Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5756442

Собираюсь утеплить стены в квартире (хрущевка) пенопластом. Слышал что он горюч. Вопрос в том, насколько. Может ли случится возгорание из-за:

  • брошенного бычка
  • попадания петарды или фейерверка
  • попыток целенаправленно поджечь стену зажигалкой

На ютубе полно видео про тест утеплителей на горение. Посмотри, там все очень наглядно. От себя добавлю, что при горении пенопласта выделяется столько высокотоксичных газов, что до выхода можно и не успеть добежать, а о спасательных работах даже речь не идет.

alex_kart написал:
Собираюсь утеплить стены в квартире (хрущевка) пенопластом.

Внутри не утепляют, если есть возможность это сделать снаружи.
Снаружи "мокрый фасад" на фасадном вспененном пенополистироле безопасен как с требованиями ФЗ 123, так даже и без оных.

Наверное, когда спрашиваете, нужно описать поподробнее - зачем это надо и чем и как хотите это делать? Я вот ни за кого не хочу ничего тут придумывать и расписывать варианты. Если вопрошающий не додумался написать информацию исчерпывающе, значит, вопрос его мало интересует, ему просто скучно и "хочется поговорить".

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Представитель компании Регистрация: 09.02.2016 Москва Сообщений: 131

alex_kart, как написали выше, если есть возможность - лучше утеплить снаружи. Но если решили внутри, от перечисленных угроз возгорания не произойдет, так как поверх пенопласта будет несколько слоев отделочного материала (штукаутурка, шпатлевка, обои).

Дмитрий999 написал:
На ютубе полно видео про тест утеплителей на горение. Посмотри, там все очень наглядно. От себя добавлю, что при горении пенопласта выделяется столько высокотоксичных газов, что до выхода можно и не успеть добежать, а о спасательных работах даже речь не идет.

Дмитрий999, Ютуб наглядно демонстрирует, что пенополистирол не горит и безопасен.

isolux написал:
alex_kart, как написали выше, если есть возможность - лучше утеплить снаружи. Но если решили внутри, от перечисленных угроз возгорания не произойдет, так как поверх пенопласта будет несколько слоев отделочного материала (штукаутурка, шпатлевка, обои).

isolux, Не утепляют изнутри, Геннадий вроде это чётко сказал.

Дмитрий999 написал:
при горении пенопласта выделяется столько высокотоксичных газов, что до выхода можно и не успеть добежать

То есть от горения дерева выделяется много кислорода с фитонцидами хвойного леса и на этом запасе здоровья можно добежать до форума и расписать, как легко дышится, когда горят деревянные избы?
А от горения ковров, паркета, линолейма, ДСП-мебели тоже пахнет исключительно лотосами?
Или пенопласт под стяжкой или на фасаде сначала горит? ) А потом уже мебель?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Представитель компании Регистрация: 09.02.2016 Москва Сообщений: 131

nadegniy написал:
isolux, Не утепляют изнутри, Геннадий вроде это чётко сказал.

почему не утепляют?

isolux написал:
почему не утепляют?

Хотя бы предупредили, что внутреннее всё-таки плохо, ну.. мягко так, но предупредили и то нормально.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Странна манера продавцов придумывать ниши для своего товара.
С оговорками, свистелками, перделками но всунуть невпихуемое.
Если у меня будет необходимость утеплить помещение изнутри, уж точно вату не возьму по своей воле.

alex_kart написал:
Собираюсь утеплить стены в квартире (хрущевка) пенопластом

Каким конкретно?

isolux написал:

nadegniy написал:
isolux, Не утепляют изнутри, Геннадий вроде это чётко сказал.

почему не утепляют?

isolux,
Потому что ограждающая конструкция остаётся холодной и подвержена разрушению, потом что теряется внутреннее пространство, потому что уменьшается инерционность системы, только открыл форточку и сразу холодно... продолжать? Или будете нас пичкать глупыми ссылками?

Oleg V написал:
Странна манера продавцов придумывать ниши для своего товара.
С оговорками, свистелками, перделками но всунуть невпихуемое.
Если у меня будет необходимость утеплить помещение изнутри, уж точно вату не возьму по своей воле.

Oleg V, Так ведь главное продать, а если при этом окажется ещё хуже, то будет повторная продажа... И вроде не виноват, ведь в ссылке написано что можно.

Oleg V написал:
Странна манера продавцов придумывать ниши для своего товара.
С оговорками, свистелками, перделками но всунуть невпихуемое.

Есть такое, на пачках ваты пишут - "водостойкая" это пипец... совсем на идиотов расчитано

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
на пачках ваты пишут - "водостойкая" это пипец

Ну, так, это, она в воде вроде не растворяется

ssolovov написал:
она в воде вроде не растворяется

аааа... в этом смысле? действительно!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

nadegniy написал:
Потому что

Живем мы в богом избранной стране, и тут возможно то что во всей вселенной кажется не возможным )))))))

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

В современных материалах и технологиях чаще всего не годятся однозначные оценки, огнеопасно или не огнеопасно.
Для снижения пожароопасности горючие материалы защищают негорючими, стандартизируют по и так далее.
Но всегда находятся особо упоротые умельцы, поджигающие то, что гореть вроде бы не должно, может быть вначале разогревают горелками, а после поливают маслом и бензином?

Представитель компании Регистрация: 09.02.2016 Москва Сообщений: 131

nadegniy, Вам не понравился мой пост или информация от производителя? Я же вроде никому ничего не навязывал?
Человека интересует утепление внутри, Геннадий ответил ему, что правильным является утепление снаружи - я это подтвердил, разве спорил?
Но, так как ТС задает вопрос о внутреннем утеплении, я дал ему информацию для размышления от производителя (где говорится как о возможности такого утепления, так и о его минусах).

Ну вы приколисты, думаете я в квартире рассчитываю бросать в стену бычки и фейерверки жечь?
Конечно речь идет о внешнем утеплении. Просто у нас живет, скажем так, не очень адекватный народ. Опасаюсь что кто-нибудь решит пожечь зажигалкой новенький фасад (квартира на первом этаже), хотел узнать насколько реально при этом сделать пожар

isolux написал:
nadegniy, Вам не понравился мой пост или информация от производителя? Я же вроде никому ничего не навязывал?
Человека интересует утепление внутри, Геннадий ответил ему, что правильным является утепление снаружи - я это подтвердил, разве спорил?
Но, так как ТС задает вопрос о внутреннем утеплении, я дал ему информацию для размышления от производителя (где говорится как о возможности такого утепления, так и о его минусах).

isolux, Человеку нужно давать профессиональную достоверную информацию, а не кисель. Человеку нужно утеплиться, а не заниматься чтением на досуге.

alex_kart написал:
Ну вы приколисты, думаете я в квартире рассчитываю бросать в стену бычки и фейерверки жечь?
Конечно речь идет о внешнем утеплении. Просто у нас живет, скажем так, не очень адекватный народ. Опасаюсь что кто-нибудь решит пожечь зажигалкой новенький фасад (квартира на первом этаже), хотел узнать насколько реально при этом сделать пожар

alex_kart, Если не обливать бензином, то ПСБ-С 25Ф не получится поджечь как бы они ни старались.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

alex_kart написал:
Ну вы приколисты, думаете я в квартире рассчитываю бросать в стену бычки и фейерверки жечь?
Конечно речь идет о внешнем утеплении. Просто у нас живет, скажем так, не очень адекватный народ. Опасаюсь что кто-нибудь решит пожечь зажигалкой новенький фасад (квартира на первом этаже), хотел узнать насколько реально при этом сделать пожар

alex_kart, негорючая облицовка необходима.
Если те же самые неадекватные соседи поспорят, сгорит или не сгорит, 100% выиграет дебил со спичками.
Ещё на эту же тему, , а вроде бы не бомжи и не маргиналы.