Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5754113

Доброго времени суток! Купил алюминиевые радиаторы Рифар и к ним китайские наборы с футорками, но при закручивании оных почти не ощущается сдавливание силиконовых уплотнительных колец. Походу они тонковаты или большеваты канавки на Рифаре. Льном по резьбе уплотнять есть риск, что треснет алюминий. Может быть имеющееся силиконовое кольцо дополнить безкислотным силиконом надавив его по канавкам футорок и радиатора?

Доброго времени суток. Вообще не факт, что если Вы не ощущаете сдавливания , то его не происходит. Но Ваши опасения понимаю. Не хочется (да и сложно) всё перекручивать когда система уже собрана. Мотать лён, действительно не стоит. Хотя сам однажды так делал Намотал прям чуть чуть и с герметиком закрутил. Но лучше просто заменить уплотнительные колечки, продаются отдельно. Или поставить паранитовые, которые прилегают к плоскости. Вопреки мнениям, очень надёжное уплотнение.

Кулибин написал:
Льном по резьбе уплотнять есть риск, что треснет алюминий.

Пробки не уплотняются льном по резьбе. Они пакуются как контрогайки. Скручиваем лен шнурком...

Послушайтесь Мегавольта.

Силиконовые или резиновые имеют свойство выдавливаться наружу при затягивании резьб на батарее (диаметр великоват для резины, и плоскости во время затягивания подвижны относительно друг друга). Особенно важно это для заглушек и ваших футорок.

Был случай у товарища, через полгода (!) эксплуатации резинку выдавило из-под заглушки…давлением в системе. Залил нижних соседей.

Я бы предпочёл наш паронит — настоящий, .

Льном — ну это уже, когда фича такая в голове. Им уметь работать нужно. касимов тоже прав — как контрогайки. Унипаком для газа и гор. воды тогда промазать поверху, чтобы "нежно" уплотнилось.

Кулибин написал:
Купил алюминиевые радиаторы Рифар и к ним китайские наборы с футорками, но при закручивании оных почти не ощущается сдавливание силиконовых уплотнительных колец. Походу они тонковаты или большеваты канавки на Рифаре.

Про сдавливание не скажу т.к. крутил приглашённый сантехник из УК, но в руководстве к радиатору указано, что футороки надо поставить на силикон с рабочей температурой более 130 градусов (герметик покупал сам, сантехник не стал возражать, но указал, что обычно ни чего кроме штатных прокладок не ставит), так и поставил с силиконом, один сезон отстоял без проблем.

Мегавольт., к сожалению,чёрные паронитовые прокладки не рассчитаны на работу в системе отопления. Хотя пользоваться ими удобно (от силы прижатия надёжность соединения не зависит,закручивать "до упора" не надо). Я бы брал паронитовые "салатовые", или фторопласт, если труба не конусом. Чёрные недели три назад менял людям-на полотенчик ГВС поставили, они от температуры потекли через год, из 2-х прокладок собралась половинка по кусочкам)))

R&R Dwarf написал:
к сожалению,чёрные паронитовые прокладки не расчитаны на работу в системе отопления.Хотя пользоваться ими удобно (от силы прижатия надёжность соединения не зависит,закручивать "до упора" не надо).Я бы брал паронитовые "салатовые",или фторопласт,если труба не конусом.

Ну не знаю...сколько уже использовал и чёрные в том числе, ни разу не одного подтёка. Я там фото привёл, и на нём именно "салатовые", ну и прокладки специально сделанные для радиаторов отопления, по определению не могут быть не рассчитаны на работу в отоплении. Может просто Вам такие прокладки попались...

Мегавольт. написал:
Может просто Вам такие прокладки попались...

Стопудово. Паронит прессуют из бумаги. И горит и крошится....

Мегавольт., они сразу и не текут.Но чёрные расчитаны на газ,насколько я помню. А от температуры-размягчаются со временем.Да,увидел салатовые,извините,что не сразу.Но салатовые-очень разные по качеству,вот в чём дело.Так что,если нет возможности использовать проверенные салатовые-ставлю фторопласт.

Сегодня купил для пробы уплотнительное кольцо потолще - завтра попробую закрутить с ним футорку. Чем его можно помазать, чтобы при заворачивании меньше трение было между ним и фланцами? Ведь в таком случае меньше будет шансов на выдавливание кольца из пазов. Мылом не есть гуд, наверное - вспоминаю школьный курс химии и образование алюминатов при реакции щелочей с алюминием. Плюс там ещё гальваническая пара радиатор-футорка...

Кулибин, ничем, контакт должен быть "без посредников" — прижался так прижался. Скользнёт вдоль, может выскользнуть и наружу.

касимов написал:

Кулибин написал:
Льном по резьбе уплотнять есть риск, что треснет алюминий.

Пробки не уплотняются льном по резьбе. Они пакуются как контрогайки. Скручиваем лен шнурком...

касимов, поясните, пожалуйста, по-подробнее методику.

Регистрация: 25.08.2016 Новомосковск Сообщений: 3

Кулибин, Анаэробный герметик подойдет. Отличная штука.

SunFire написал:
поясните, пожалуйста, по-подробнее методику.

Лён набивается, наматывается вместо прокладки, а не по резьбе.

Alex71nmsk написал:
Анаэробный герметик подойдет. Отличная штука.

Рифар Монолит, тогда нет ни каких футорок и уплотнять их не требуется.

Прокладки...лён...) собираю на анаэроб, и вам советую.

Зелёные это вообще не паронит. Аха-ха-ха....
Западная пресс бумага с намёком на резину.
Паронит от слова пар и поры.Пористый материал из волокон и слоёв картона,асбеста,графита и вулканизированной резины.Изначально придуман для паровых котлов и турбин ,для высокой температуры до 600гр.
При пропитке водой разбухает.При сливе ,после отопительного сезона высыхает и может-Может потом подкапывать когда дадут холодную воду.В паспорте имеет гарантированную усадку и разбухание от воды.
Для применения его в ЧУГУННЫХ радиаторах вываривали 30 минут в олифе!!!После этого он не протекал лет по 60.В старых учебниках это ещё не вырубили топором.
Древний материал как д... мамонта.
Есть более современный и качественный Биконит.Особенно для вопровода.
А так пакля с авто герметиком силиконом рулит(лён промазывается геметиком внутри а потом накладывается,а не сверху) или с густотёртыми белилами.Ну и вываренный в олифе ТРУ паронит,чёрный графитированный.
Реальный фторопласт достать труднее.

Popadopulos написал:
Зелёные это вообще не паронит.

это кто ж такое сказал? изменение технологии изготовления и изменение цвета ещё ни о чём не говорит.

Popadopulos написал:
А так пакля с авто герметиком силиконом рулит(

согласен. сам так делаю и не разу не подводило. но это не значит что другие способы уплотнения не годятся. в каждом конкретном случае нужен свой уплотнитель или 2-4 вида возможных

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Мегавольт., Фумлента и больше ничего не нужно. Проверено.

Регистрация: 12.11.2018 Краснодар Сообщений: 11

Всем доброго времени суток!
В доме стали поочередно течь футорки алюминиевых батарей. Решил сделать полную ревизию всех батарей пока нехолодно (на юге еще ничего кроме теплого пола не включал))) )

Изучив тему в интернете в голове получилась каша, если все сложить то все виды герметизации плохие:
1) лен+герметик - из-за расширения может лопнуть батарею вместе резьбы
2) ФУМ-лента и сантех-нить - плохо реагируют на тепловое расширение и через несколько лет дают течь ( )
3) резиновые и силиконовые прокладки - ломаются или выдавливаются
4) паранитовые прокладки - фиг пойми из чего нынче делаются, ну и есть личный негативный опыт использования (когда в прошлую зиму одну батарею аварийно делал - то одно соединение так немного и подкапывало)

Вот и думаю чем герметизировать. В водопроводных делах обычно пользуюсь ФУМ-лентой или сантехнической нитью - еще ниразу ничего не потекло.
Сколько ФУМка и нить обычно стоит (через сколько необходима ревизия)? У кого какой опыт?
Или идти уже в сторону анаэробных герметикой?

ПС хотелось бы уже сделать во всем доме и чтобы уже лет 10 туда не лезть.

Vanoo написал:
лен+герметик - из-за расширения может лопнуть батарею вместе резьбы

Не мотают на резьбу! Пакуют как контргайку....

Vanoo написал:
сантех-нить

Подматывайте ей. Не НАМАТЫВАЙТЕ!

Регистрация: 12.11.2018 Краснодар Сообщений: 11

касимов написал:

Vanoo написал:
лен+герметик - из-за расширения может лопнуть батарею вместе резьбы

Не мотают на резьбу! Пакуют как контргайку....

Vanoo написал:
сантех-нить

Подматывайте ей. Не НАМАТЫВАЙТЕ!

касимов, Спасибо. А Вы лен чем-то смазываете?

Vanoo написал:
чем-то смазываете?

Унипак.... если еще не поздно.