Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5736051

Здравствуйте!
Ситуация такая, в начале ремонта (пол года назад) заказал вертикальные радиаторы vogel noot
Рабочие их осмотрели при приемке и убрали подальше до окончания грязных работ. Наступило время устанавливать радиаторы и выяснилось, что подключение у них, как у полотенцесушителей, а фактичекая разводка выполнена для стандартного нижнего подключения (см. рисунок 1).
Возможно ли выполнить подключение гибкими трубами (см. рисунок 2), какие лучше использовать? Сейчас разводка выполнена полипропиленовыми трубами.

Hinlay написал:
Наступило время устанавливать радиаторы и выяснилось, что подключение у них, как у полотенцесушителей

А из пола трубки выходят или труба?
Это вопрос к строителям...как такое возможно?

@fev.santeh Инста

**EV.SA [написал>А из пола трубки выходят или труба?
Это вопрос к строителям...как такое возможно ?

EV.SA
Из пола выходят полипропиленовые трубы с узлом нижнего подключения, как на фото:

То есть нет проблемы подключить обычные радиаторы с нижним подключением. Проблема в том, что строители должны были сказать об этом сразу, как получили радиаторы. Теперь два варианта:

  1. Либо ставить обычные радиаторы с нижним подключением (но погибает идея вертикальных радиаторов - сохранение места по горизонтали не уменьшая характеристик теплоотдачи).
  2. Установить вертикальные обогреватели, но подключение осуществить гнутыми трубами, типа rehau stabil или чем-то аналогичным (тут вопрос в том на сколько это адекватно и как правильно подключить - на рисунке указал v.1 и v.2).

Hinlay написал:
, но подключение осуществить гнутыми трубами, типа rehau stabil или чем-то аналогичным

Зачем? Снять переходники с ПП и уголками сварить конструкцию по любой схеме. Если хотите красиво, то нержавейкой пресс. А лучше переделать за счет баранов

@fev.santeh Инста

Hinlay написал:
Из пола выходят полипропиленовые трубы с узлом нижнего подключения, как на фото

То есть фото не ваше? Просто не похоже что из пола ПП выходит.

Hinlay написал:
но подключение осуществить гнутыми трубами, типа rehau stabil

Ну зачем обязательно такими... В зависимости от того с видом каких труб Вы готовы мириться (а замечать вы их будете недели 2, а потом вообще забудете про них), то переход на вертикальные радиаторы можно сделать хоть тем же ПП, хоть металлопластом, хоть медью (отполировать, залачить, очень красиво), ну или нержавейкой. Думаю найдутся мастера (может даже тут) которые изготовят Вам эти переходники не выезжая к Вам. Нужно только указать размеры поточнее.

Hinlay написал:
как правильно подключить - на рисунке указал v.1 и v.2

Думаю это уже зависит от того как (правее, левее) Вы сможете теперь расположить радиаторы относительно выходов в полу.
Если на входах в радиаторы будет стоять своя запорно-регулирующая арматура, то от узла нижнего подключения вообще можно избавиться. Это позволит не "задирать" радиатор и переход будет менее заметным.

Мегавольт. написал:
Думаю найдутся мастера (может даже тут) которые изготовят Вам эти переходники не выезжая к Вам. Нужно только указать размеры поточнее.

Спасибо за совет. Если найдутся мастера, пожалуйста, напишите в ЛС.

Мастера, найдитесь, пожалуйста =)