Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5762320

Перегородки в квартире из ячеистого бетона толщиной 100 мм, оштукатурены Ротбандом. Долгое время все было нормально, а сейчас замечаю все больше трещин, в основном на швах блоков. Некоторые перегородки уже зашпаклеваны и вот такая досада. Скажите, это дефект именно поверхностного слоя или это проблема с цельностью перегородок? Как ршить данную проблему?
В одном месте я накатил еще один слой гипса, но уже Ветонит, с армированием стеклосеткой — поможет ли такое решение от растрескивания в будущем?

alekseyruzov написал:
оштукатурены Ротбандом.

Часто попадается сильноусадочный Ротбанд. Иногда усадка от передоза воды. Если швы блоков были глубокие, штукатурили за один проход, то это и есть причина.

Микитович написал:

alekseyruzov написал:
оштукатурены Ротбандом.

Часто попадается сильноусадочный Ротбанд. Иногда усадка от передоза воды. Если швы блоков были глубокие, штукатурили за один проход, то это и есть причина.

Микитович, что значит "швы глубокие"? Швы как швы? На всю толщину стены ))
Ну то есть это не поехавшая стена, а только трещины на наружнем слое?
Что насчет второго прохода с армированием? Это устранит проблему?

alekseyruzov,
Правильно.
Расшить трещинки по швам и убедиться в целостности межблочных швов.
Если да. Расшивку пройти сначала лучше Фугенфюллер. Я в Ротбанд добавлял гипс. Сушить полностью на всю глубину шва.
Сетка и Ротбанд, Потом финиш.

Микитович написал:
Расшить трещинки по швам и убедиться в целостности межблочных швов.

посыпались швы. не знаю, на всю ли толщину и везде ли, но там где расшил, клей как труха. (((

Микитович написал:
Расшивку пройти сначала лучше Фугенфюллер

Почему именно ей? Ветонит Easy Gyps не подойдет?

Микитович написал:
Я в Ротбанд добавлял гипс

Зачем? Это же и так гипсовая штукатурка.

Микитович написал:
Сушить полностью на всю глубину шва

Это как?

alekseyruzov написал:
Что насчет второго прохода с армированием? Это устранит проблему?

Не факт. У меня все трескается без разницы с армированием или без. Скорее всего поверхностный слой. Фотки выложите, мы посмотрим.

Дмитрий999 написал:

alekseyruzov написал:
Что насчет второго прохода с армированием? Это устранит проблему?

Не факт. У меня все трескается без разницы с армированием или без. Скорее всего поверхностный слой. Фотки выложите, мы посмотрим.

Дмитрий999, у вас почему трескается? в чем причина?
Фотки что дадут? Трещина она и есть трещина. Обычная прямая, по линии швов пеноблоков.

alekseyruzov написал:
У меня все трескается без разницы с армированием или без.

Если усадку не признаете, тогда блоки шевелятся.

Если уверены в отсутствии шевеления блоков то причина только одна - УСАДКА штукатурного раствора.
Либо несколько раз расшивать по трещинам и их отдельно заполнять, либо глубокие швы и выемки первоначально затягивать безусадочным составом.
Для этого или Фугенфюллер, или в другие гипсовые смеси я добавлял гипс 10-15 %. Стена грунтуется, пористая 2-3 раза, или швы дополнительно.
В смесях стартовых много мела, мало гипса (халтура изготовителей), либо много воды даете, поэтому дает большую усадку. А сетку лучше класть прямо на раствор, который укладываете после заполнения швов, ну и хорошей просушки на всю глубину. Иногда приходилось швы армировать дополнительной лентой.

alekseyruzov написал:
Обычная прямая, по линии швов пеноблоков.

Виноваты блоки (кладка). Сетка + паутинка (если под краску) проблему решает.

а я не знаю, есть ли шевеление блоков. говорю же, расшил некоторые швы и вижу что стык блоков немонолитен, трещина в клеевом слое (клей для блоков Bundex, показался мне очень непрочным). если проблема в монолитности шва, то тут уже ничего не поделаешь, получается?

Oleg V написал:
Виноваты блоки (кладка).

Виноват Изя Джамшутович.
А если трещинки появляются на штробах, узких пазах и выямках - то виноват штроборез.
Если блоки ШАВОЛЯТСЯ, то паутинка в самый раз.
Перекладывать нужно, или глубоко расшивать и заделывать расширяющимся составом, и сетку в 3-4 слоя. Стену укреплять.

Микитович написал:
Если блоки ШАВОЛЯТСЯ, то паутинка в самый раз.

Я знаком с Вашей манерой общения: Вы очень любите себя и свои советы.
Это не моё дело, советуйте дальше.
Впредь постараюсь избегать общения с Вами.

Oleg V,
А Вы считаете, что при шевелении блоков паутинка спасет? Честно говоря, от Вас такого совета новичку уж никак не ожидал. Обычно Ваши рекомендации были достаточно взвешены и практичны.
.
Моя настойчивость в этом вопросе. Мне пришлось подобные швы делать и переделывать несколько раз, не на блоках, на кирпиче, бетоне и СМЛ. Поэтому состав пришлось подбирать опытным путем. И даже спецшпатлевка стыков от производителя СМЛ оказалась туфтой. Но в итоге по шпатлевке и покраске уже 5 лет ни одной трещинки.
Кстати с гипсом нельзя перебарщивать, у чистого гипса свойство через несколько лет постепенно расширяться до 2-3 %, проверено из наблюдения за своей квартирой по результатам ремонта на протяжении 25 лет. И старые мастер этот эффект знают.
Вот и рекомендую ТСу не танцевать пограблям.

Микитович написал:
Виноват Изя Джамшутович.

Кладку делал я. Сам, для себя, старался делать хорошо.

Микитович, правильно ли я понимаю последовательность действий?

  1. Расшить швы с трещинами. На какую глубину, кстати? Если трещина сквозная, как быть?
  2. Хорошо загрунтовать
  3. Замазать расширяющим составом. Можно ли использовать ту же штукатурку, что я сейчас использую, Ветонит Изи Гипс? Если да, то нужно ли добавлять в нее гипс? Если да, то в каких пропорциях?
  4. Положить сетку (использую 5х5 сетку для штукатурных работ) на слой штукатурки, втереть шпателем. Можно ли как-то обойтись одним слоем?

alekseyruzov написал:
Скажите, это дефект именно поверхностного слоя или это проблема с цельностью перегородок?

Если Вы рядом со стеной и не можете проверить то может быть Вам дистанциООнно-заушно это скажут обладатели хрустального шара или почитатели кофейной гущи. Я такими способностями не обладаю.

alekseyruzov написал:
Расшить швы с трещинами. На какую глубину, кстати? Если трещина сквозная, как быть?
Хорошо загрунтовать
Замазать расширяющим составом.

Придется повторять.
Расчистить несколько фрагментов и выяснить есть ли трещины между кладочным швом и блоками. Шевелятся ли блоки.
Такое бывает при неравномерной просадке нижнего стартового слоя, или даже прогибе перекрытия, неравномерной усадке кладочного раствора и многое другое...
Если раствор отошел от блоков то расшивка хотя бы на 1/4 толщины блока.
Если только трещит штукатурка то все уже описано.
.
{{Можно ли использовать ту же штукатурку, что я сейчас использую, Ветонит Изи Гипс? Если да, то нужно ли добавлять в нее гипс? Если да, то в каких пропорциях?}}
В первом посте был Ротбанд.
А Изи - облегченная ну и пониженная прочность. Хоть прочтите что о ней пишет изготовитель. Мне очень понравилось такую смесь класть на неровные потолки, но я пользовался смесью "Изогипс перлит".
Вообще то для швов применяется Фугенфюллер и подобные, а чем попало то и результат какой попало.
.
Сколько гипса? А сколько его должно быть и сколько фактически в этой смеси? и какого качества сам Гипс?
И все заочно, на звук.
Метод проб и ошибок. Промоделируйте из двух пластиночек канавку, немного смеси с разным количеством добавки, контрольные заполнения, высохнет, посмотрите есть ли усадка, выберите лучшее соотношение.
У меня получалось и 10 и 30 %, зависит от того во что добавлял.
.

{{Положить сетку (использую 5х5 сетку для штукатурных работ) на слой штукатурки, втереть шпателем. Можно ли как-то обойтись одним слоем?}}
Можно, но Вы уже один раз обошлись.
Сетка кроме размера ячеи имеет и толщину, прочность, плотность.

Микитович написал:
Вообще то для швов применяется Фугенфюллер и подобные, а чем попало то и результат какой попало.

Есть еще Унифлот, и есть эластичные шпаклевки у Semin, например. Все это можно испльзовать да?

Микитович написал:
Можно, но Вы уже один раз обошлись.

Так не было никакой сетки до этого. Это я сейчас, после появления трещин, на одну стену положил сетку и замазал Изи Гипсом с последующей шпаклевкой финишной.

А еще такой вопрос: если трещина на финишном покрытии, то сетку на него класть гипсовой штукатуркой или той же финишной шпаклевкой (Axton)?

alekseyruzov,
Судя по Вашим вопроса, Вы все время ищете вариант "как бы сделать так, что бы ничего не делать".
То есть что будет через год-два на данный момент Вас не бембает.
Полный Форум тем типа "Ой-ой-ОЙОЙОЙ"
И только единицы поняли, что правильно - это надежно да и в конечном итоге дешевле.
ЗЫ
Тогда быстренько замажьте чем есть, или вообще не замазывайте, поклейте обои под покраску (толстые) на стекловолоконной основе, покрасьте и там жизнь покажет.

Микитович, вы не правы. Я не из тех, кто практичным решениям предпочитает "костыли" и для кого основной критерий — "шоб недорого". Просто прежде чем что-то делать, я собираю максимум информации. Я уже больше года делаю сам ремонт в однокомнатной квартире, и одна из причин почему так долго — желание сделать все по уму. И меня не может "не бембать", что будет в моем прекрасном жилище через год-два.

И вообще непонятно, откуда у вас такие выводы появились. Вроде все вопросы по делу задаю.

alekseyruzov написал:
не знаю, есть ли шевеление блоков. говорю же, расшил некоторые швы и вижу что стык блоков немонолитен, трещина в клеевом слое (клей для блоков Bundex, показался мне очень непрочным). если проблема в монолитности шва, то тут уже ничего не поделаешь, получается

Может и не доглядел. Виноват, исправлюсь.
Или Bundex просроченный (некачественный) или блоки быстро воду вытянули и цемент слабо гидратировался.
.
Тогда расшивать на 1/4 толщины блока, хорошо полностью грунтовать и по полной заполнять усиленным гипсовым раствором. Потом с другой стороны стороны, лучше на следующий день. Остальное я все описал.
Перекладывать стенку смысла не имеет.
По идее лучше было бы цементной анкерной смесью Церезит СХ-5, но замаетесь, и очень дорого.

Микитович написал:
Перекладывать стенку смысла не имеет.

тут дело не в смысле даже ))) я просто не представляю, чтобы сейчас, когда уже маячит на горизонте окончание ремонта, взять и разобрать стены с трещинами и заново их выкладывать. лучше сразу застрелиться ))

alekseyruzov,
Вот я и предложил укрепление без переукладки.
А можете рискнуть, наклеить паутинку, АВОСЬ.
Я при капитальном ремонте 3-комнатной исправлял после мастеров:

  • 2/3 стяжки и самовыравнивающейся смеси Церезит - в мусор, и сам по новой;
  • 1 комнату штукатурки стенки (около 6 мешков) - в мусор, потом встретилась хороший штукатур и симпатичная девушка, все исправляли;
  • гипсокартонный потолок в коридоре 1,5-6 м перекручивал с заменой дюбелей и саморезов.
    А Вы говорите стенка.

alekseyruzov,

alekseyruzov написал:
разобрать стены с трещинами и заново их выкладывать. лучше сразу застрелиться ))

Есть альтернатива -как дольше это не увидеть-1-швы немного расшить все равно придется 2-глубокий грунт ИМЕННО ТИФЕНГРУНД ПОСЛЕ ОБИЛЬНОГО НАНЕСЕНИЯ СЛАБАЯ ШТУКАТУРКА САМА ВЗДУЕТСЯ 3-самое лучшее средство последних лет на практически любое основание (особенно высокопористое)фасадная сетка с плиточным клеем 4- грунт , шпаклевка 5 флизелин ремонтный.и далее на выбор обои,покраска,декоративная штукатурка.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож,
Дык, в принципе можно и так, только по прочности мой вариант лучше, а по времени и трудоемкости как минимум - не хуже.

роман сирож написал:
СЛАБАЯ ШТУКАТУРКА САМА ВЗДУЕТСЯ

Что же это за штукатурка такая, для врагов, что ли делалась?
Кроме того её остатки тяжело будет удалять, иначе какая же адгезия качественной через никудышнее.
Нормальная гипсовая во влажном состоянии может стать мягкой, не прочной, но ВЗДУВАТЬСЯ... Хотя если она на две трети из опилок

Микитович написал:
alekseyruzov,
Вот я и предложил укрепление без переукладки.
А можете рискнуть, наклеить паутинку, АВОСЬ.
Я при капитальном ремонте 3-комнатной исправлял после мастеров:

  • 2/3 стяжки и самовыравнивающейся смеси Церезит - в мусор, и сам по новой;
  • 1 комнату штукатурки стенки (около 6 мешков) - в мусор, потом встретилась хороший штукатур и симпатичная девушка, все исправляли;
  • гипсокартонный потолок в коридоре 1,5-6 м перекручивал с заменой дюбелей и саморезов.
    А Вы говорите стенка.

Микитович, не, никаких авось, себе дороже выйдет.
У меня тоже ремонт начался с того, что не устроил уровень пола стяжки, сделанной строителями, нужно было опускать, чтобы сделать пол из доски. А после снятия стяжки встал вопрос с переделкой системы водопровода и отопления, которая была проложена внутри стяжки (квартира с индивидуальным отоплением) и понеслось... В итоге раздолбал все, что было сделано строителями — пол, стены, все коммуникации, электрику и все делал с нуля по собственному проекту. Сам клал стены, сам делал водопровод и отопление из медных труб, сам проводил электрику и все это впервые в жизни. Ну и вот где-то что-то не учел и обнаружились проблемы со стенами, которые теперь нужно решать.

роман сирож написал:
alekseyruzov,

alekseyruzov написал:
разобрать стены с трещинами и заново их выкладывать. лучше сразу застрелиться ))

Есть альтернатива -как дольше это не увидеть-1-швы немного расшить все равно придется 2-глубокий грунт ИМЕННО ТИФЕНГРУНД ПОСЛЕ ОБИЛЬНОГО НАНЕСЕНИЯ СЛАБАЯ ШТУКАТУРКА САМА ВЗДУЕТСЯ 3-самое лучшее средство последних лет на практически любое основание (особенно высокопористое)фасадная сетка с плиточным клеем 4- грунт , шпаклевка 5 флизелин ремонтный.и далее на выбор обои,покраска,декоративная штукатурка.

роман сирож, дело в том, что стены уже оштукатурены и зашпаклеваны финишем даже в некоторых местах. поэтому сетка будет класться не на высокопористое основание.

Кстати говоря, насчет грунтовки — я использую хорошую, Glims DeepPrimeГрунт.

Микитович, В штукатурных работах много секретов-остановимся на моем любимом гипсе. ЛЮБОЕ МНОГОСЛОЙНОЕ ГИПСОВОЕ ПОКРЫТИЕ СКРЫВАЕТ ТАКУЮ НЕПРИЯТНУЮ ВЕЩЬ КАК ВЗДУТИЕ И ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ОТСЛОЕНИЕ. Многие не знают о способностях глубоких грунтовок достаточно хорошо. Всеми любимый СМ17 БЫЛ ХОРОШО изучен мной и выброшен в мусор (образно говоря ) именно как глубокий грунт. Есть пока только одна грунтовка, которая очень надежно скрепит между собой эти слои - ГРУНДИРМИТЕЛЬ. И только пока, ТИФЕНГРУНД ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ на поверхность отслоит слабый слой. На фото взялся докончить обьект -стена сначала армирована стеклосеткой, после чего нанесена грунтовка СМ17 ЦЕРЕЗИТ и далее штукатурка 8-12 мм и шпаклевка и шкурка. Вот что произошло когда нанес ТИФЕНГРУНД. В этом году пока четыре таких случая - так что с гипсовой штукатуркой не все абсолютно могут работать.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
стена сначала армирована стеклосеткой ,после чего нанесена грунтовка СМ17 ЦЕРЕЗИТ и далее штукатурка 8-12 мм

У Вас есть лишний мульон для Хенкель (церезит)?
А вообще, то, что Вы описали просто бич с тех пор, как гипсовые штукатурки вошли в моду. Регулярно всплывает.
Вы проверяли см17 сами? Действительно не держит? Я перестал с ней работать давно - подделок много.