизу вас непрерывно греют и увлажняют, чем выше ваш этаж, тем более выраженный эффект.

и теперь не могу понять, хорошо это или плохо, что керамзит влагостойкий материал, не будет ли там у меня скапливаться плесень?

  • 2) Что будет происходить с потолком у соседей снизу, не будет ли он увлажняться, и как у них будет со слышимостью меня при таком пироге? (это хрущёвка)
  • 3) Что с экологией у такого решения?
  • 4) Нужно ли будет всё менять, если зальют соседи сверху?

В комнатах будет ламинат, в кухне керамогранит, ничего этого ещё не клал, возможно (если всё плохо) ещё есть возможность положить поверх гвлв какую-нибудь паро-/гидро-/звуко- изоляцию или промазать антисептиком от плесени.