Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#306983

Хочу сам замостить садовые дорожки. Где раздобыть формы для заливки тротуарной плитки ? Как лучше делать плитку ?

Готовые формы продаются, поиск по интрнету вам поможет. А потом делаете что-то наподобие вибростола - у меня это была старая дверь с прикрученным электроточилом. На стол - формы, заливаете бетоном (желательно с пластификатором), включаете на 10-15 минут вибратор (в моем случае точило), потом накрываете формы полиэтиленовой пленкой, чтобы не испарялась влага и оставляете до схватывания - я оставлял на неделю, т.к. заливал в выходные на даче, до след. выходных.

Это будет т.н. вибролитье, оно стоит порядка 230 р за кв. метр. ИМХО, самомУ лить - гемора больше

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Более 10 лет назад я сделал плитки для дорожки 50х50х7 см. Применял уже старый цемент. На деревянный настил, устланный толстой ПЭ пленкой, укладывал разборную раму на 4 плитки. Раму наполнял щебнем, метизами (что было под руками) и раствором. ...До сих пор лежат.

zoladex написал :
Хочу сам замостить садовые дорожки. Где раздобыть формы для заливки тротуарной плитки ? Как лучше делать плитку ?

самые высокие цены
там же форум по этой теме

Dima100 написал :
... потом накрываете формы полиэтиленовой пленкой, чтобы не испарялась влага и оставляете до схватывания - я оставлял на неделю, т.к. заливал в выходные на даче, до след. выходных.

Сразу говорю один секретный секрет :-) :
1 - пленкой не накрывайте
2 - выдерживайте формы с плиткой в тени и на температуре не выше 20 С

Дело в том, что при распалубке необходимо слегка подогревать форму (в горячей воде или на солнце - летом) - тогда форма увеличится, а бетон - нет - и Вы легко изымете плитку из формы.

Если выдерживать формы с бетоном в тепле (на солнце, под пленкой), то хоть схватывание и произойдет чуть быстрее, но вытрусить плитку из формы будет весьма затруднительно...

Есть ли у кого опыт самостоятельного изготовления ТП БЕЗ армирования металлом из гравмассы?

Я сам делал плики на участок. Отливал их размером около 50*50, ну и в толщину сантимов 5-6. Сначал армировал их решетками, потом решетки кончились... отливал без металла. За все время сламалась только одна плитка, и то в момент укладки, когда я плохо выровняв грунт стал на ней прыгать.
Пропорцию приготовления бетона брал: 3/4 цемента + 2 песок + 3 щебенка.

Solovey - 20-01-2007, 14:48

Я сам делал плики на участок. Отливал их размером около 50*50, ну и в толщину сантимов 5-6. Сначал армировал их решетками, потом решетки кончились... отливал без металла. За все время сламалась только одна плитка, и то в момент укладки, когда я плохо выровняв грунт стал на ней прыгать.
Пропорцию приготовления бетона брал: 3/4 цемента + 2 песок + 3 щебенка.

А сколько времени прошло с момента укладки?

2 Stivi
3-4 года уже прошло. Делал так широкую дорожку (в 2 плитки) от забора до крыльца. И в 1 плитку по участку. Когда делал широкую дорожку срывал грунт и насыпал 3-4 см песка, на него и клал плитку. Верхний край плитки сделал почти на уровне земли.
Для дорожек по участку песок под плитку не сыпал, только выравнивал грунт.
Вроде все лежит достаточно ровно, ничего не перекашивается.

Только вот на большой дорожке каждую весну потоком воды вымывает песок из-под 4-х плиток, именно в том месте похоже течет вся вода с крыши дома. Так что приходится их каждый год поправлять, на что уходит пара ведер песка и 15-20 минут времени.

В качестве форм использовал нижнюю часть пластиковых канистр со свалки.
Формы заполнялись бетоном (бетон как можно более жесткий), в середину объема укладывал рыхлый пучок стальной проволоки (мусор с той же свалки). Уложенные формы ставил на доску и сажал сына с молотком- стучать по доске. Удары несильные и частые, до появления "молочка" на поверхности.
В результате получались камни размером с дно канистры (20х15см) и высотой см 10.
Делал в субботу, в воскресенье формы прятал в траве. к следующей субботе они уже набирали прочность, лежали в идеально влажных и нежарких условиях.
Камни разного размера и формы, иногда с рельефными надписями от канистр. Дорожка получается красивая, так как камни разные.
Стоят 6 лет, никаких следов разрушения. Уложены на песок, почти вровень с землей.
Иногда приходилось разрезать форму, чтобы достать отливку, но чаще всего форма использовалась много раз. В конце концов- не жалко, этих канистр валяется много...

Burrdozel написал :
Камни разного размера и формы, иногда с рельефными надписями от канистр. Дорожка получается красивая, так как камни разные.
Стоят 6 лет, никаких следов разрушения. Уложены на песок, почти вровень с землей.
Иногда приходилось разрезать форму, чтобы достать отливку, но чаще всего форма использовалась много раз. В конце концов- не жалко, этих канистр валяется много...

А фотки дорожек не можете сделать? Технология заинтересовала!

Сейчас под рукой фото нет.
Но ничего особенного- прямоугольные камни с закругленными углами, просто разного размера. Когда укладываешь, надо не делать ровные полосы, а пытаться уместить камни разного размера в ширину дорожки. Расстояние между камнями тоже разное- сантиметров 2-3-4-5. Главное- нерегулярность расположения.
По бетону: цемента не жалеть! Воды как можно меньше! Месить тщательно! Вибрировать подольше.
В форму можно сначала натрусить горсточку цемента - этот слой будет верхней стороной камня. Я даже добавлял битый кирпич для цвета. Не очень получилось.

для цвета добавлять красители. Вроде тех, что применяют маляры. Есть такая технология для бетонных полов.

Ну, покупка красителя выбивается из концепции

".......для цвета добавлять красители. Вроде тех, что применяют маляры. Есть такая технология для бетонных полов."

Имеется ввиду - колер для колеровки фасадной краски? (основы)

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

На данный момент цена цемента зашкалила все разумные пределы - и лить самому экономически не выгодно, мало того есть заменители - это натуральный камень плитняк, цена его от 160-300, что намного интересней в отличии даже от самозаливной.
Натуральный камень интереснее смотрится на участке, чем формализованная плитка.
Кроме того если вы выберете гранитный плитняк - он прослужит Вам, Вашим детям, внукам и правнукам, чего нельзя сказать про плитку вибролитую или даже полимерпесчанную

PoseydonXXX написал :
мало того есть заменители - это натуральный камень плитняк

хорошо вам, отскочил километров на 50 от города и можно просто в лесу плитняк пособирать

пс
я родился и детство провел в 80км от Екатеринбурга

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Do Home Yourself написал :
хорошо вам, отскочил километров на 50 от города и можно просто в лесу плитняк пособирать

пс
я родился и детство провел в 80км от Екатеринбурга

Если бы так, я живу в 100 км от Екатеринбурга - всё объездил в поисках плитняка - нет ничего - места надо знать, в итоге я сейчас покупаю камень в Екатеринбурге на фирме (дожили :-)))

PoseydonXXX написал :
всё объездил в поисках плитняка - нет ничего - места надо знать

плохо искал
А вообще доставка до Москвы дешева. На каждый квадратный метр падает 70-150 р. в зависимости от толщины, прямо до дома...