Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5735786

Выравниваю стены под керамогранит. Продольные плоскости сделал по маякам (на фото видна внутренняя, в тени), а вот торец пока что просто подмазываю раствором, но нужно его сделать более ровным, ведь если класть керамогранит на такую неровную поверхность, слой клея может получиться очень большим.
Когда делал открытый проем в стене из ячеистого бетона, там все было просто — саморезами прикрутил профили к стене через гипсовую штукатурку и они были маяками для торца. С кирпичной стеной сложнее — если пробовать сверлить отверстия под саморезы, можно отколоть край. Как быть?

Выглядит конечно круто. У меня была похожая мысль. Но покупать два правила и две струбцины ради двух торцов абослютно неприемлемо.

alekseyruzov,

alekseyruzov написал:
Как быть

Если есть профиля -то прибить к полу и к потолку с двух сторон и по ним вытянуть ,между собой скрепить тем же куском профиля в трех местах.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

alekseyruzov написал:
Когда делал открытый проем в стене из ячеистого бетона, там все было просто — саморезами прикрутил профили к стене через гипсовую штукатурку и они были маяками для торца. С кирпичной стеной сложнее — если пробовать сверлить отверстия под саморезы, можно отколоть край. Как быть?

Поставить в качестве опалубки ровную доску или правило и подпереть брусками, или прикрутить доску саморезами, отступив от края на 5-6 сантиметров. Бурить на средних оборотах, дюбель забивать аккуратно

Теоретически можно сделать растворные маяки. Можно сделать маяки горизонтально: снизу и сверху, в середине. И по ним правилом выровнять штукатурку.

alekseyruzov написал:
Выглядит конечно круто. У меня была похожая мысль. Но покупать два правила и две струбцины ради двух торцов абослютно неприемлемо.

alekseyruzov, во как надо просто кому-то приехать и сделать. Со своим правилом и струбцинами.

роман сирож написал:
alekseyruzov,

alekseyruzov написал:
Как быть

Если есть профиля -то прибить к полу и к потолку с двух сторон и по ним вытянуть ,между собой скрепить тем же куском профиля в трех местах.

роман сирож, это мысль. Подумаю.

Сгоняю-ка я в Леруа (туда так и так нужно ехать), куплю пару трехметровых досок (если конечно найду там ровные, аххах) и пару-тройку струбцин простеньких (они так и так потом в мастерской пригодятся), будет нормальная опалубка.
Думаю, вопрос можно считать решенным. Как сделаю, выложу фото.

alekseyruzov написал:
Сгоняю-ка я в Леруа (туда так и так нужно ехать), куплю пару трехметровых досок (если конечно найду там ровные, аххах) и пару-тройку струбцин простеньких (они так и так потом в мастерской пригодятся), будет нормальная опалубка.
Думаю, вопрос можно считать решенным. Как сделаю, выложу фото.

Процесс принуждения к покупке инструментов идет в нужном направлении

  1. Доски 3м ровными не бывают... можно прикрутить стоечные профиля.... они все равно для ГКЛ понадобятся....
  2. Другой способ -выставить штукатурные уголки.

Но для этого нужен угольник, и уровень... или лазер, если в идеале...

alekseyruzov, Тоже самое можно сделать из досок -также разрезаете доски от пола до потолка с запасом 3мм больше ,забиваете впритык к двум углам и посередине скрепите между собой куском доски на саморезы-этот способ всегда пригодится во многих случаях.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

sanya1965 написал:
процесс принуждения к покупке инструментов идет в нужном направлении

Да )) просто я сначала испугался ваших крутых струбцин и правил, а потом прикинул, что можно обойтись более простыми вариантами.

sanya1965 написал:
доски 3м ровными не бывают... можно прикрутить стоечные профиля.... они все равно для ГКЛ понадобятся....

Профили есть, но размер их наверно не позволит нормально закрепиться. Нужно что-то более широкое.

sanya1965 написал:
другой способ -выставить штукатурные уголки но для этого нужен угольник, и уровень... или лазер, если в идеале...

Есть и угольник, и уровень, и лазер, но такой вариант, мне кажется, сложно выставить по геометрии. Нужно контролировать в 2х плоскостях. Как бы то ни было, приму к сведению.

роман сирож написал:
alekseyruzov, Тоже самое можно сделать из досок -также разрезаете доски от пола до потолка с запасом 3мм больше ,забиваете впритык к двум углам и посередине скрепите между собой куском доски на саморезы-этот способ всегда пригодится во многих случаях.

роман сирож, ну тож вариант да. Главное, доски ровные найти.

alekseyruzov написал:
профили есть, но размер их наверно не позволит нормально закрепиться. нужно что-то более широкое.

К профилю можно прикрутить полку любого размера...

alekseyruzov написал:
есть и угольник, и уровень, и лазер, но такой вариант, мне кажется, сложно выставить по геометрии. нужно контролировать в 2х плоскостях. как бы то ни было, приму к сведению.

Лазер мало иметь, им надо уметь пользоваться...
Для установки первого углового маяка, ставим под углом 45 градусов (как на картинке, представьте что это вид сверху)

Тогда вертикальная линия лазера будет контролировать две плоскости...
для установки второго маяка, угольник +лазер в одной плоскости...

sanya1965 написал:
К профилю можно прикрутить полку любого размера...

Не понял, о чем вы.

sanya1965 написал:
Для установки первого углового маяка, ставим под углом 45 градусов (как на картинке, представьте что это вид сверху)

Тоже непонятно. У меня простой лазерный осепостроитель, дает перекрестие вертикаль+горизонталь. К чему под углом 45 его нужно ставить?

alekseyruzov написал:
не понял, о чем вы

Берём стоечный профиль ПН, к нему прикручиваем саморезами два куска длиной 20см. перпендикулярно, сверху и снизу. Крепим в эти обрезки к стене. предварительно выровнять по лазеру.

alekseyruzov написал:
тоже непонятно. у меня простой лазерный осепостроитель, дает перекрестие вертикаль+горизонталь. к чему под углом 45 его нужно ставить?

У простого осепостроителя включаем линию "вертикаль", и ставим под углом 45 градусов к ребру оштукатуриваемого угла.
Представьте, что та картинка -это вид сверху.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

sanya1965 написал:
У простого осепостроителя включаем линию "вертикаль", и ставим под углом 45 градусов к ребру оштукатуриваемого угла.
Представьте, что та картинка -это вид сверху.

Не прокатит, можно завалить на лазер и все равно линия будет по маяку, плохой совет. Обычно в одной плоскости ставится уровень, а по второй лазер, так точнее.

Lok написал:
не прокатит, можно завалить на лазер и все равно линия будет по маяку, плохой совет. обычно в одной плоскости ставится уровень, а по второй лазер, так точнее.

Если точнее, то надо два лазера, а мой способ обычно прокатывает. Ведь чтобы завалить на лазер, надо поймать единственную точку двух плоскостей, поэтому вероятность почти нулевая, кроме того, для начальной установки маяка на ляпки он хорош, потом можно переставить лазер поочередно к двум другим плоскостям, и проверить.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

sanya1965 написал:
для начальной установки маяка на ляпки он хорош, потом можно переставить лазер поочередно к двум другим плоскостям, и проверить....

Тут согласен на 100%. Просто сам пару раз напарывался на завал угла, который я пропускал при первичном замере (именно Вашим способом :-)), поэтому стараюсь теперь всегда перепроверять.
А попасть на наклон легко, так как Вы же выставляете по лучу, допустим нижнюю точку, а верх уже уведете по лучу, вот и наклон :-)

Я делаю такое, используя технологию "выравнивание гипсокартоном на клей". Для узких откосов это проще простого, и маяки не нужны. Клеим на ротбанд или на плиточный клей.

Грэй написал:
Я делаю такое, используя технологию "выравнивание гипсокартоном на клей". Для узких откосов это проще простого, и маяки не нужны. Клеим на ротбанд или на плиточный клей.

Там вроде для себя и потому хорошо хочется...

sanya1965, я плохого не посоветую. Делаю такое и себе , и людям.

Всем спасибо за участие. Я сделал все просто — купил две широких доски и прикрепил их дюбелями к кирпичной стене. Дырки получилось просверлить нормально, не близко к краю, так что ничего не отвалилось.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Можно было и ровнее растереть штукатурку, уж по опалубке и при такой ширине это вообще легко.

Это до подрезки.