Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5735360

Помогите, пожалуйста, разобраться. По предлагаемому проекту округлая перегородка изготавливается из гипсокартона. Возможно ли сделать округлую перегородку из кирпича так чтобы стена в общем выглядела нормально без излишне торчащих углов кирпича на внешнем закруглении? Внешним радиус 1400. Посередине ниша под электрокамин и др. со сводным верхом.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Переношу тему в Общий раздел.

Сделать можно, для идеальной повторяемости по рядам лучше сделать шаблон.

Ну и высший пилотаж.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

seeking, конечно можно. Необходимо изготовить шаблон и поставить вертикальные стойки из брусков, к которым этот шаблон будет прикрепляться.

sanya1965, спасибо большое. Хотел бы уточнить: на 1-ом и 3-ем фото кирпич выложен поперек стенки. В моем случае толщина перегородки планируется в пол.кирпича. На 2-ом фото не подскажите, какой примерно радиус закругления?

andrewkhv, не совсем понятно: вы говорите про закругление по горизонтали или про кладку свода?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

seeking написал:
andrewkhv, не совсем понятно: вы говорите про закругление по горизонтали или про кладку свода?

Закругление по горизонтали. Шаблон можно выпилить из фанеры. Если вы не планируете штукатурить эту стену, то разумнее пригласить каменщика, поскольку своими силами добиться визуального эффекта в виде идеально лежащих кирпичей с одинаковыми швами будет сложно, а постройка стены растянется, возможно, на месяц. Подобные изыски - это уже высокая степень сложности каменных работ. Не просто так же бывают каменщики 2-го и 5-го разрядов, специальные навыки нужно иметь для получения хорошего результата.

andrewkhv написал:

seeking написал:
andrewkhv, не совсем понятно: вы говорите про закругление по горизонтали или про кладку свода?

закругление по горизонтали. шаблон можно выпилить из фанеры. если вы не планируете штукатурить эту стену, то разумнее пригласить каменщика, поскольку своими силами добиться визуального эффекта в виде идеально лежащих кирпичей с одинаковыми швами будет сложно, а постройка стены растянется, возможно, на месяц. подобные изыски - это уже высокая степень сложности каменных работ. не просто так же бывают каменщики 2-го и 5-го разрядов, специальные навыки нужно иметь для получения хорошего результата.

andrewkhv, спасибо. Конечно буду нанимать специалиста. Просто мне нужно было понять возможно ли такое в принципе, так как мой дизайнер (по специальности архитектор) сказал, что из-за небольшого радиуса закругления 1400 углы кирпичей неминуемо будут торчать и кладка будет выглядеть неряшливо. Штукатурить не планируется.

seeking написал:

andrewkhv написал:

seeking написал:
andrewkhv, не совсем понятно: вы говорите про закругление по горизонтали или про кладку свода?

закругление по горизонтали. шаблон можно выпилить из фанеры. если вы не планируете штукатурить эту стену, то разумнее пригласить каменщика, поскольку своими силами добиться визуального эффекта в виде идеально лежащих кирпичей с одинаковыми швами будет сложно, а постройка стены растянется, возможно, на месяц. подобные изыски - это уже высокая степень сложности каменных работ. не просто так же бывают каменщики 2-го и 5-го разрядов, специальные навыки нужно иметь для получения хорошего результата.

andrewkhv, спасибо. Конечно буду нанимать специалиста. Просто мне нужно было понять возможно ли такое в принципе, так как мой дизайнер (по специальности архитектор) сказал, что из-за небольшого радиуса закругления 1400 углы кирпичей неминуемо будут торчать и кладка будет выглядеть неряшливо. Штукатурить не планируется.

seeking, Там не только радиусная стена с нишей , плюс еще дверной проем . Абсолютно ясно что стена внутри квартиры , даже если лицо сделать под расшивку , а задняя часть ? Лично мне думается , что без штукатурки вам не обойтись . Я этих радиусных стен уйму , на квартирах , сделал ( в том числе и с нишами ) и всегда их штукатурили . Так даже смотрится намного эстетичней .

seeking написал:
Просто мне нужно было понять возможно ли такое в принципе, так как мой дизайнер (по специальности архитектор) сказал, что из-за небольшого радиуса закругления 1400 углы кирпичей неминуемо будут торчать и кладка будет выглядеть неряшливо.

Стартовый ряд...

Потом так...

Шучу конечно...
Но доля истины в том, что чем меньше размер кирпича, тем под меньший радиус его можно аппроксимировать.
И самое простое в этом деле -разрезать кирпич пополам... т.е. был 25Х12, стало две штуки 12Х12... тогда кладка будет выглядеть как торцевая, при этом глубина будет те же 12см... при этом резаные края кладем вовнутрь.... швы... это очень важно... замерить зев в максимальном повороте, и сделать его такого же размера, при кладке по прямой... тогда они будут одинаковы везде... и смотреться опрятно...
резать можно обычной УШМ-230, с алмазным диском...

И таки да, дизайнеру пламенный привет... с такими знаниями да за деньги...

ANT/D написал:
sanya1965,да это фотошоп.!

  1. Печка в доме одного известного артиста... которому за Малую землю квартиру обещали, а потом кинули...
  2. Частный домик скромного охранника нескромного деятеля, в районе Жуковки....

На форуме печников видел печь из кирпичей-зайчиков... вручную резали... но сейчаз сходу не нашел...

Mason написал:

seeking написал:

andrewkhv написал:

seeking написал:
andrewkhv, не совсем понятно: вы говорите про закругление по горизонтали или про кладку свода?

закругление по горизонтали. шаблон можно выпилить из фанеры. если вы не планируете штукатурить эту стену, то разумнее пригласить каменщика, поскольку своими силами добиться визуального эффекта в виде идеально лежащих кирпичей с одинаковыми швами будет сложно, а постройка стены растянется, возможно, на месяц. подобные изыски - это уже высокая степень сложности каменных работ. не просто так же бывают каменщики 2-го и 5-го разрядов, специальные навыки нужно иметь для получения хорошего результата.

andrewkhv, спасибо. Конечно буду нанимать специалиста. Просто мне нужно было понять возможно ли такое в принципе, так как мой дизайнер (по специальности архитектор) сказал, что из-за небольшого радиуса закругления 1400 углы кирпичей неминуемо будут торчать и кладка будет выглядеть неряшливо. Штукатурить не планируется.

seeking, Там не только радиусная стена с нишей , плюс еще дверной проем . Абсолютно ясно что стена внутри квартиры , даже если лицо сделать под расшивку , а задняя часть ? Лично мне думается , что без штукатурки вам не обойтись . Я этих радиусных стен уйму , на квартирах , сделал ( в том числе и с нишами ) и всегда их штукатурили . Так даже смотрится намного эстетичней .

Mason, Смысл в том чтобы это была именно кирпичная кладка без штукатурки, наподобие этой:

Либо, может лучше будет сделать перегородку из гипсокартона и обклеить плиткой как здесь:

sanya1965 написал:

seeking написал:
Просто мне нужно было понять возможно ли такое в принципе, так как мой дизайнер (по специальности архитектор) сказал, что из-за небольшого радиуса закругления 1400 углы кирпичей неминуемо будут торчать и кладка будет выглядеть неряшливо.

стартовый ряд...
потом так...
шучу конечно...
но доля истины в том, что чем меньше размер кирпича, тем под меньший радиус его можно аппроксимировать.
и самое простое в этом деле -разрезать кирпич пополам.... т.е. был 25Х12, стало две штуки 12Х12... тогда кладка будет выглядеть как торцевая, при этом глубина будет те же 12см..... при этом резаные края кладем вовнутрь.... швы... это очень важно... замерить зев в максимальном повороте, и сделать его такого же размера, при кладке по прямой... тогда они будут одинаковы везде... и смотреться опрятно...
резать можно обычной УШМ-230, с алмазным диском....
и таки да, дизайнеру пламенный привет.... с такими знаниями да за деньги....

sanya1965, Спасибо за идею резать кирпич. А существует кирпич небольшого размера? Чтобы не заниматься распилкой, слишком долго это и трудозатратно...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А какая вам разница, если желать это будет нанятый человек?

andrewkhv написал:
А какая вам разница, если желать это будет нанятый человек?

andrewkhv, невероятно большая! Поскольку деньги мои, а стоимость зависит от технологии - это раз. Конечный результат будет зависеть от используемой технологии - это два. Нанимать хорошего специалиста, но не понимая, что в итоге получится - это три.

seeking написал:
sanya1965, Спасибо за идею резать кирпич. А существует кирпич небольшого размера?...

существует.... на заказ... цену умножайте на 5.... сроки -месяц зимой, и три месяца летом ...
попробуйте исполнителя на форуме печников поискать....
и таки да... идея с кирпичной плиткой... она хороша когда стена ровная... а гнуть ее как собираетесь????
если надежда на полистирольную гибкую, то очень рекомендую в натуре ее смотреть и трогать.... это ацтой и ужос по качеству..... а по восприятию просто мерзость....
и еще... не знаю откуда у Вас руки растут... но можно самому болгарку-230 в стойку, и алмазным диском... сбоку упор по длине... тогда все резаные кирпичики будут отрезаны под 90градусов, и иметь одинаковую геометрию...
перед резкой кирпич надо вымачивать 10-15 мин....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

seeking написал:
andrewkhv, невероятно большая! поскольку деньги мои, а стоимость зависит от технологии - это раз. Конечный результат будет зависеть от используемой технологии - это два. Нанимать хорошего специалиста, но не понимая, что в итоге получится - это три.

Вы сначала специалиста найдите и спросите у него, нуждается ли он в ваших советах по поводу технологии работ и выбора стройматериалов.

seeking написал:
Конечно буду нанимать специалиста. Просто мне нужно было понять возможно ли такое в принципе

Возможно. Эта работа для каменщика 5 разряда, сейчас такой разряд не знаю присваивают ли где...
Могу только подсказать в "теории" на память, на что следует обратить внимание:
Про шаблон Вам уже сказали и этот метод пожалуй самый точный при условии, что центр окружности входит внутрь периметра обкладываемого помещения.
При выборе каменщика предпочтение отдавайте тому, кто выкладывал шахты лифта, там самые жесткие требования по допускам отклонений и эту работу в бригаде каменщиков поручают самым опытным.
Кирпич нужно будет отбирать, конечно это не плитка и размеры могут "скакать", важно при отборе кирпича (в данном случае) уделить внимание на ровность лицевой плоскости, остальные погрешности можно нивелировать толщиной шва.
Там где закругление примыкает к прямому участку, делаются контрольные риски, от которых будут провешиваться каждый кирпич последующего ряда (где он должен заканчиваться) это на переходе к прямому участку стены. Там где примыкание под углом - первый кирпич от примыкания устанавливается по углу-шаблону.
Для работы на самом закруглении, потребуется другой "шаблон", который изготавливается исходя из радиуса загиба. Принцип изготовления такого "шаблона" - ровная рейка длиной см 60 на той стороне, которая будет прикладываться к кирпичу, на расстоянии 25 см от начала, заколачивается гвоздь с обратной стороны рейки, так чтобы острие гвоздя немного выступало, для упора в торец предыдущего кирпича в вертикальном шве кладки(чтобы можно было соблюдать четкий шаг промерки кирпича). Еще через 25 см в рейку уже с обратной стороны вкручивается саморез (раньше гвоздь использовали) На такую глубину, чтобы при прикладывании рейки к уложенному кирпичу, шляпка самореза четко попадала на требуемое отклонение линии - окружность и по этой шляпке самореза укладываем последующий кирпич. Ровность порядовки по горизонту, сначала контролируется уровнем (сейчас распространены ЛПП, поэтому и последующие ряды по нему тоже будет удобно выгонять), затем по контрольным рискам внутри окружности, отмеряя одинаковое расстояние от рисок до укладываемого кирпича по всему ряду. Нужно помнить, что четные и не четные ряды укладываются со смещением относительно друг друга, поэтому возможно ориентиры для четного и нечетного ряда могут потребоваться свои.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

seeking, дизайнера можно понять...ему нужно семью кормить, с кирпича и штукатурки он ничего не поимеет, зато если по гипсокартону, то с плиточки он возьмет свои 10-15%.
Имхо, надо делать из кирпича, причем не пилить его весь, ибо такая кладка будет выглядеть искуственно, неправдоподобно, а нужно имитировать стеновую кладку: - три-пять ложков, один тычок.

seeking написал:
кладка будет выглядеть неряшливо.

Лофт не лубочная картинка, он и должен выглядеть неряшливо. Я бы даже не покупал новый кирпич, а поискал б\у, чтобы было много битого)))

Резон, спасибо за подробное объяснение. Остался все-таки вопрос: когда кирпич кладется со смещением на закруглении, то верхний кирпич относительно нижнего не будет лежать в продолжении, а под некоторым углом. На сколько сильно этот угол будет торчать относительно плоскости середины нижнего кирпича при радиусе закругления 1400. Конечно это можно подсчитать или вырезать модели кирпичей из бумаги и попробовать выложить по радиусу 1400, но все-равно будет непонятно как это будет выглядеть на самом деле. Поэтому и спрашиваю: может кто это делал или видел.

Грэй написал:
seeking, дизайнера можно понять...ему нужно семью кормить, с кирпича и штукатурки он ничего не поимеет, зато если по гипсокартону, то с плиточки он возьмет свои 10-15%.
Имхо, надо делать из кирпича, причем не пилить его весь, ибо такая кладка будет выглядеть искуственно, неправдоподобно, а нужно имитировать стеновую кладку: - три-пять ложков, один тычок.

seeking написал:
кладка будет выглядеть неряшливо.

Лофт не лубочная картинка, он и должен выглядеть неряшливо. Я бы даже не покупал новый кирпич, а поискал б\у, чтобы было много битого)))

Грэй, Вы меня хорошо поняли, именно этого и хочется добиться: побеленной старой кирпичной кладки. Но вот вопрос: какой минимальный радиус можно выложить стандартным кирпичом 250, чтобы это выглядело нормально, без излишне торчащих углов? Мой радиус 1400 с наружной стороны.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Резон написал:
Эта работа для каменщика 5 разряда, сейчас такой разряд не знаю присваивают ли где...

Почему нет?

seeking написал:
без излишне торчащих углов?

Как вариант, можно пройти стену шлифовальным диском, но пылищи будет немеряно, лучше с пылесосом, но тогда нужен хитрый кожух на болгарку.

seeking написал:
какой минимальный радиус можно выложить стандартным кирпичом 250, чтобы это выглядело нормально, без излишне торчащих углов? Мой радиус 1400 с наружной стороны.

Нормальность у каждого своя... на полу начертите R1400, и положите два листа бумаги 12Х25... сделайте вывод...
В моей нормальности, полный кирпич проходит от R3000...

seeking, как уже сказал ув. sanya1965 выше, "нормальность у каждого своя", соглашусь. Здесь без предварительной раскладки сложно будет представить. Если вопрос на столько важен для Вас, можно предварительно выгнать рядов 5 на влажный песок и посмотреть устраивает Вас такой вариант или какой другой... Единственное, что приходит в голову для сглаживания выступающих частей и выступающие части не вписываются в Ваш "лофт"... :

  • снимать фаску с кирпича мм по 5
  • использовать крестовую кладку (церковную ее еще называют) - тычок чередуется с ложком... Но здесь с шаблоном будет сложнее имхо
  • по окончании кладки алмазную чашку при наличии уверенной твердой руки ещё никто не отменял...

andrewkhv написал:
почему нет? было бы желание и реальные основания

Это все понятно, и все так... в теории... на практике чтобы сдать на 5 нужна сложность кладки, а на практике на обычной стройке такое сложно найти, т.к. все "квадратно гнездовое" как правило. А по выработке кубатуры 5 от 4 не сильно отличается. Поэтому если 4 еще можно сдать на обычной стройке, то на 5 это нужно поискать на чем...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Т.к. сегодня на объекте отключили свет... По большей мере страдали ерундой...
Дал задание сыну выложить пять рядов крестовой кладки с наружным радиусом 1400. Вот что получилось:
Вертикальные швы на наружной поверхности получились примерно 2-2,5 см, на внутренней 0,5....

Вид "перепадов плоскостей" сверху, снаружи

Вид "перепадов плоскостей" изнутри

Звиняйте, на "тычки" кирпич колоть не разрешил...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, sanya1965, попробую вырезать из бумаги прямоугольники 250х120 и выложить по радиусу 1400, а там видно будет: если до 5-7мм, то считаю будет незаметно, если больше - не знаю. Править УШМ углы кирпичей кладки, как мне кажется, получится некрасиво. Тогда уж лучше с помощью той же УШМ укоротить кирпич или купить "ручной лепки" 210х100.

Резон, спасибо большое!!! Получилось вполне неплохо. Бум думать

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Стена целиком из половинок будет более гладкой.

andrewkhv написал:
стена целиком из половинок будет более гладкой.

Примерно тот же радиус...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

andrewkhv написал:
стена целиком из половинок будет более гладкой.

Примерно тот же радиус...

мы говорим о кирпичной стене с кладкой на ЦПС....
на фотоо стена из ЦПС с заделкой швов кирпичом...