Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#5744898

Весь флуд по инциденту "Cs-Cs против jaja" сброшен в Курилку.
Свидетели, обвинители, подозреваемый и прочие третьи лица - могут продолжить там свои эмоциональные выяснения.
Здесь общаемся только по заявленной ТС теме.

Смотря что вы хотите - полностью отключить или только фазу)))

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

спасибо

Для УЗМ-51м или РН-106 можно не ставить точно. Там одно и то же реле стоит, которое тут Kamikaze тестил.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

в догонку еще вопрос .
Необходимость установки контактора - повторителя реле напряжения для узм 51 ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Prussia39 написал:
целесообразность двухступенчатой защиты min / max напряжения .

В НТД двухступенчатой защиты не предусматривается, скорее это не целесообразно, но все в ваших руках.

Prussia39 написал:
Установка в ЩУ автоматов с хар-кой "D "

Зависит от токов КЗ и время-токовой характеристики АВ.

Prussia39, Ок, попробую я ответить:

  1. При высоком напряжении понятно что будет. Но при низком есть риск, что всякие моторы компроессовро кондеев или холодильников тяжко будут запускаться и могут погореть. Один из глав районв по Климовску мне рассказывал, что у них по району 70% пожаров из-за возгорания холодильников как раз.
  2. Насчёт D надо прям вот СЧИТАТЬ: даст ли это селективность (чтобы туда не бегать) или вообще не отключится из-за низкого тока короткого замыкания и ставить D нельзя совсем. Поэтому однозначно ответить не получится.
  3. Радиальную предлагаем из-за двух моментов:
    а) Если есть сложные виды питания (например часть нагрузок от сети, часть от генератора, а часть от UPS и ещё и неотключаемые) - то для каждого мелкого щитка надо будет или тянуть несколько вводных кабелей (чтобы эти разные питания подать) или как-то извращаться.
    б) Опять же из-за селективности. Между такими щитками фиг получишь селективность (даже при использовании D vs B), и смысла особо в них нет.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Еще раз повторю вопрос ;

  • целесообразность двухступенчатой защиты min / max напряжения . Неважно как она и на чем будет сделана . АВВ ,иэк , китай .
    на специальном реле или на расцепителе .
    другой вопрос . Установка в ЩУ автоматов с хар-кой "D " .
    Почему вы предлагаете радиальную схему распределения . Все автоматы находятся в ЩУ . ЩУ находиться в подвале .И вы предлагаете тянуть на второй этаж 10 линий кабеля . Почему вы не делаете смешанную схему электроснабжения дома . То есть РЩ на первом этаже , на втором этаже . а от них потребители 1 или 2 этажа .

 
Ред. Jek, 12.08.16

SB3 написал:
А сколько места в щите занимает, местные "экономщики" будут недовольны

SB3, я уже знаю, что ответит Cs-Cs - 9 модулей для 1-фазного щита? А что мне делать с оставшимся пустым местом в 3 модуля, его нечем заполнить.

Вообще, можно заполнить выносным дифф. трансформатором, лампочками, звонками, свистелками, перделками.


ratrabidi, ну да, дизайн аляповатый и вообще это не фотка, а pop-art. Так что в натуре будет ещё страшнее.

А сколько места в щите занимает, местные "экономщики" будут недовольны

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Abrikos написал:
Cs-Cs, уже разработали. Для ретранслятора в лесу лучше не придумаешь. Железо - GE Redline.

Abrikos, выглядит страшноватенько

Cs-Cs, уже разработали. Для ретранслятора в лесу лучше не придумаешь. Железо - GE Redline.

Cs-Cs, я ознакомил "Новатек" с вашей статьей про их РН, их представитель был почти в восторге от дотошного разбора, от себя тоже дополнил).
Посмотрим, может будут изменения.

Но-но! Нечего меня перевирать! Ты, Abrikos, забыл что с 2016 года Меандр сделал дерьмо УЗМ-51мд, которое полный треш и пипец. А некий Jaja (который сейчас постоянно DDoSит мой блог зачем-то) орал прям так адски за расцепители. Вот я расписал в посте, что для чего и где что лучше.

А моё мнение пока такое:

  1. УЗМ-51М - лучшее из возможного в моём регионе.
  2. Если Меандр будет делать дерьмо - я ухожу на НоваТек РН-106.
  3. Если кто-то разработает своё реле по моим идеям - то перейду на него.

В общем, УЗМ-51м рулит. Пока он ещё есть.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

разговор постепенно переходит на тему какой должна быть защита min/max напряжения

Alexey_Spb написал:
Еще один прозрел..

Alexey_Spb, в равной степени относится к CS.


2014 год.

Вывод: УЗМ в каждый щит! Даже если оно заглючит, то размороженный холодильник лучше сгоревшей квартиры.


2015 год.

Вывод: Даже если оно заглючит, то размороженный холодильник лучше ... Расцепители - это тоже нормальное решение. Не без недостатков, конечно, но вполне надёжно, если не покидаете дом более чем на день.


2016 год.

Вывод: РН - гавно, производители - идиоты. Нам, профессионалам отвечающим за свою работу, нужно защитное устройство со следующими характеристиками ...


Неправильно выразился) "30мА на группы и 10мА на отдельные потребители".
30мА и на освещение надо.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Может на освещение лестницы и коридоров сделать простенькое АВР на реле с перекидными контактами ?

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

SB3 написал:
Примерно по одной фазе - общее 4Р УЗО 300мА, однофазные 100мА, на группы и отдельные потребители 30мА.

SB3,

SB3 написал:
отдельные потребители 30мА.

на розеточные группы .
На освещение не надо

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

SB3 написал:
Примерно по одной фазе - общее 4Р УЗО 300мА, однофазные 100мА, на группы и отдельные потребители 30мА.

SB3,

{{post:5737552,общее 4Р УЗО 300мА} - } противопожарное .это стоит в ЩУ

Примерно по одной фазе - общее 4Р УЗО 300мА, однофазные 100мА, на группы и отдельные потребители 30мА.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

варочная панель .Все таки на кухне много электоборудования .

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

пока без номиналов . Вы это имели в ввиду ?

На кухню тоже можно три однофазных линии,как на первый и на второй этаж, что мешает?)
Просто варианты, подумайте.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Возможно стоило бы протянуть в гараж трехфазную линию со своей защитой, в остальном перейти на однофазные линии, в том числе и в гараж на остальное.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

В гараже есть наждак и сверлильный станочек

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

SB3 написал:
Если вы пытаетесь изобразить ТТ, то линии исходящие из этого щитка должны быть под защитой двух УЗО.
Стоило бы перейти на однофазные линии, при отсутствии трехфазных потребителей и ими разводить на второй этаж, в гараж и т .д.

SB3,
не совсем понятно про -

SB3 написал:
линии исходящие из этого щитка должны быть под защитой двух УЗО

РЩ ( на этажах )планируется вводной АВ и УЗО 40а 30mA
и после АВ SF 4 ..,SF 6 еще должно стоять УЗО

Если вы пытаетесь изобразить ТТ, то линии исходящие из этого щитка должны быть под защитой двух УЗО.
Стоило бы перейти на однофазные линии, при отсутствии трехфазных потребителей и ими разводить на второй этаж, в гараж и т .д.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Запроектировал 2-х ступенчатую защиту max/min напряжения
Некоторые потребители выведены из 1-ой ступени защиты .
Установил ремонтный SF в помещении щитовой для освещения и розетки.
Установил контакторы - повторители реле напряжения

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Abrikos написал:
"... Некоторые же продвигают 2,3,4 ступенчатую дифзащиту."


serks, в отличие от 2-3 ступенчатой дифф. защиты, расцепитель максимального напряжения является мощным галюциногеном, вызывающим яркие цветные видения испорченных холодильников.

Abrikos,
зато 3-4-5 ступенчатая диф защита является отличным седактивным средством вызывающим здоровый крепкий сон (денег нет,но вы там держитесь(зачеркнуто) тьфу в общем все под защитой

"... Некоторые же продвигают 2,3,4 ступенчатую дифзащиту."


serks, в отличие от 2-3 ступенчатой дифф. защиты, расцепитель максимального напряжения является мощным галюциногеном, вызывающим яркие цветные видения испорченных холодильников.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Abrikos написал:
Тоже нормальный вариант. Например, реле в квартирном щитке играет в настроенном диапазоне 190-250 Вольт, подмигивая лампочками, а когда всё станет серьёзно (>275В), на сцену выходит расцепитель - финита ля комедия.

если реле автоматически восстанавливает питание при напряжении в заданных пределах, почему бы и нет. Некоторые же продвигают 2,3,4 ступенчатую дифзащиту.

ratrabidi, просто бизнес ... Сначала нагнетается психоз и люди начинают скупать реле напряжения, а если у кого-то возникают вопросы о надёжности, им рекомендуют установить на вводной автомат расцепитель максимального напряжения или установить вместо вводного автомата дифф. автомат с защитой от перенапряжения.
Тоже нормальный вариант. Например, реле в квартирном щитке играет в настроенном диапазоне 190-250 Вольт, подмигивая лампочками, а когда всё станет серьёзно (>275В), на сцену выходит расцепитель - финита ля комедия.

На месте менеджеров ЭКФ я предлагал бы клиентам сразу брать набор "селективной защиты от перенапряжения" - автомат, расцепитель, реле напряжения.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Prussia39 написал:
если произойдет выпадение нейтрале

Закручивать нужно.

Prussia39 написал:
или на него преднамеренно подадут за место нейтрального проводника фазовый

Или преднамеренно разнесут топором, зачем с проводами химичить.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Я что-то не понял: реле защиты от перенапряжение рекомендуют защитить реле защиты от перенапряжения?

«Защитите реле автоматическим выключателем с установленным расцепителем минимального-максимального напряжения, либо установите АВДТ 63 с электронным устройством контроля (дополнительная опция – защита от перенапряжения).


Prussia39, Шнейдер предупреждает:

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Решил щит делать на CHINT .
Бреды дорогие , иэк и компанию подобных не хочу .

 


Ред. Jek, 12.08.16

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Уважаемые читатели и посетители сайта, меня мучил вопрос о надежности данного вида реле (RV-32), о том, сохранит ли оно свою работоспособность, если произойдет отгорание нейтрального проводника или на него преднамеренно подадут вместо нейтрального проводника фазовый (разнополярную фазу). Написал в суппорт компании ЭКФ (Отдел технической поддержки клиентов компании ЭКФ), на что получил на свой вопрос ответ (цитирую):
«Защитите реле автоматическим выключателем с установленным расцепителем минимального-максимального напряжения, либо установите АВДТ 63 с электронным устройством контроля (дополнительная опция – защита от перенапряжения).
С уважением, Анатолий.
From: Служба LiveTex [mailtoffline@livetex.ru]
Sent: Wednesday, June 25, 2014 9:55 PM
To: Анищенко Анатолий Алексеевич
Subject: Лид #4773223

Так что данный вид защиты некорректен и сгорит как свечка в случае аварийной ситуации с порогом перенапряжения выше 280V. Напомню еще раз, что отгорание нейтрального проводника и ошибочное подключение к нейтральной линии фазового проводника (фазовый проводник другой полярности относительно питающего) - это весьма распространенные виды аварий.

Советую сменить в этом случаи ваши реле, либо раскошелиться на пару сотен рублей на доп. защиту самого реле RV-32.

 


Ред. Jek, 12.08.16