Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173
#5748081

Доделываю каркасную баню. Чердачное перекрытие на сей момент выглядит так:
Балки 100х100 мм с шагом порядка 60 см. Под ними черновой потолок из обрезного теса (25 мм). Ниже пароизоляция (в предбаннике - Изоспан-B, в парной - Изоспан-FB). Ниже - контррейки и вагонка.
Между балками буду укладывать непосредственно на черновой потолок 100 мм минеральной ваты. Над ней сделаю пол из обрезного теса (25 мм).
Столкнулся с проблемой, чем выполнить ветрозащиту чердного перекрытия? Собственно, думал сначала сделать так, как рекомендует Изоспан, т.е., поверх минваты положить Изоспан-АМ или Изоспан-АS, затем контррейки и доски. Однако цена на Изоспан-АМ или Изоспан-АS меня пугает: ~3500 рублей/70м2, из которых использую от силы 20м2. Рулоны по 35м2 купить вообще нереально.
Судя по тому, что в нашем городе Изоспан-АМ или Изоспан-АS купить сложно, а остальные Изоспаны продают на каждом шагу, получается, что как-то решают люди этот вопрос. Чердак ведь в любом доме есть!
Собственно вопросы:

  1. У меня осталось много Изоспанов -А, -B и -C. Можно ли применить какой-нибудь из них в качестве ветрозащиты чердачного перекрытия?
  2. Нужны ли контррейки над ветрозащитой чердачного перекрытия?
  3. Нужна ли вообще ветрозащита чердачного перекрытия?

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

В результате сделал ветрозащиту с помощью Изоспана-А, положив ее непосредственно на минвату. Поверх ветрозащиты прикрепил контррейки высотой 25мм: на большее жаба задушила. Затем положил обрезной тес толщиной 25 мм.
Если кто прокомментирует/покритикует мое решение, буду весьма признателен.

Регистрация: 03.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 32

RNF, Нужна ли ветрозащита, зависит от фасадного материала. 25 мм - норм.
Изоспан-А тоже пойдет.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

maximkazakov, спасибо! Теперь я спокоен.
Фасадный материал, как на стенах, так и на фронтонах - необрезной тес, уложенный внахлест. Кровля - оцинкованный профлист.