Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5762406

AntiLL написал:
Насосов в доме нет, вода подается под давлением городскими службами. У меня такое ощущение, что завоздушилась система, из-за этого теперь нет циркуляции воды от соседнего стояка к нам, и наоборот. То есть, рециркуляция в доме реализована не по принципу кругового вращения воды (с обраткой), а просто вода ходит туда сюда, когда нет пробок воздушных, за счет этого стояки и горячие

Такого не может быть. У Вас просто нет циркуляции и всё. Может быть естественная конвекция по трубам (тёплая вода легче холодной), из-за чего трубы могут греться даже при отсутствии потребления у Вас, но для этого всё равно надо, чтобы кто-то сливал воду по подвальному лежаку ГВС на, скажем, соседнем стояке (или том, который соединён с Вашим на чердаке, тогда можно и без естественной циркуляции объяснить).

Вообще, я все нарисовал правильно. Насосов в доме нет, вода подается под давлением городскими службами. У меня такое ощущение, что завоздушилась система, из-за этого теперь нет циркуляции воды от соседнего стояка к нам, и наоборот. То есть, рециркуляция в доме реализована не по принципу кругового вращения воды (с обраткой), а просто вода ходит туда сюда, когда нет пробок воздушных, за счет этого стояки и горячие. Там нет ни автоматического воздухоотводчика, ни крана маевского.

Либо Вы что-то недопоняли, либо что-то недопоняли монтажники.
Нужно разбираться на месте, с проектом и грамотным специалистом.

Доброго времени суток!

Ну вот я и перешел из разряда читателей форума в разряд писателей!))

Купил квартиру на последнем этаже 5-6 этажного дома. Квартира в двух уровнях, кирпич, 2001 года постройки. В квартире два стояка ГВС - на кухне, и в туалете (на обоих этажах соответственно) Абсолютно непонятная система работы стояков ГВС в туалете. Весной, когда было отопление, стояки горячие только вечером и утром, хотя надо мной никто не живет. И тут, как отопление сняли, стояки стали горячими всегда! В квартире никто не живет, идет ремонт, а стояки всегда горячие. А после того, как отключали воду на две недели планово, все опять встало на свои места. Горячую воду приходится сливать, рециркуляции нет. Глава ТСЖ, сам сантехник, не шарит вообще. Там дохлый номер. Разбираться самому. Залез на тех.этаж, система такая:

Все стояки соединяются в одну трубу, на которой стоит шаровый кран, в положении открыто. Давление 1 атм у меня. Думаю у соседа также. Сантехник уверяет, обратки никакой у нас нет, то есть по стоякам квартир давление подается вверх из подвала. Насосов никаких нет. Автоматических воздухоотводчиков, или кранов маевского, на техэтаже нет, только кран. Что это за система? Если давление подается на встречу, с какой целью? Если подразумевается обратка, то без насоса, давление у некоторых будет вообще очень слабое.. И почему она весной не работала толком, потом почти все лето грело отлично (в квартире никто не жил, а надо мной никого, напомню), а сейчас после отключения, опять не греет, все ПС холодные?

Спасибо!

П.С.: В профиле выставило, что я из Москвы... Я из Владимира.