Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5762833

Да не вопрос.
Пошёл-ка я (куда послали) из этой темы.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

Oleg V написал:
Да не вопрос.
Пошёл-ка я (куда послали) из этой темы.

Oleg V, на рублевку что ль? Вроде мой пост никак уж больше и не повернешь, что бы направление узнать

Zille, Боюсь, таких специалистов тут нет. Но есть простой способ: заходите на сайт какого-нибудь застройщика многоэтажек. Там обычно можно нати данные о фундаменте, как правило это монолитная плита. Толщина, класс бетона. Можно фотки найти закладки фундамента, там и на армирование можно посмотреть.
Я бы не парился и просто полметра залил с развитым армированием и бетоном B30. Лишь бы эти B30 были по факту, а не по паспорту.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

Дмитрий999, Полметра? Толщина плиты уже определена проектом - 300 мм. Про арматуру я тоже уже от работяг слышал, 12 мм. Еще слышал, что они заливают бетон прямо на ПГС и мне это не понравилось. Вроде как должна быть прослойка, которая не дает молочку из бетона вниз уходить. Точно не знаю, поэтому и спрашиваю.

Еще видел, что на готовых фундаментах есть поверхностные трещинки, повторяющие ячейки арматуры. Прораб сказал, что в жаркую погоду заливали и после надо было водой поливать. И сказал лучшее время для возведения такого фундамента - апрель-май месяц с дождиками.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

andrewkhv, Я же не форт "Сталин" хочу строить. Если бы я на поводу своего перфекционизма бы пошел, то и метр бы забабахал. И кладку в пол-метра на теплом растворе, как в церквях. И современных материалов типа поротерма бы ни на грамм не допустил бы. Не лежит душа к ним. Но я продолжаю оставаться реалистом с ограниченным бюджетом.

Zille написал:
лучшее время для возведения такого фундамента - апрель-май месяц с дождиками

Сентябрь тоже прекрасный месяц для заливания фундамента.
Фотки поищите. У мортона кажется было, они любят выкладывать этапы строительства. Там и про подложку, и про остальное можно посмотреть.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

В очередной раз был на объекте, кое-что изменилось. То ли после моих разговоров с застройщиками, то ли просто так, но кладка на домах изменилась. На фото те же дома, кладка уже идет на уровне мансардного этажа -

Как видно, каменщики стали лучше забивать раствор между кирпичами, по крайней мере, на рядах, которые они оставляют последними, прежде чем уйти на выходные

Изменилась-то изменилась, но отнюдь не везде. Были найдены места, где все осталось по-прежнему...

Внутренняя же кладка тоже подверглась изменениям, и не в лучшую сторону... Для примера -

Мда, штукатурщикам придется поработать и наложить слой в мм 60 минимум... Зато электрические кабеля будут гарантированно спрятаны

Ниже привожу фото правильного фундамента, который делает не застройщик, а человек на участке рядом...

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

В итоге - было принято решения отказаться от этой халтуры.Во время разговора с застройщиком, он вроде внял замечаниям и по заполненности кладки раствором и про толщину стен (и про нарушение СНиПА). До другого множество дефектов разговор и не дошел... Господин директор так стал себя вести при этом, что уже не только не хотелось иметь с ним дело, но и находится с ним в одном помещении. Вобщем ни о каком договоре не могло быть и речи. Застройщик, г. Ярославль, "Заволжская ривьера", если кому интересно и дошел до конца обсуждения.