Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5736889

Не нашел куда лучше написать, решил сюда.
На кладбище вертикально установлена полированная гранитная плита с ФИО и фото.
С годами, места на ней не осталось, для записи всех почивших.
Изготовил новую гранитную плиту таких же габаритов и цвета,
на которой меньшим шрифтом высечены все захороненные.
Демонтировать старую нереально, очень большой объем работ, все забетонировано.

Планирую приклеить новую на старую, плиточный клей для гранита и наружных работ, обезжиривание,
нанесение под мелкую гребенку, стяжка скотчем.
После того, как "подтянет" раствор, очистить шов по периметру и загерметизировать силиконовым герметиком от осадков и тп.
Все нужно сделать за один визит, кладбище в 600 км от дома.
Покритикуйте слабые места, буду признателен за любые советы.

Надо провести тест дома. Взять какую-нить хрень (плитку гранитную или любую другую) и склеить по Вашей технологии. Потом посмотреть, что из этого получится. На "дело" берите свежий мешок клея (неоткрытый, недавно произведенный). Погоду выбирайте прохладную и влажную.
Еще можно попробовать загрунтовать бетоноконтактом быстросохнущим (часа три на высыхание) - тоже проверьте на плитках тестовых.
Еще можно заранее загрунтовать вашу новую плиту, чтобы на месте проблема была уже только с одной поверхностью, а не с двумя.
Ну и еще одна мысль: посмотреть термоклей. Я сам не юзал, но знакомые хорошо отзываются. Специальный пестолетик продается, расплавляет клей и вроде как хорошо клеит. Проблема только 220 на кладбище нет.

Лучше конечно на 4 анкера закрепить. Акк перф или генератор в помощь.ТОлько на клей стрёмно. На крайний случай сбей глянец на старой плите бучардой.

Сложная тема...

  1. существуют некие нормы, что близким родственникам на кладбище нельзя проводить обустройство... в причины глубоко не вникал, но выполняю.... тока наемные...
  2. клеить новое на старое смысла нет... пострадает как эстетика, так и качество... Вы же на много лет надеетесь? не времянка ведь???
  3. взять генератор в аренду, срезать плиту (бетонные швы), поставить на бетон новую...... перед поездкой на кладбище, сделать пару отверстий под арматурные штыри... бетонировать с ними...

Я сам строитель со стажем.
Из реальных советов:

  • бетоконтакт - отпадает, реклама и все, акрил не держит циклы на морозе, отслоение и понеслась... .
  • сбить глянец - можно попробовать, но старая плита всего 40 мм, может и лопнуть.
  • анкера, перфоратор, генератор - разобью углы и идея похоронена на том же кладбище.
  • сделать все по новой, с учетом удаленности и отсутствия мастерских в этом районе старого кладбища - дороже иномарки.
  • не делать самому - бред конечно, тут не форум хиромантов и адептов "вуду".
    Беспокоит только шов, который может промокать и "разморозиться" как любая плитка на улице зимой,
    а клеи сейчас есть такие (особенно ремонтные), что можно наносить на плитку, нырять в бассейн с водой и под водой производить ремонт плиточного покрытия (например "Alfix") или просто клеить поверх старой глазурованной плитки или керамогранита, новую, без демонтажа (серия у "Knauf" или "УНИФИКС-2К" с пластификатором).
    Всем спасибо, надеялся услышать совет от реальных профессионалов, работающих с гранитом на улице (фасады, ступени и прочее).
    На тех же гранитных и мраморных плитах, приклеенные фотографии (металл или керамика) без вклейки в углубления, на чистом цементе (по стариковски) или клее, держатся десятилетиями.