Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2016 Воронеж Сообщений: 3
#5760450

Всем доброго дня.

Собственно, имеется следующее. В квартире в новостройке идет отделка. Все уже подходит к концу, но я задним числом начал задумываться о возможных косяках, которые потом могут аукнуться после переезда. К сожалению, я не отделочник и опыта в таких делах у меня нет, поэтому хочу спросить совета у опытных мастеров.

В коридоре находится металлический стояк отопления, от которого идет отвод в кладовку, где уже через коллектор трубы разведены под стяжкой. Этот стояк был зашит в короб из гипсокартона. Трубы остались как были от застройщика, т.е. просто покрашенными. Отделочники, которые выполняли работу ничего про необходимость обмотки трубы теплоизоляцией не говорили, а я по незнанию и не настоял на этом.

На текущий момент короб зашпаклеван вровень с соседней стеной и в ближайшее время планируется поклеить на него обои. Собственно, теперь я весь в сомнениях, не случится ли чего с обоями или даже с самим коробом, когда включат отопление и внутри короба будет всю зиму стоять высокая температура.

Видимо, по-хорошему, надо короб разбить, трубы заизолировать и сделать новый короб. Но, возможно, достаточно будет сделать вентиляционное отверстие под потолком, т.к. потолок будет натяжной и циркуляция воздуха обережет от возможных проблем (коридор довольно большой площади).

Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Ничего не случится, теплоизолировать трубы в закрытом пространстве - бред. Циркуляция воздуха в коробе - тоже.

Регистрация: 10.05.2016 Воронеж Сообщений: 3

strider1978, спасибо, что успокоили. Тогда не напрягаюсь. Да, с точки зрения физики, теплоизоляция в данном случае ничего не даст.

Посмеялся над данными советами...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

puz, Вы сами несете ответственность за "Джамшутов", которые у Вас работают. Вы сами должны знать законы физики, чтобы не допускать такого "Брака, левака и косяка", какие допущены у Вас...
Тем более, что Вы сам хозяин и заказчик. Себя же "серпом по я№;%м и режете..."

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 10.05.2016 Воронеж Сообщений: 3

Inch1964, можете что-то по существу посоветовать?