Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5748251

Друзья, выручайте, нужен совет!
При заливке стяжки водяного теплого пола по ошибке передозировал пластификкатора cemmix plastix, вместо рекомендуемых 2 литра на 100 кг цемента лил 1 литр на 60 кг пескобетона+3кг цемента... Добавлял еще фибру, но думается она тут не при делах...
Последствия на данный момент - прошло 4 суток, стяжка не высохла, проминается пальцем, ковыряется пальцем без проблем...
"Кто виноват" вопрос не стоит...вопрос стоит- "что делать?"... Снимать сейчас пока не поздно, или же надеяться на чудо? Вообще есть ли шанс при таких раскладах, что стяжка схватиться как положено?
Был ли у кого подобный опыт?
С уважением, Олег

Был опыт у других участников форума. Убирать все нафиг. Если за 3 часа не схватилось, то эксперимент следует прекратить.
Я не уверен, что дело в пластификаторе - попробуйте цемент без него замешать и посмотреть, что будет - я в субботу купил цемент М500, смешал с песком и заделал дырки. В воскресенье прочность была равна нулю, я все обратно счищал.

Дмитрий999 написал:
Был опыт у других участников форума. Убирать все нафиг. Если за 3 часа не схватилось, то эксперимент следует прекратить.
Я не уверен, что дело в пластификаторе - попробуйте цемент без него замешать и посмотреть, что будет - я в субботу купил цемент М500, смешал с песком и заделал дырки. В воскресенье прочность была равна нулю, я все обратно счищал.

Дмитрий999,
Тот же цемент и пескобетон использовал в других помещениях, в которых нет ТП, стяжка в норме...а для теплого пола пластификатор бахнул...

Может пластификатор плохой? Надо сделать тестовый замес с этим пластификатором, точно соблюдая пропорции, и параллельно с шампунем (чуть-чуть шампуня!). На следующий день сравниваем: если с шампунем ок, а с пластификатором нет - пластификатор в помойку. Если и с шампунем не ок, то Вам нужен более грамотный человек чем я.

Ну вот прошли еще сутки, пятые, поведение стяжки следующее - верхний слой стал немного прочнее, продавливается пальцем, но с небольшим усилием, если ковырнуть- внутри мягко и рыхло...
Опять вопрос - убирать, или же еще подождать?

Ну лет через десять...может быть, она затвердеет))) А скорее высохнет. Вода вся наверняка уже вниз стекла, поверхностный слой обезвоженный, с порами и дефектами и будет сохнуть.

Дмитрий, Спасибо за внимание к теме и ответы!
Если других мнений нет, буду в ближайшие дни ломать. А так не хочется...
П.С. мой второй ник - удалось вспомнить пароль с телефона!

Можно ради интереса взять кусочек Вашей стяжки средних размеров и бросить в горячую воду, по возможности не давая остывать в течение суток (периодически заливать свежим кипятком, заменяя остывшую воду, или в термос запихнуть). Скорость реакции увеличится многократно и Вы узнаете, способна ли она твердеть, или цемент уже потерял активность.

Только сегодня снял стяжку, залитую два месяца назад с перебором пластификатора. Все вроде было нормально, сохло долго. Высохло. Но! Поперли трещины, и весьма капитальные... Начал бухтеть. Вскрыл пол, во многих местах стяжка спокойно сковыривается ногтем, песок одним словом. А вместо керамзитобетона, чистый керамзит. Как чистый керамзит получился, если замешивали его в растворе я не понимаю. Я буду переделывать все.

Я тоже принял решение все снимать!
Порекомендуйте пожалуйста нормальный вариант.
Чем залить водяной теплый пол, с нормальным соотношением - цена-качество?

А какая цена нужна? Хотя, водяной - в смысле, наливной? В них я не разбираюсь.
Качество, к сожалению, на удачу: слишком много случаев, когда содержимое мешка оказывается совсем не тем, что ожидаешь. У меня лично теперь железное правило: перед ответственной работой проверить материал на соответствие характеристик: взять один мешок, застелить клеенкой пол и сделать там лепешку из смеси. Через три дня проверить, оправдываются ли ожидания.

Я пока остановил работы, и ищу варианты как сделать по правильному)

Дмитрий999, водяной - теплоноситель вода, а не электричество... трубы чем залить?))

ОлегКалужский, Нууу... Я вообще больше разбираюсь в вопросах как делать не надо, чем как делать надо Так что тут Вы от меня серьезных советов не ждите. Трубы из чего? Почему не хотите сделать как в других комнатах?

Дмитрий999, трубым сшитый полиэтилен! в других просто пескобетон, но вроде на теплые полы рекомендуется что то покрепче, что бы от температурных расширений не развалилось...