Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 23
#1121

Всем добрый день. Недавно по прочтению темы про выбор ламината для себя определил, что парколаг в качестве подложки под ламинат есть хорошо. Но когда пошел за ним в магазин, консультанты настойчиво не советывали его покупать, аргументируя это тем, что парколаг слишком толстый и мягкий, швы на ламинате поэтому со временем разойдутся. И вообще, парколаг - это подложка под паркет, а не под ламинат.
Подобные рассуждения я услышал в двух магазинах, и во мне зародилось сомнение.
Поэтому прошу помощи и совета у знающих людей, что мне использовать в качестве подложки под ламинат. На всякий случай: три комнаты, стяжку от строителей выровнял саморастекайкой, не идеально, но перепады незначительны и в рамки 2мм на 2 м укладываются. Поскольку деньги в подготовку поверхности вложены, ламинат будет не самый дешевый, не хотелось бы ошибиться. Заранее спасибо.

Пошлите вы этих горе-продавцов в пятую точку. Сейчас навалом подобных ламмеров, считающих себя способными консультировать покупателей.

С уважением, Константин.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 23

Спасибо. Наверное так и сделаю. В выходные в магазин и на ремонт. А еще не подскажете, чем полосы парколага лучше склеевать?

Я, например, просто широким скотчем заклеил.

Константин! Читала Ваши рекомендации на "старом" форуме, но к сожалению не могу уже задать там свой вопрос.
Вы не упоминали о ламинате Balterio - не приходилось сталкиваться?
И какой на Ваш взгляд ламинат практичней - с гладкой поверхностью или с имитацией под "дерево", "рельефный"? Заранее спасибо.

Балтерио - это один из крупнейших мировых брэндов производителей напольных покрытий. Юридический адрес и производство расположены в Бельгии, хотя фактически Балтерио - это брэнд некоего совместного предприятия. Типа как Квик-степ - это брэнд концерна Юнилин Декор.
С ламинатом Балтерио работать не приходилось - он довольно редко встечается в России. Но не сомневаюсь, что качество очень высокое. Работал с другими напольными и не только покрытиями от Balta Group (обои, ковролин), которые являются владельцами брэнда Балтерио. Всё очень здорово.

Что и не удивительно. В Бельгии вообще напольного барахла не делают. Жесточайшая конкуренция однако заставляет. Так что вряд ли пожалеете.

Цена его мне не известна, но полагаю, что не маленькая. По идее Балтерио должен тусоваться в нише Квик-степа и Витекса, т.е. около 25-30 у.е. за квадрат.

Рельефный или другими словами текстурированный ламинат значительно практичней. Как эстетически, так и практически (менее скользкий).

С уважением, Константин.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 23

Видимо старая тема про ламинаты продолжится в этой ветке : )))
Пользуясь случаем хочу задать вопрос Константину.
Константин, В выходные укладывал ламинат ХДМ. Укладывал первый раз в жизи. Ожидал, что будет укладываться, как на картинках, легко и просто. Но оказалось, что когда одну плашку стыкуешь длинной стороной с другой плашкой, она не опускается до конца, т.е. угол не 180 а чуть меньше. И приходилось стучать молотком через прокладку в направлении от края ламината к линии стыка. Тогда он садился и расправлялся. Я что-то делал не так, или это такой ламинат мне попался? Или это нормально?Предварительно я потренировался на нескольких плашках, но как не старался, без молотка не получалось.
И второй вопрос. В следующую комнату планируется ламинат Классен. Что вы про него скажете?

В принципе нормально. Что-то я не помню ламинатов, укладываемых без помощи киянки и какой-нибудь плашки. Так что поводов для беспокойства нет.

Классен - это немецкий ламинат среднего ценового и качественного сегмента. Собственно немецкое производство делает очень хороший продукт, ни в чё не уступающий тому же ХДМ. Про их польскую продукцию ничего не скажу - не работал. Ещё у них есть российская линия производства. Опыт Кронотекса показывает, что лучше использовать собственно немецкий ламинат, а не продукцию их филиалов и субподрядчиков. Впрочем нарекания на российский Классен мне не известны.

С уважением, Константин.

Регистрация: 08.11.2005 Волгоград Сообщений: 9

Добрый день
собираемся уклыдывать Ламинат "Eurofloor", что можете сказать про него...

И за что Вы все так ламинат любите? На мой взгляд массив лучше...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Алексей Б написал :
И за что Вы все так ламинат любите? На мой взгляд массив лучше...

Приходим как-то с мужем в паркетный магазин.
Я: "Хочу массивную доску! Красиво, экологично, перециклевать можно!"
Он: "Ну зальют опять нас соседи, и что будет с твоей массивной доской? А ламинат перестелить-выкинуть не жалко. "

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 23

Добрый день.
Константин, можно еще вопрос : )))
В одной комнате ламинат на парколаг постелил. На очереди еще две. И вот стали терзать сомнения. По картинкам в интернете парколаг представлялся весь сплошняком усыпанный пробковой крошкой, как торт наполеон посыпкой. А тот, что я купил, одна крупинка пробки на несколько квадратных сантиметров. Правильный ли это парколаг, или бракованный или подделка? И второй вопрос. Примерно за эти же деньги продается пробковая подложка в виде рулона толщиной 2мм. Выглядит убедительно. Что лучше, она или парколаг?
Спасибо, Дмитрий.

Zorge написал :
Добрый день.
Константин, можно еще вопрос : )))
В одной комнате ламинат на парколаг постелил. На очереди еще две. И вот стали терзать сомнения. По картинкам в интернете парколаг представлялся весь сплошняком усыпанный пробковой крошкой, как торт наполеон посыпкой. А тот, что я купил, одна крупинка пробки на несколько квадратных сантиметров. Правильный ли это парколаг, или бракованный или подделка? И второй вопрос. Примерно за эти же деньги продается пробковая подложка в виде рулона толщиной 2мм. Выглядит убедительно. Что лучше, она или парколаг?
Спасибо, Дмитрий.

На самом деле пробка на Парколаге размещается неравномерно. Насчёт одной крупинки на несколько кв. см не знаю, но в принципе такое возможно. Ничего страшного. Основная ценность Парколага не в пробке, а в её сочетании с крафт-бумагой.

Сравнивать техническую пробку и Парколаг в принципе можно. Парколаг, будучи микстовым вариантом, соответственно более универсален. Он выигрывает в плане препятствования проникновения избыточной влаги. Кроме того, он более износоустойчив. Техническая пробка – это более экологичный материал. По шумоизоляции примерно одинаковы.
В целом – дело вкуса. Я предпочитаю Парколаг, но и с техпробкой работаю с удовольствием.

С уважением, Константин.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 23

2Kostas12
Константин, большое спасибо за профессиональный ответ.

Уважаемый Kostas12! Расскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за ламинатом - в одном из предыдущих ваших сообщений говорилось, что это не простое дело. Чем и как его мыть? Чем обрабатывать?

Волик написал :
Уважаемый Kostas12! Расскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за ламинатом - в одном из предыдущих ваших сообщений говорилось, что это не простое дело. Чем и как его мыть? Чем обрабатывать?

Да ничего особо сложного. Правила обычно следующие.

  1. Не следует мыть ламинат слишком часто. Некоторые рекомендуют вообще раз в полгода, но это зависит от того, где он лежит.
  2. В процессе мытья использовать спецсредства для ухода за ламинатом. Например от Киилто (Финляндия) или его аналоги от производителей подешевле. Хотя средство от Киилто стоит около 100 рэ за бутыль.
  3. Пылесосить ламинат мягкой щёткой, дабы не оставлять царапин.
  4. Общее правило: чем меньше воды, тем лучше. На сайте Киилто раньше (может и сейчас - давно не был) было подробное руководство по процентному соотношению воды и спецсредств для ухода за ламинатом.
  5. Главное правило: не оставлять на ламинате воду на длительный период.

Вот, пожалуй основное. Вроде всё просто, но часто и с этим бывает не справиться.

С уважением, Константин.

Большое спасибо. Пойду искать финские спецсредства

kostas12у
Читал Ваши заметки о ламинате, не могу их найти. Подскажите - где?. Что думаете о Ворингере?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Калачев Д.А.,
Пока Kostas12 не пришел:
Выбирая себе ламинат, выписала все, что о нем было в форуме:
Vohringer - Китай - хороший ламинат за приемлемую цену, отзывы вроде неплохие.
Vohringer 32кл отношение получше, реально очень хороший 31кл немного не дотягивает до 32 с геометрией дружит
преувеличивает ВОДОстойкость
Vohringer 31кл отношение плохое, реально 22кл с геометрией не очень

Wohringer - грубая наглая подделка

Ждем Kostas12 !!!

Калачев Д.А. написал :
kostas12у
Читал Ваши заметки о ламинате, не могу их найти. Подскажите - где?. Что думаете о Ворингере?

Подписываюсь под всем тем, что пишет ув. Remont Forever.

Ворингер действительно один из наиболее активных игроков на рынке влагостойкого ламината. Если исключить рекламную бадягу про особые водоотталкивающие свойства, то продукт своих денег стоит.

То, что Китай в данном случае пугать не должно.

А насчёт моих предыдущих заметок на старом форуме, так я сам ещё толком не разобрался, где это может быть.

С уважением, Константин.

Это может быть только тут:

Рекомендую сохранить содержимое ссылки или распечатать.

"Рукописи не горят" (с)

Друзя мои, а кто и что может сказать про Ламинированный паркет Premium (Германия)(США)(Китай)(Россия)??? Мнения расходятся. :-))) За ранее спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2ub5fdp, У меня на этот случай припасена цитата из многоуважаемого Kostas12:
PREMIUM
Германия 32кл 315р в штатах вообще единицы знают, что такое ламинат. Там он не очень популярен, поэтому брэнд ищет своего покупателя в Европе. Отсюда такая смешная цена за 32-й класс

Подскаджите в какой последовательности укладывать: ламинат, парколаг, и подложку (если она нужна?) . парколаг укладывать крошкой вверх или вниз? И какие еще могут быть Советы по укладке. Чем склеивать парколаг?

парколаг и есть подложка

понял парколаг это и есть подложка. еще такой момент ламинат montana с нижней части доски приклеена резиновое покрытие. нужен ли мне вообще парколаг?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

avtodima написал :
ламинат montana с нижней части доски приклеена резиновое покрытие. нужен ли мне вообще парколаг?

Нет, не нужен.

avtodima написал :
Подскаджите в какой последовательности укладывать: ламинат, парколаг, и подложку (если она нужна?) . парколаг укладывать крошкой вверх или вниз? И какие еще могут быть Советы по укладке. Чем склеивать парколаг?

Крошкой вниз!

стяжка
потом парколаг
потом ламинат

полосы парколага между собой скотчем 50мм.
оставить отступы от стен -что бы вентиляция была снизу

Remont_Forever написал :
Нет, не нужен.

не нужен почему? он будет лишним?

Индеец написал :
Крошкой вниз!

стяжка
потом парколаг
потом ламинат

полосы парколага между собой скотчем 50мм.
оставить отступы от стен -что бы вентиляция была снизу

спасибо за ответ