Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#5745280

Добрый день!
При планировании ремонта потребовалась помощь коллективного разума )))
Новый дом. Санузел раздельный. Ванна от туалета отделяется 8см перегородкой из гипсовых блоков (гипсолит?). Фановая труба и стояки ГВС и ХВС в туалете. Соответственно, от раковины внизу стены параллельно полу пойдут три трубы: две 16 мм металлопласт и 40 мм фановая.
Вопрос. Можно ли (и стоит ли) заштробить их в эту перегородку горизонтально параллельно у пола (при условии, что они идут почти вдоль всей перегородки), или лучше сделать все же гипрочный короб? Выдержит ли перегородка, если 5 из 8 см выштробить под трубы, висящую над этими трубами тяжелую широкую 70см раковину?
И если все же не страшно утопить все это в стену, то чем потом лучше заделать штробу, чтобы вернуть перегородке хоть какую-то прочность?
Заранее спасибо за совет!

AXe3 написал:
Выдержит ли перегородка, если 5 из 8 см выштробить под трубы,

  1. перегородка выдержит. Если перегородка закреплена к смежным стенам, то даже прорезав стену снизу насквозхЬ она, скорее всего, останется висеть. Однако, необходимо перестраховаться и штробить частями. Можно по полстены - проштробить, уложить участок труб и заделать. После этого штробить вторую половину. Заделывать смесями(штукатурками) такой же прочностью, как прочность блоков, или лучше. Хоть гипс, хоть цемент.
  2. Плитку укладывать на это место так, чтобы сама плитка стала "монолитом" - то есть на хороший клей, и с хорошо заполненными швами.
  3. Если делаете не себе, то всё же лучше, от греха подальше, соорудить короб...

ТС,
гипсолит не получится штробить... он отколется кусками насквозь.... поэтому только резать... УШМ и алмазным диском...
в нишу вставить лежа швеллер 6,5У, или чуть дешевле 6,5П... он имеет зев 5,6см, что как раз хватает для раструба фановой сороковки... швеллер предварительно покрасить, и после укладки приштукатурить ротбандом....

Регистрация: 13.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Спасибо!
Да, я и имел в виду штробить = резать. Пыльно только )))
Меня, если честно в этой истории в основном раковина смущает - она с вылетом 60см (при ширине 70) и висит не на уголках, как раньше советские раковины делали, а прямо на торце через два отверстия на шпильках....

AXe3, ну я бы штробить не стал. Она и так-то может отвалиться, эта раковина, без всякого штробления. Гипсолит трескается трендец - я пока ремонт делал, заколебался отваливающиеся куски убирать и дырки заделывать. Раковину я советую на ногу поставить. Крепить к гипсолиту стремно - рухнет на ногу, инвалидом останетесь. Или ребенок/пожилой человек на нее обопрется, и трендец.

вместо ушм и алмазного диска можно использовать многофункциональный инструмент, к примеру

Вот только имейте ввиду, что стена скорее всего армирована либо шпоном, либо металлической арматурой и если её повредите, то скорее всего прочность восстановить не удастся.

AXe3, можно. Но только если вы уверены в качестве стены, строители любят делать плохо - вертикальные стыки без раствора/ клея

https://t.me/Santehnik_Moskva