Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290
#5747422

Решил вынести в отдельную тему, может кому-нибудь потом пригодится и будет легче искать.

Пришло время ремонта в ванной и туалете, в наличии от строителей ж/б сантехкабина, с большим перепадом высоты пола в ней относительно основного пола + ещё дверной порог, крайне неудобно.

Решил ознакомиться с устройством пола сантехкабины в интернете. По всему выходит, что в СК должен быть поддон с бортиками, которых у меня не наблюдается и которые выполняют роль порога в т.ч.

В общем, решил копать сам.

Пытливый ум рукам покоя не даёт. Сковырнул пирог пола. Итого, что имеем в моём исполнении сантехкабины.

Кабина, судя по найденным чертежам в инете, 1СК с девиациями. Классический поддон есть. Глубина поддона относительно его бортов около 4 сантиметров. Толщину днища поддона проверить возможности нет, дырявить никакого желания. Да и боюсь, если честно, обнаружить, что толщина поддона там всего пару сантиметров. Кто-то тут на форуме писал когда-то о такой беде.

В месте прохождения стояка сделана дополнительная отбортовка.

Сверху поддона, поверх строительного мусора (обнаружена, например, золотинка от сигаретной пачки ну и обычное бетонное крошево) и провода СУП, идущего от клеммника в стене сантехкабины, брошена плёнка где-то 200мкм, с заходом до верха бортов. Ну как с заходом. Плёнка вырезана криво, где-то заход есть, где-то его нет...

На плёнку залит от балды (без вырвнивания) некий раствор, который я сперва принял за гипсолит, но оный обычно всё-таки мягче, а тут, похоже, что-то всё-таки на цементной основе. Залит толщиной от 2 до почти 4 см. Сверху затем покрыт какой-то обмазочной ГИ (местами), затем залит, похоже, снова этот же раствор но разбодяженный наполнителем пожиже до высоты бортов! И сразу же непосредственно на него на слой уложена плитка. Плитка, ессно, выше бортов.

В дверях плитка примыкает к деревянному порогу без дополнительных ухищрений в ГИ. Ну, просто примыкает и всё, щель подмазана чем-то цементным, но адгезии к дереву там никакой, т.е. щель есть всё равно. Сам деревянный порог посажен на полосы рубероида, которые где-то есть, где-то замяты, где-то с разрывами...

Ну, в общем, хвалёная гидроизоляция сантехкабин от производителя убита воплощением - поддон на всю глубину залит раствором, поверх которого выше бортов ещё и плитка, вода будет стремиться выйти из ванной через дверь (порог). Времени на реагирование такая реализация не даёт. Из коридора вода расползётся по перекрытиям и под сантехкабину, где через здоровенную дыру в перекрытии под стояки пойдёт в основном проливать потолок сантехкабины соседей снизу, одновременно распространяясь по пустотным плитам перекрытий во все стороны, находя себе выход где угодно в пределах нижней квартиры, а возможно и шире.

Вот так вот нормальная идея изолированной сантехкабины испохаблена кривой реализацией. Кто автор - производитель СК или напольным покрытием кабины занимались уже местные строители (хотя тогда смысл во многом теряется, ведь кабину ставят обычно полностью оборудованной) - неизвестно. Такое впечатление, что ставилась прямо противоположная вредительская цель - не дать воде скапливаться в санузле, а дать ей максимально быстрый выход наружу

Теперь думаю, что с этим делать. Хорошо бы воспользоваться штатным поддоном и углубить пол в ванной, вынув эти 4 см. Но идею портит отбортовка-аппендикс стояка. Сама отбортовка нужная и логичная, чтобы вода не сразу устремлялась в отверстие стояка, а сперва набирала поддон. Но! Проход стояка сделан впритык к дверному проёму, а его "бортовой аппендикс" имеет полукруглую форму, на максимуме отходя от стены аж на 20+ см. Иметь в дальнейшем такой уступ в ванной для спотыкания и отбивания ног нет никакого желания. Так что его либо срубать совсем, если получится, и делать вместо него гильзу, гидроизолированную снаружи. Либо повторять то, что есть сейчас - поднимать пол до высоты бортов.

Как-то так. Если есть идеи - приветствуются.

P.S. радикальный вариант сноса кабины вместе с поддоном даже не рассматривается, если что.

P.P.S. специально расковырял стяжку там, где была трещина, по крайней мере в этом конкретно месте поддон целый, треснул только слой стяжки.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Благодаря трещинам в стяжке и тому, что стяжка плавающая по плёнке и без армирования, за полчаса с помощью монтировки и (почти) соблюдая режим тишины легко вынес треть стяжки из поддона.

Всё-таки видимо буду опускать пол в санузлах, так как:

  • защита от протечек штатным поддоном
  • дно поддона практически вровень с полом остальной квартиры
  • благодаря родному бортику/порогу можно не делать дополнительный порог для остановки воды, в итоге задирать ноги при входе в санузел надо будет гораздо меньше, а при выходе - не вываливаться из него вниз из-за большого перепада высоты

минусы:

  • аппендикс под стояк ГВС в ванной, описывал выше. видимо придётся сбривать как минимум часть его
  • трещины в стяжке немного напрягают. может они появились из-за неплотного прилегания к полу при заливке по плёнке и мусору, так что было место для перегибов (хотелось бы надеться) либо дно поддона слабовато и играет... а это уже плохо
  • скошенные борта поддона - неудобно и некрасиво с укладкой плитки получается. так как в ванной видимых стыков стен и пола практически нет, всё загорожено чем-то - можно пренебречь. а вот в туалете будет проблема, как это оформить. пока идей нет и не задумывался особо.
  • ну и встанет вопрос с канальей, так как уровень пола опустится сантиметра на три. горизонт поддона пока не вымерял, точнее прикинуть нельзя. не такой уж большой перепад, но всё-таки