Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5736457

Который из множества утеплителей посоветуете на пол, чтобы не слеживался?
На рынке сказали УРСА точно не годится по этой причине. Советовали Текнониколь.
Пол первого этажа над неотапливаемым гаражом. Деревянные лаги из досок шириной 150 мм.
Или может вообще пенопласт?

Я извиняюсь, коллеги, я некорректно сформулировал вопрос?

Представитель компании Регистрация: 09.02.2016 Москва Сообщений: 131

Пенополаст или Экструдированный пенополистирол точно не изменит форму.
Еще у Rockwool есть базальтовый утеплитель для пола Лайт Баттс, он пожаробезопасен и производитель заявляет, что готовые плиты можно подвергать компрессии до 70 %.

isolux, спасибо.
А если выбирать между Лайт Баттс и Пенопластом - какие плюсы-минусы у каждого для утеплдения деревянного пола?
Я знаю пенопласт точно грызут осы и мыши и устраивают в нем гнезда. Мыши еще там и гадят. Может его можно чем обработать, чтоб они в нем не селились?
Пенопласт должно быть сложнее точно установить, чтобы не оставались щели. Но я им утеплял пол и стены ванной, все стыки пропенивал, вроде получилось неплохо.
По цене на рынке пенопласт 1м на 1 м и 5 см толщины идет по 100 р.
С пенопластом, как понимаю, пароизоляция не нужна?
Лайт Баттс той же толщины 1м на 0.6м 580 р, т.е. в пересчете на кв метр примерно то же самое.

Пенопласт я бы вам точно не стал советовать. Он пожароопасен, а вы говорите под полом гараж, мало ли что… грызуны и другие вредители тоже его любят, да и влагу он хорошо пропускает, никакая влагозащита вам не поможет и будете переделывать каждые лет пять полы. Вот вы говорите, вам Технониколь советовали? А ведь у него есть каменная вата Грингард, вам бы она идеально подошла. Не горит, усадку, а в данном случае это важно, не дает, насекомые ее не любят, тепло- и звукоизоляция отличные. Плюс ко всему она экологична, как раз для жилых помещений годится и переделывать вам уже ничего не придется, так как срок службы у нее до ста лет. Столько не живут, как говорится))