Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107
#5730667

Добрый день.
Планирую подключить душевой поддон к канализации.
Хотел подключить к отводу на 45 градусов. Как я понимаю, это не возможно в моем случае?
Как на фотографии. Поддон и выход тоже на фотографии.
Если тройник будет на 90 градусов это будет сильно критично?

Дмитрий79 написал:
Как я понимаю, это не возможно в моем случае?

А отверстие под гофру уже было?
Можно повернуть сифон поддона на 45-30гр. и тогда можно и тройник 45-й.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

EV.SA,
Нет не было, сам сверлил на днях.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Совет, убирать сразу этот сифон, резать арку побольше, подключать Виегу на жесткие трубы.
Сифон в недоступном месте, гидрозатвор мал - срывает-пересыхает, гофра длинная, будет "свисать" кругами.
Сто раз пройдено на всяких чезаресах и ампмах.

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Y&T написал:
Совет, убирать сразу этот сифон, резать арку побольше, подключать Виегу на жесткие трубы.
Сифон в недоступном месте, гидрозатвор мал - срывает-пересыхает, гофра длинная, будет "свисать" кругами.
Сто раз пройдено на всяких чезаресах и ампмах.

Y&T,
А чем плох данный сифон? У него маленький объем воды внизу, насколько у виеги он больше?

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Y&T написал:
Сто раз пройдено на всяких чезаресах и ампмах.
Y&T,
Гофру хочу убрать , огромная какая-то. Но на ней накидная гайка к сифону, не в курсе отдельно такие гайки продаются или придется гофру пилить. Это и есть ам-рм.
Чем сифон от виеги будет доступней по расположению ?
Глубже продолбить,тогда под 45 труба влезет ?

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Хочу подключить жестко (не через гофру данный уголок).
Кто производит трубу с гайкой, как по фото?
Нужна гайка на диаметр 47мм.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Гайка идет с сифоном. У Виеги крупнее шаг резьбы. Уплотняется чаще конусной резинкой.
Виега обычно притягивается болтами, а не крутится по большой резьбе. Удобно разбирается-прочищается.
Дренаж при необходимости лучше сделать самому, чем искать готовый сифон. Тяжело найти, дорого и не так надежно.

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Y&T написал:
Гайка идет с сифоном. У Виеги крупнее шаг резьбы. Уплотняется чаще конусной резинкой.
Виега обычно притягивается болтами, а не крутится по большой резьбе. Удобно разбирается-прочищается.
Дренаж при необходимости лучше сделать самому, чем искать готовый сифон. Тяжело найти, дорого и не так надежно.

Y&T,
Гайка идет с сифоном , это о том, что не получится найти гайку с куском трубы (вчера обзвонил и сервисный центр ам-рм и пару магазинов, никто ничего толкового предложить не может, кроме идеи отпилить раструб на фановой трубе 40 и подключится)? Но это колхоз, а нужна все-таки надежность, т.к. в будущем туда не подлезть. У Техника Сана на фотографии оказался сифон McAlpine ST90-HUP и + еще трубу нужно к нему покупать. У меня нет возможности приобретать премиум сегмент, да и уже купит поддон с сифоном, даже не думал, что столкнусь с такой проблемой.
А у виеги какие сифоны можете порекомендовать (на 90 мм)?
А чем плоха центральная гайка на резьбе (болты удобнее откручивать)?
про дренаж не понял, что вы имели в виду, под фразой лучше изготовить самому.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Колхоза в отпиливании раструба нет, пилите только ровнее и т.д.
Гайки такие стандартны, широкораспространены, обычно валяются у монтажника в сумке с барахлом ).
Я не в курсе , есть ли у вас парогенератор, а отвод от сифона под дренаж вижу, но не в курсе - заглушен он или нет.
Штатный сифон плох, при том ОЧЕНЬ...
Вот поэтому, что потом не достать, сразу предупреждаю!
Вот такой хороший, сразу с трубой. Дренаж сам врезал.
На сайте Виеги посмотрите варианты под ваши условия. Я про Питер не в курсе, где дают.

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Y&T написал:
Колхоза в отпиливании раструба нет, пилите только ровнее и т.д.
Гайки такие стандартны, широкораспространены, обычно валяются у монтажника в сумке с барахлом ).
Я не в курсе , есть ли у вас парогенератор, а отвод от сифона под дренаж вижу, но не в курсе - заглушен он или нет.
Штатный сифон плох, при том ОЧЕНЬ....

Y&T,
Спасибо больше, становится понятней, так я сам делаю ремонт то гаек у меня в сумке нет
Парогенератора у меня нет, будет простое душевое ограждение, его еще не купил.
Начал с поддона покупки. Теперь понял, что такое дренаж, у меня эта штука заглушена.
А разве труба 40 не слетит если пилить? У гофры есть буртик, который держит, а трубы его не будет.
Даже думал уже отпилить и вместо буртика натянуть какую-нибудь прокладку, а ее закрепить на мс полимер.
Посмотрю сифоны виеги, спасибо.
А чем все-таки плох этот сифон? У него маленьких объем воды в гидрозатворе или еще, что-то?

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Y&T написал:
Колхоза в отпиливании раструба нет, пилите только ровнее и т.д.
Гайки такие стандартны, широкораспространены, обычно валяются у монтажника в сумке с барахлом ).

Y&T,
На фотографии сифон отличный ( трап Tempoplex Plus артикул 578916.), но стоит он дороже 4 тысяч сейчас.
А это половина стоимости поддона.
Поэтому рассматриваю сейчас два варианта:
Сифон Viega Tempoplex 364786 за 1,5 тысячи:

Или аркапласт за 1,2 .A492CR:

Какой лучше, по надежности? Вроде аркапласт интереснее, гидрозатвор должен быть больше.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Если нет дренажа, то только Темпоплекс и есть ваш вариант (был в отпуске, не мог оперативно ответить). В него дренаж как раз некуда врезать из-за конструкции гидрозатвора, зато самый бюджетный. А вместо штатного уголка можете поставить обычную "обрезанную" трубу. Когда разберете, то разберетесь ))).

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Нашел у себя фото про ваш ампм. Скорее всего у вас еще и поддон без необходимого кол-ва ножек. Желательны дополнительные по углам.
Нагружать "пластиковые" углы - не лучший вариант, к тому же должен быть идеально ровный пол.
Тоже, помнится, приехали , поглядели на родной сифон, прорезали боковину, поэкспериментировали со сливом и решили менять сифон.
С Виегой стало все ОК.

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Y&T написал:
Нашел у себя фото про ваш ампм.

Спасибо за консультацию. Здорово, что у вас так много фотографий есть. Из сифонов выбрал Виегу, нашел за 1050, привезли пару дней назад в Питер. Остановился на Виеге, т.к. техническая поддержка у них отличная - в течении часа отвечают на вопросы.

Y&T написал:
Скорее всего у вас еще и поддон без необходимого кол-ва ножек.

Не понял, что имелось в виду?
Так же как у вас 5 штук и при этом средняя криво стоит. Думаю поставить ее в пластиковый стакан и залить пеной (сам стакан или герметиком). В магазине на этом поддоне прыгал, не проминался,поэтому и взял.
А зачем у вас герметик на прокладке сифона (там же резинка отлично прижимает)?

Вот кривая ножка.
А вас труба ничем не фиксируется в сифоне?
Все говорят сделай трубой, что-то меня смущает этот способ, хочу оставить изгиб от сифона, так как там гайка есть и 2 прокладки.
вот думаю как лучше пилить поддон в каком месте?

Мне кажется лучше вариант, где под углом, а вы как думаете?

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Не дождался ответа, начал делать под углом, пилю эллипс.

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Получается вот так:

4 часа убил на подпиливание поддона и труб канализации.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Уезжал, не было связи.
Канализацию собрали достойно.
Нет ног у этой конструкции в углах в принципе, а это не есть гуд.

Если нет ног, там где крестик, то нагрузка переходит на угол, к тому же возникает острая зависимость от уровня пола.
Из этого вытекает, что прятать такой поддон под плитку НЕЛЬЗЯ! Когда-нибудь пойдут трещины на пластике, придется рушить плитку для демонтажа.
Силикон для подстраховки - рукой потом не достать и поверхность примыкания у поддона не идеальна. Перетягивать же сифоны Виега нельзя - выпирают, вырываются втулки из нижней части сифона.

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Y&T написал:
Нет ног у этой конструкции в углах в принципе

Думаете жесткости акрила недостаточно и он не будет передавать нагрузку всю на ноги? Будет прогибаться?
У вас опирание на поддон тоже на полу или только на ноги (есть зазор между полом и акрилом)?
Думаете длина большая и идет прогиб акрила?

Y&T написал:
такой поддон под плитку НЕЛЬЗЯ

Это имелось ввиду, когда плитка стеновая подходит к поддону сверху?

Y&T написал:
Когда-нибудь пойдут трещины на пластике,

Такое возможно? Не знал. Сколько в среднем служит такое изделие лет?

Y&T написал:
Перетягивать же сифоны Виега нельзя - выпирают, вырываются втулки из нижней части сифона.

Спасибо, об этом даже не задумался. Хотя там пластик - да можно так затянуть, что вылетят.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

"У вас" - это не у меня, это у клиента, которому я устанавливал. Все осталось на совести производителя. Так, без рамы и ножек по углам, иногда делают,...в Китае, но это явно не правильно. Если будет зазор, то при переносе нагрузки на угол, поддон будет опрокидываться-гулять, иначе идет воздействие прямо на угол. Акрил там или что, это опять же - к АППМу, но я бы поставил доп. ножки. Хотелось написать, "если бы для себя", но уж точно себе такой поддон не ставил бы вообще, уж сорри...
Нагрузка от пластика ("акрила") распределяется по усилению дна (лист ДСП), а он (лист) без ножки в углу разрывает пластик между краем ДСП и опорным ребром жесткости. Многое зависит от веса пользующихся кабиной, от динамики ).
Лопнувший поддон - это первое, чего надо опасаться, это слабое звено. Поэтому не стоит убирать под плитку. Вы будете герметизировать на совесть, а потом хрен выдерешь при замене поддона ))).
Сколько служит - вопрос риторический. Лучше вам переупрочнить и спать спокойно ))).

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Y&T написал:
но я бы поставил доп. ножки.

Добрый вечер. А как их поставить, если там на сварке все?

Y&T написал:
Хотелось написать, "если бы для себя", но уж точно себе такой поддон не ставил бы вообще, уж сорри...

Это нормально, я бы тоже уже не купил. Просто, когда есть ограничение по деньгам приходится выбирать меньшее зло...ам-рм -32 тысячи с поддоном,а Равак уже 45. Радавэй 50.

Y&T написал:
Многое зависит от веса пользующихся кабиной, от динамики ).

Понял, спасибо. Главное не прыгать.

Y&T написал:
Лопнувший поддон - это первое, чего надо опасаться, это слабое звено.

Такое бывало в практике?

Y&T написал:
Вы будете герметизировать на совесть, а потом хрен выдерешь при замене поддона ))).

А какой герметик лучше использовать? Раньше использовал мс-полимер, но он белый, а не прозрачный?

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

И подскажите,пожалуйста,что с этой ножкой можно сделать?
Планировал купить стакан, ее туда поставить и залить герметиком, чтобы равномерно распределялась нагрузка.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Такая ножка - эта норма для подобных конструкций. Нивелируется как раз их необходимым кол-вом ).
Любые регулируемые мебельные короткие ножки присаморезить по углам через герметик. С длиной саморезов поаккуратнее).
На практике - куча замененных кабин из-за лопнувшего поддона, и не всегда китайского...
Иногда стоит подумать, чтобы открутить раму, положить доп лист (например фанеры) через герметик, дабы обезопасить дно от деформаций.
Я стараюсь использовать качественный силикон, и не факт, что нейтральный (это отдельная тема). МС полимером мне работать не понравилось, липкий он какой-то излишне при нанесении. Один фиг на толстом слое мутнеет-желтеет. Но прозрачный (тоже мутнеющий-желтеющий) есть ведь в продаже.

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Y&T написал:
Иногда стоит подумать, чтобы открутить раму, положить доп лист (например фанеры) через герметик, дабы обезопасить дно от деформаций.

Это, если рама прикручена к поддону? У меня рама примотана, точек крепления нет.
Поэтому лист фанеры (как я понимаю, это дополнительная прочность поддона) не прикрутить.
Спасибо, буду пробовать.
А силикон какой марки используете?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Нынче чаще всего такой.

Регистрация: 27.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 107

Y&T написал:

Нынче чаще всего такой.

Y&T,
спасибо,попробую найти в питере.

Y&T написал:
Нашел у себя фото про ваш ампм. Скорее всего у вас еще и поддон без необходимого кол-ва ножек. Желательны дополнительные по углам.
Нагружать "пластиковые" углы - не лучший вариант, к тому же должен быть идеально ровный пол.
Тоже, помнится, приехали , поглядели на родной сифон, прорезали боковину, поэкспериментировали со сливом и решили менять сифон.
С Виегой стало все ОК.

Y&T, У меня такой сифон и поддон 80х120. Не подскажите, что можно предпринять, если все уже установлено.

Под умывальником установил вакуумный клапан. Не помогает.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Чтобы заменить сифон можно только вырезать кожух слева под мебелью, чтобы рука пролезала. Затем закрыть прорезь лючком, можно подобрать из стандартных. Так приходилось делать.

Y&T, т.е. без замены сифона получается никак.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Замена должна решить проблемы качества слива и срыва-пересыхания гидрозатвора.
А без замены можно манипулировать гофрой (поднять-опустить) и предаваться прочим развлечениям). С другой стороны вы ничего не написали конкретного о своих проблемах, как и о способе подключения вашего поддона.