Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5736160

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как лучше всего вклеить между двумя кусками линолеума третий кусок чтобы перекрыть прямоугольник под дверью?
Какой клей использовать - с иголкой или из тюбика?
Главное - обеспечить незаметный стык на шве.
Линолеум Таркет полукоммерческий на войлочной основе.


Отредактировано Владимир57 03.08.2016

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Если бы площадь прямоугольника была чуть меньше, можно было бы использовать широкую прижимную планку из алюминия - дешевый и долговечный вариант

Незаметный стык обеспечит "холодная сварка" - клей в тюбике с иголкой. Только важно сделать правильно подготовку, точно состыковать края. Есть в интернете видео по этому поводу, прочесть можно здесь: .

Клей с иголкой - это Тип А когда плотный стык, а у меня плотный стык не получится, значит надо использовать клей Тип С из тюбика для широких швов.
Подскажите, как точно вырезать такой кусок-заплатку?

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Так надо было укладывать линолеум так, чтобы куски стыковались
в дверном проеме посередине дверного полотна с зазором в несколько мм,
а сверху прижать планкой шириной с толщиной дверного полотна.
Это так принято, классика. У вас вроде один кусок входит в проем.
Так 3-й кусок вставляете со стороны доборов и будет всего один шов,
а стык с зазором закроете планкой. Если делать прирезку 1-го куска с 3-им,
то можно тип А хол. св..
Если будете холодной сваркой, то сначала приклеить край
1-го куска и 3-й к основе.

Хотел бы без планки обойтись.

Похоже что единственный вариант - это точно вымерить размер заплаток и клеить их холодной сваркой из тюбика Type C.

Veseni, Тип С не отойдёт, для линолеума на войлочной основе нужно тип Т.
Я же, уже давно не свариваю швы, а просто клею к полу. Эффект тот же, - швы незаметны, геморроя меньше, и как-то надежней, мне кажется.

Грэй написал:
Эффект тот же, - швы незаметны

В щели между швами грязь будет попадать если верхний слой ПВХ не проклеить.

Veseni, я же сказал- швы незаметны. Это значит, грязи некуда забиваться, а если всё таки получилась щель, то она шпаклюется в цвет пола и становится невидима. Это лучше чем заполнять белым или прозрачным клеем, который точно будет виден.

Грей, как Вы это делаете?
Точно измеряете нужный размер заплаток, отрезаете нужный кусок ( чем режете? ) и приклеиваете его к полу.
У меня на полу слой старого линолеума, буду клеить на 2-х сторонний скотч.
Качества шва зависит только от точности и качества отреза заплатки или есть ещё нюансы?
Щели скорее всего будут, чем советуете их шпаклевать?

Берёте заплатку заведомо большего размера, чем дырка. Фиксируете заплатку скотчем на место, она при этом с запасом перекрывает дыру. По линейке острым ножом прорезаете сразу два слоя - заплатку и край старого линолеума. Удаляете лишнее, и заплатка точно падает в отверстие.

А если будут щели (если где-то неровно порезал), то чем советуете их шпаклевать?

Veseni, акриловые шпатлевки:

Спасибо!
Осталось найти акриловую шпатлевку цвета белёный дуб, у меня Таркет Идиллия Нова 4 в таком цвете (см. фото в 1-ом сообщении).
Пока сходу нашёл:

ссылка

А к полу заплатку на что клеите?
У меня весь линолеум на 2-х стороннем скотче.

Veseni, если нужный цвет не найдёте, можно подобрать смешиванием разных цветов, или заколеровать. Но я не думаю, что ради узенькой щели на полу нужно делать столько телодвижений. Подойдёт более менее близкий цвет.
Линолеум клею на клей "для линолеума", или на хороший (дорогой) и густой ПВА.