Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#307656

Новостройка. Без отделки. Начинаю с потолков. Какой наименее денежнозатратный способ чтобы и смотрелось и по карману не било? Собираюсь всё делать сам.

ИМХО, пенопластовые панели - уж точно самое дешевое.
СамомУ выводить потолок я бы, например, не взялся. Так, как делают мастера, точно не получится, а времени и сил убить можно очень много.
Хотя, если времени много, можно попытаться. Попробуйте поиском - таких тем было достаточно.

Какой высоты потолок в квартире? Если 2.50, то панели будут занижать его визуально.

Какой потолок в квартире в смысле плиты или монолоит? Если плиты - шпаклюем с рустами, если монолит выправляем гипсом крупные неровности и шпаклюем широкрим шпателем (35-60 см.), шкурим, смотрим в косом свете и вновь шпаклюем и снова шкурим итого максимум 3 цикла. Если на потолке есть ржавчина лучше обработать проникающей грунтовкой. Потолки больше геморно, но не дорого и не сложно.

Ps Если стяжки нет начните с нее у вас на полу в этом случае лежат провода освещения нижней квартиры будуте тягать козлы или стремянки - наверняка оторвете. Восстанавливать потом - оно Вам надо? На стяжку наймите кого-нибудь - своими силами тяжело и трудоемко.

спасибо за советы. Панельки не хочу - это факт. В спальне хочу поклеить обои со звёздочками блестящими. Кухню буду делать пластиком наверное. Остаётся ещё две комнаты и прихожая. Смотрел сегодня недорогие материалы. Шпатлёвка гипсовая белая отечественного, белорусского производства (я сам из Минска) стоит чуть больше доллара за 3 кг. Можно ли пользовать её для потолка? И чем делать в таком случае финишный слой?
Дом панельный. На полу стяжка-не стяжка, но проводов нижней квартиры уж точно нет

Yauhen написал :
спасибо за советы. Панельки не хочу - это факт. В спальне хочу поклеить обои со звёздочками блестящими. Кухню буду делать пластиком наверное. Остаётся ещё две комнаты и прихожая. Смотрел сегодня недорогие материалы. Шпатлёвка гипсовая белая отечественного, белорусского производства (я сам из Минска) стоит чуть больше доллара за 3 кг. Можно ли пользовать её для потолка? И чем делать в таком случае финишный слой?
Дом панельный. На полу стяжка-не стяжка, но проводов нижней квартиры уж точно нет

  1. Перед шпатлёвкой потолка сходите к соседям наверх и поинтересуйтесь, когда они будут лить свою стяжку. Скажите, что шпатлюете потолок и если они своей стяжкой Вам его прольют и у Вас что-то проявится, то мстя Ваша будет страшна.. В общем, нагоните жути.. Кстати, при заливке своей стяжки не пролейте соседей снизу - вдруг там уже евроремонт сделан, а Вы им раствор на паркетную доску через закладные и межпанельные швы нальёте?
  2. Гипсовую шпатлёвку используйте для выравнивания глобальных ям, бугров, каверн и т.п. На неё же на трещины в панелях (если есть) наклейте сетку штроби, чтобы при усадке дома эти трещины не порвали Вам отшпатлёванную стену. Для финишного выравнивания используйте шпатлёвку на полимерной основе (Ветонит КР, потом Ветонит ЛР) по рецепту ВР.

На шпаклевке лучше не экономить и брать "Ветонит". Поверхность получается достаточно твердая и не "белится" как после некоторых (например "ГЛИМС"), несколько более стойкая к влаге.
Спрашивайте при покупке как и что и в магазине. Например из Ветонита, марка ЛР более мягкая и пластичная чем КР, но на потолок я от нее отказался т.к. она хуже шкурится - менее равномерно. Мешок ветонита 25 кг стоит 350-370 р. На рынке не берите - говорят много подделок.

ВР написал :
На шпаклевке лучше не экономить и брать "Ветонит". Поверхность получается достаточно твердая и не "белится" как после некоторых (например "ГЛИМС"), несколько более стойкая к влаге.
Спрашивайте при покупке как и что и в магазине. Например из Ветонита, марка ЛР более мягкая и пластичная чем КР, но на потолок я от нее отказался т.к. она хуже шкурится - менее равномерно. Мешок ветонита 25 кг стоит 350-370 р. На рынке не берите - говорят много подделок.

А что про ЮНИСовские КР и ЛР скажете? Сам не пробовал, но говорят, что у юнисовского КР фракция мельче, чем у ветонитовского ЛР..

шлифовать лучше абразивной сеткой, класная штука, вчера опробовал : )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не штукатурить, если монолит. Сейчас итак ровно делают. Покрыть Кнауф Бетоконтакт. Шпаклевать по сетке капр.2х2мм Pufas №3 в 2-3слоя, шлифовать часов через 12 - пока еще сыроват. Тверже Ветонитов ЛР и КР. В отличие от них, восстановится после намокания - если затопят. Потом грунтовать Pufas LF (между слоями - тоже). И - красить - DULUX к примеру (у меня Benjamin Moore)

Если позволяет высота потолка, то я бы советовал сделать потолки из гипсокартона, более того можно сделать потолки в разных коинатах разные, а идею можно подсмотреть где- нибудь.
Под гипсокартонным потолком можно проложить все электро проводки и пр., сделать встроенные светильники, подсветки и пр.