Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5735967

_Исходные и требуемые данные_:

Кирпичный дом, 8-ой (последний) этаж. Плиты перекрытия пустотелые толщиной 220 на 6 метров длины, лежат не в уровень, а ступеньками в комнатах с перепадом 1-1,5 см. По плитам гофра 2 см с электрикой и слаботочкой.

Делаю кап ремонт сталинки 1958 года. Вычистил полы от асфальта, шлака, оргалита, битума и паркета.(черновой пол был около 15-18 см)
Хочу уровень пола сделать не выше 8-10 см с чистовым покрытием клеенная пробка (4-6) мм.

Критерии выбора чернового пола - наилучшая конструкция по ударному шуму и, чтобы я без опыта (но с руками и головой) мог сделать все сам.
Также создание пола идет поэтапно по комнатам (будут разрывы между помещениями в год длиной), а чистовое покрытие (клеевая пробка) будет уложено в самом конце (до этого пол будет эксплуатироваться около года без чистового покрытия).

Спасибо, что дочитали, но нюансы важны при выборе

Рассматриваемые и изученные конструкции (по мере моих пока приоритетов):

Вариант 1. На базе Убо + элементы пола ГВЛ: На плиту Убо 5 см + Пробка техническая 2 мм + ГВЛ 2см.

Вариант 2. На базе Убо + Гипсовая наливайка: На плиту Убо 4 см + Гипсовая наливайка 3,5см.

Вариант 3. На базе ParaFlor-307 + ParaFlor 303: Принцип Варианта 2, но другой бренд и заполнитель стяжки (прочнее).

Вариант 4. Шумопласт 3,5 см + ЦПС армированная сеткой, полусухим способом 5 см

Вариант 5. Убо 3,5 см + ШумоСтоп-С2 20 мм + ЦПС армированная сеткой, полусухим способом 5см.

Пока склоняюсь к варианту 1, так как смогу сделать все сам с хорошим качеством, но пугают плиты ГВЛ, что при эксплуатации со временем будет вертикальный ход и чистовая пробка порвется.

Варианты с верхним наливным - тоже просто сделать самому и крепко, НО это большая потеря в звукоизоляции (хотя бы по ударному), а у меня нервные соседи снизу (сейчас, когда плита перекрытия оголена они даже разговор слышат, хотя дыр сквозных нет).

Варианты с плавающим способом на демпфер - сложен сухой стяжкой, я боюсь, что без опыта и мех оборудования я не выведу поверхность под клеевую пробку (1 мм на 2 метра).

ЧТО ВЫБРАТЬ ? или что модифицировать в конструкциях?

Стирол — яд общетоксического действия, он обладает раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом и имеет очень неприятный запах (порог ощущения запаха — 0,07 мг/м³). При хронической интоксикации у рабочих бывают поражены центральная и периферическая нервная система, система кроветворения, пищеварительный тракт, нарушается азотисто-белковый, холестериновый и липидный обмен, у женщин происходят нарушения репродуктивной функции. Стирол проникает в организм в основном ингаляционным путём. При попадании на слизистые оболочки носа, глаз и глотки паров и аэрозоля стирол вызывает их раздражение. Содержание метаболитов бензола в моче — миндальной, фенилглиоксиновой, гинуриновой и бензойной кислот — используют в качестве экспозиционного теста.

Вас не пугает наличие потенциального источника ядов в квартире? Пенополистирол точно фонит когда он новый, со временем не должен делать это сильно, если не греть...
Я сейчас начал делать ваш 5й вариант, только песочек вместо убо и плиты 25мм роквул флор батс, немного подешевле.

sobersu, Спасибо за отклик. можно везде убо заменить на Parafloor-307 - там вместо стирола вспененное стекло. Просто подороже выйдет.
А если по конструктивам. Чем плохи варианты кроме 5. Вы сами делаете?
Сможете у цпс вывести поверхность идеально? Не придется еще наливайку лить?

mdy,
Цпс буду за деньги, полусухую, остальное сам. Самому сделать цпс в квартире очень тяжело, мешать, таскать. Если плохо замешана и утрамбована, она местами осядет, ну его нафиг.

  1. Опасный - если потоп, не слабый риск полностью менять весь пол... плиты в труху превращаются.
  2. Тоже самое, у нас при пожаре пролили дом до 1го этажа. Гипс везде разбух, слоями отваливался.
  3. Первый раз слышу про такое Если бегло, то дорого. Плюс вопросы вызывает шумоизоляция. По теплопроводности данные есть, а по шуму нет. Наводит на мысли еще тот факт, что в инструкции к мин. вате - нельзя чтоб в нее попал раствор/цемент. А тут связующее цемент.

По поводу п.5, я такой вариант уже делал. Но там было 10см шумоизоляции и 10см стяжка, эффект очень не плохой. Если сосед врубал телевизор на полную было слышно каждое слово, стало отдаленно и изредка - бу-бу-бу. 2-3см + 5-6см стяжка, думаю чудес ждать не стоит. Но черновые потолки сейчас 2.60, печаль.