Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5733491

ссылка

Это моё сугубо любительское видение проекта, этаж 14-й, окна пластик, смотрят на юго-запад. Лоджию стеклить планов нет, отсюда варианты размещения наружного блока. Моя логика в том, чтобы можно было варьировать охлаждение большой комнаты с направлением потока в путешествие через всю квартиру.

По аппарату склоняюсь к Toshiba RAS-18PKVP-ND/RAS-18PAVP-ND, заявлены 50м2, японская сборка и внушительный набор примочек по очистке воздуха.

Насколько это разумная история?


Отредактировано Владимир57 31.07.2016

Дурацкий вариант, но работать будет.
Плюсы-дешевизна и простота.
Минусы-шум непомерно мощного внутреннего блока(ночью спокойно не поспите), в спальне будет холодно, в других комнатах-чуть холоднее, через открытую дверь холодный воздух проходит в количестве 10 процентов, вот и думайте.
Если делать по человечески в спальню ставят инвертор,(он тише), в гостинную и кухню уже пойдет и старт стоп(если не хватает на инвертора). Вам нужно или мультисплит на 2-3 головы или 2-3 комплекта обычных сплитов.

Спальню и гостиную можно смело менять местами, типовая картинка из гугл. А почему 10%? В моем воображении речь о направленной в коридор струе воздуха.

Я так понимаю, вы предлагаете вроде такого:

Последняя картинка уже похожа на правду, все очень экономично (трассы короткие), если на пожалеете денег и купите кондиционеры с функцией 3D жалюзи, в двух комнатах все будет просто идеально со всех точек зрения.
Про 10 процентов.
Мысленно сделайте снимок работы кондиционера тепловизором, холодный воздух (на снимке пусть будет синий), выходя из ВБ идёт вниз, стелется по полу, выходит по низу дверного проема в прихожую И НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ!(но и не поднимается), как вода, растекается по комнатам и там остаётся, это не комфортное охлаждение, получится очень большая разница конечных температур по разным комнатам. Вы просто простудитесь, если с жары войдёте в такую квартиру (большой перепад температур).

Забыл развеять миф и кондиционерных примочках для очистки воздуха - это все лабуда, нестоящая денег, за которые её продают. Хотите очиститель воздуха - купите и в каждую комнату поставьте, это действительно будет работать (но опять будет дороже).

Прошу совета в выборе места установки кондиционеров в спальне/гостиной и на кухне в доме П3М.

Планировка квартиры:

Кухня: 9 кв.м.
Спальня: 20 кв.м.

В спальне хочется обойтись без штробления под трассу и без короба под неё. Возможно ли будет просто сделать отверстие во внешней стене и через неё вывести трассу? Так же под внутренним блоком планирую поставить кровать, т.е. блок будет над головой. Читал, что современные кондеи так можно ставить и холодный воздух не будет "течь" на голову. Хотелось бы услышать ваше мнение.

На кухне согласен на короб под трассу, т.к. не хочется штробить стену. В голове еще был бредовый вариант прокинуть трассу с кухни в комнату и потом вместе с трассой из спальни вывести её на улицу. Реально ли проделать такое? Если да, то скорее всего без штробления под трассу не обойтись?

Так же прошу посоветовать какие-нибудь инверторные кондиционеры исходя из площади комнат в диапазоне цен 25-30 тысяч за шт. Пока рассматриваю General Climate EAF12HRN1, так же смотрел Dantex RK-12SKGI. Как мне показалось это вообще 2 одинаковых кондиционера, но просто корпуса внутренних блоков отличаются и шильдики брендов разные. Не сильно ли мощные кондиционеры беру для таких площадей? Может быть можно обойтись 9 вместо 12? На кухню тоже планировал поставить 12, хотя может быть не нужен такой большой запас по мощности?

Так же рассматривал мультисплит-системы, но они стоят дороже.

Расположение в спальне-гостиной нормальное, но придется бурить под трассу две стены. На кухне при таком расположении блока гайки с вальцовками будут за пределами внутреннего блока, поэтому он будет висеть на расстоянии не меньше 30см. от стены с окном + придется делать кусочек короба на стене с окном (либо штробить ее). Оптимальнее было бы повесть блок на противоположной стене, но там как я понимаю будет висеть кухонная мебель. Я думаю что двух 9-ых моделей хватит "за глаза". Лучше все-таки вместо китайцев взять что-нибудь типа Panasonic или LG, например:

Очень не плохая моделька.

Designman,

А Панасоник чей? Старт стоп-Китай, инвертор-тайвань (нареканий больше, чем на китайские), лыжи турецкие и вообще не ахти, мне лично чистокровные китайцы СЕЙЧАС нравятся гораздо больше именитой брендированности сделанной там же.

Zeliboba,

В своём городе найдите нормального мастера по кондерам и он даст ответы на абсолютно все вопросы и продаст и поставит и обслуживать потом будет, это самое правильное решение, а чего то тут узнав, самим чего то купив и найдя установщиков балбесов-все насмарку.

КАТРАН написал:
Designman,

А Панасоник чей?Старт стоп-Китай,инвертор-тайвань(нареканий больше,чем на китайские),Лыжи турецкие и вообще не ахти,мне лично чистокровные китайцы СЕЙЧАС нравятся гороздо больше именитой брендированности сделанной там же.

КАТРАН, LG сейчас делают: в Корее и Китае, Турецкие тоже были собраны очень не плохо. У меня к LG за много лет нареканий нет, а вот в к General Climat и Dantex хватает... И что не так с Панасоником?

Designman, спасибо за ответ. Но пока не могу понять почему в спальне-гостиной придётся под трассу 2 стены бурить? Нельзя трассу прям под внутренним блоком выкинуть в просверленнон отверстие на улицу к внешнему блоку?

Zeliboba написал:
Designman, спасибо за ответ. Но пока не могу понять почему в спальне-гостиной придётся под трассу 2 стены бурить? Нельзя трассу прям под внутренним блоком выкинуть в просверленнон отверстие на улицу к внешнему блоку?

Zeliboba, Судя по вашей планировке там как раз две стены: одна несущая и одна фасадная. Хотя на типовой П3м - эта планировка что-то не совсем похожа...

Designman, да, что-то по БТИ там уж очень толстая стена, но думаю не проблема это все пробурить. Что касается проекта дома, то это П3М в котором по 6 квартир на этаже.

Еще хотел уточнить: а ничего страшного, что при такой установке в спальне гайки с вальцовками окажутся либо на улице либо в отверстии в стене? Ведь если дырку запенить и заштукатурить, то до гаек потом не добраться будет и при обслуживании (дозаправке) могут быть проблемы.

Гайки по любому должны быть в помещении и доступны для монтажа/демонтажа. А в чем собственно проблема? Отверстие бурится за внутренним блоком слева и как раз выходит на улицу и гайки будут за внутренним блоком.

Zeliboba написал:
esignman, да, что-то по БТИ там уж очень толстая стена, но думаю не проблема это все пробурить.

Там две стены и обе из хорошего бетона - бурить мучительно и долго даже 20Дж. Макитой

Это ОП.
В итоге я отказался от идеи ставить очень мощный кондиционер, чтобы дул на всю квартиру. А ставить мультисплит - замучала амфибиогенная асфиксия, очень уж они дорогие. В итоге поставил Daikin FTXB25 в большой комнате с внешним блоком на ограждении лоджии. Со временем, вероятно, поставлю второй в малой. Всем спасибо за советы.

Меня бы эта амфибиогенная асфиксия сразу прикончила если бы речь зашла за Daikin FTXB25.

Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, мнениями где в моём случае можно повесить внутренний блок. На схеме слева вверху прихожая, далее вниз проход к кухне, справа комната. Римскими цифрами отмечено:
1-Кровать, 2-Шкаф, 3-Диван, 4-Стол, 5,6-Стеллажи. 7- антресоль. Окна выходят на юг, и наверное лучше всего будет установить по кондиционеру в комнату (18 кв м) и в кухню (6.5 кв м), но так как площадь маленькая, есть желание обойтись одним. Если откинуть вариант установки двух кондиционеров в места 2 и 4, хватит ли одного если он будет в прихожей на месте 1? Будет ли его хватать? Напомню что в проходе к кухне есть антресоль. Буду благодарен за любые советы.

Есть тут кто живой то?

trewester,
Вот я только что приполз с работы по установке кондиционеров,Вашу схему не могу расшифровать,не понятно,где матрас номер раз,где тахта номер два,слишком ребус запутан!Давайте рисуйте более простую для восприятия картинку,без ребусов.

trewester, если есть желание обойтись одним кондиционером, то устанавливайте в комнате над кроватью.
Вариант с коридором - не самый лучший, и менее комфортный.

McGee, Периодически ставим в коридоре. Еще ни разу никто не пожаловался. Всех устраивает.
По цене выходит дороже. Трассу тянуть надо через помещения. Дренаж думать куда девать. Мощность нужна хотябы на ступень выше. лучше 12-ку.

А так через двери тянет по комнатам. Шум в коридоре остается. И то что сильно прохладнее не особо напрягает, потому как это проходное помещение., считай сенцы ))

Pchola73, , как способ поднять денег, сойдёт. Как для потребителя - смотри мой ответ).

McGee, Чем, твой , ответ отличается от моего? Твоё кунгфу сильнее что ле?
Я написал. Ставятся периодически такие кондеи и всякий раз люди довольны. Даже кондейщики себе так ставили. И тоже их устроило.

И таки вполне комфотрно. Тянет холод в комнаты. Где надо дверь открыл, где не надо закрыл. Вполне себе рабочий вариант

Денег на таких монтажах поднять, эт хрень. Летом время деньги и геморится с такими монтажами, как правило ни у кого нет желания.

Прихожая.

Эт у кондерщика, моего друга лично в квартире

Регистрация: 31.03.2019 Новосибирск Сообщений: 1

Добрый день форумчане. Помогите советом, хочу на мансарде установить сплит но стены имеют уклон градусов 30 как разместить внутренний блок? Обязательно ли чтобы он размещался строго вертикально (делать подиум) или можно прям под уклоном вешать.

stebenew, Там ванночка. Она наклонится и конденсат будет проливаться. Нужен подиум