Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5762737

Добрый день. Суть проблемы. Есть комната 3 на 5.5 метра. В углу на жб плите горб площадью примерно 2 квадратных метра и высотой 2 см. Если делать стяжку, то получается порог на входе, чего бы очень не хотелось. Вопрос, можно ли его стесать, т.е. плите пола от этого ничего не будет? Понимаю, что занятие это еще то. После хочу сделать стяжку смесью м300 толщиной до 2 см. Т.е. горб над этой стяжкой будет торчать на 2 см. Заранее благодарю за совет.


Отредактировано Владимир57 03.09.2016

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

antipich написал:
плите пола от этого ничего не будет?

Если перфом снимать, то наверняка несущая способность плиты будет серьёзно ослаблена! Если алмазной чашкой на болгарке с кожухом и пылесосом или зачистным фрезером по бетону, то, скорее всего, так можно. Но на практике не надо ничего этого, делайте наливной пол цементной смесью прочностью не ниже 200 кгс/кв.см, хорошо прогрунтовав перед этим, за часа 2-3 до заливки.

Да, у меня был единственный вариант снимать - это болгаркой нарезать на квадраты 5x5 см, например, и потом сбивать перфоратором...
Т.е. не стоит... Значит, будет порог, эх... Спасибо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

antipich написал:
Значит, будет порог, эх...

Да в конце концов, болгаркой снимите с открытыми окнами и в респираторе получше недорогой алмазной чашкой так, чтобы под ноль. Это не так страшно. Одежду, конечно, стирать потом придётся вручную (машинку чтоб не испортить) и мыться.

А может есть у кого контакты, кто может в Нижнем Новгороде стесать фрезой с пылесосом?

psnsergey, спасибо. Пожалуй так и сделаю. Думаю, что недорогой шашки должно хватить на раз, а мне больше и не нужно

antipich написал:
Думаю, что недорогой шашки должно хватить на раз, а мне больше и не нужно

советик дам... недорогие чашки как правило бьют немолосердно... и болгарки может не хватить... даже для вашего маленького объема.... поэтому постарайтесь в магазине проверить.... прямо на болгарке....

sanya1965, спасибо за совет.

antipich, Нельзя ни тесать, ни точить, ни долбить. Ни шлифовать.
- Нельзя нарушать целостность плиты перекрытия.
Можно только заливать стяжку.

antipich,

antipich написал:
После хочу сделать стяжку

Есть менее брутальный способ сохранить эти 2см. Купите грубый ровнитель Р1 ПЛИТОНИТ например или аналог, установите маяки можно 6мм-вые жесткие -сделайте стяжку до бугра, высота на 2 мм больше, чем высокая точка бугра и далее наливайка либо плиточный клеем стянуть.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

роман сирож, я тоже так думал, перечитал - у него бугор на 2 см выше нужного уровня.

Грэй написал:
Нельзя ни тесать, ни точить, ни долбить. Ни шлифовать.

  • нельзя нарушать целостность плиты перекрытия.

Там, по описанию, просто бугор на плите. Т.е. низ плиты - это низ формы, а верх на заводе ЖБИ делали как Бог на душу положит, лишнюю лопату сверху кинули. И арматуры там нету, т.к. это бугор (тем более, что несущая арматура в перекрытии внизу). Так что можно шлифовать.
А вот если бы он перфом сбивал - то это жесть, бетон был бы в трещинах, а верх плиты самый напряжённый на сжатие...

psnsergey,

psnsergey написал:
я тоже так думал, перечитал - у него бугор на 2 см выше нужного уровня

Да так и есть.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

psnsergey написал:
Так что можно шлифовать.
А вот если бы он перфом сбивал - то это жесть

Присоединяюсь к мнению. Если перфом сбивать, можно такую "кочерыжку выковырять", что дом "выкупать" придётся, как минимум!!!
А уж того лучше - смириться с неизбежностью порожка...

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

antipich, что за бугор? Фото бы глянуть, может строители цпс размазали, лень собирать было.

psnsergey написал:
верх на заводе ЖБИ делали как Бог на душу положит, лишнюю лопату сверху кинули.

А если снизу пару лопат отчерпали? )))

Я чуть потоньше и поменьше бугор срезал болгаркой без чашки. Выставил на стене метки нужного уровня,поставил пару опорных маяков, планка горизонтально и вертикально линейка - делал контрольные замеры глубины пропила. Алмазный диск и напиливал сеточку с шагом 5-7 мм, потом эти гребни поперечными ударами элементарно под корень сбиваются, подчищал горизонтально перфом с остро заточенной лопаткой.
Примерно как по дереву стамеской.
А пыль - это да.
.
Единица ПДК - 1 взбздец. Это когда молоток массой 1 кг висит в воздухе на высоте 1 м.

antipich написал:
Добрый день. Суть проблемы. Есть комната 3 на 5.5 метра. В углу на жб плите горб площадью примерно 2 квадратных метра и высотой 2 см. Если делать стяжку, то получается порог на входе, чего бы очень не хотелось. Вопрос, можно ли его стесать, т.е. плите пола от этого ничего не будет? Понимаю, что занятие это еще то. После хочу сделать стяжку смесью м300 толщиной до 2 см. Т.е. горб над этой стяжкой будет торчать на 2 см. Заранее благодарю за совет.

antipich, мда, похоже из всех советующих никто чашкой БЕТОН не шлифовал! Так получилось что я монолитное перекрытие как раз 1-1,5 см позавчера срезал чашкой с пылесосом, чашка не самая дешевая, площадь примерно до 4 м2, ребята, верхний слой раствора как масло, а вот гранитный щебень это жесть, полдня не выпускал шлиф машину из рук, лишнее конечно убрал, а по поводу шлифовать пустотку плиту это бред, верхняя часть пустотки не такая толстая, срежет челрвек верхнюю корочку плиты, дальше пустотные полости, и что дальше? Правильно подсказали колеги, относительно верхней точки на 3 мм поставить маяки, сделать стяжку по всей комнате, на следующий день по готовой плоскости правилом разогнать самонивелир и вся песня

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

dmitro+ написал:
antipich, мда, похоже из всех советующих никто чашкой БЕТОН не шлифовал!

Диванные эксперты такие эксперты, да истереть в порошок кусок бетона объемом 40 литров - для них как два пальца болгаркой отпилить.

andrewkhv написал:

dmitro+ написал:
antipich, мда, похоже из всех советующих никто чашкой БЕТОН не шлифовал!

диванные эксперты такие эксперты, да. истереть в порошок кусок бетона объемом 40 литров - для них как два пальца болгаркой отпилить.

andrewkhv,

dmitro+,

dmitro+ написал:
мда, похоже из всех советующих никто чашкой БЕТОН не шлифовал!

Этот рецепт не для всех - я шпаклевку не шкурю чтобы этой пыли не глотать, а тут чашка Бетон - это для суровых мужиков (кто вместо туалетной бумаги, наждачной бумагой пользуется).

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Грэй написал:
А если снизу пару лопат отчерпали? )))

Тогда подровнять тоже не грех, если вся плита такая.

dmitro+ написал:
по поводу шлифовать пустотку плиту это бред, верхняя часть пустотки не такая толстая, срежет челрвек верхнюю корочку плиты, дальше пустотные полости,

Пустотные полости, в отличие от поверхности, не могут быть кривыми, т.к. стержни прямые, иначе их бы не вытащили из плиты.

роман сирож написал:
тут чашка Бетон - это для суровых мужиков (кто вместо туалетной бумаги, наждачной бумагой пользуется).

Ну да, или для суровых пылесосов.
Кроме того, человек считать не умеет, бугор высотой 2 см, но не весь же, так что там не 40, а 20 литров.

psnsergey написал:

Грэй написал:
А если снизу пару лопат отчерпали? )))

Тогда подровнять тоже не грех, если вся плита такая.

dmitro+ написал:
по поводу шлифовать пустотку плиту это бред, верхняя часть пустотки не такая толстая, срежет челрвек верхнюю корочку плиты, дальше пустотные полости,

Пустотные полости, в отличие от поверхности, не могут быть кривыми, т.к. стержни прямые, иначе их бы не вытащили из плиты.

роман сирож написал:
тут чашка Бетон - это для суровых мужиков (кто вместо туалетной бумаги, наждачной бумагой пользуется).

Ну да, или для суровых пылесосов.
Кроме того, человек считать не умеет, бугор высотой 2 см, но не весь же, так что там не 40, а 20 литров.

psnsergey, парни, как раз приобрел фиолент 1,4 кВт с кожухом для чашки и подключением к пылесосу, пылик Хилтя, пыли вытряс 4 мешка из под старта кнауф понехонькие, щебень ну очень тяжело перетираеться, чашка с крупным зерном, Хайсер, до этого пользовались КоТ российские типа, те слабенькие, больше для раствора, эта Хайсер гребет ого, но щебень скаблить это скучное приключение

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

тогда уже лучше штроборезом нарезать мелкую сетку и сбивать перфоратором. всяко меньше точить чашкой.

andrewkhv,
И я того же мнения, но есть же люди не ищущие легких путей.
Отшлифовать бетон, что бы потом положить на него новый слой раствора.

andrewkhv написал:
тогда уже лучше штроборезом нарезать мелкую сетку и сбивать перфоратором. всяко меньше точить чашкой.

andrewkhv,

Микитович написал:
andrewkhv,
И я того же мнения, но есть же люди не ищущие легких путей.
Отшлифовать бетон, что бы потом положить на него новый слой раствора.

Микитович, вы ребята похоже тоже такими вещами не занимались, занимаюсь укладкой ламината, ну время от времени, ни разу не пришел на укладку и после кого то пол был подготовлен соответствующе, на последнем объекте залито монолитное перекрытие, фрагментами надо срезать пятаки 5-15 мм, стяжка делаеться от 10 мм, какой нахрен штраборез и перфоратор, работа млжно сказать ювелитная, вы этот монолит не видели, или опалубку сняли раньше, или толщина монолита маленькая, я уверенно могу сказать где лежит армосетка, вся ячейка по трещинам просматриваеться, я с перфом даже подходить не хочу к этому бетону, во вторых стены уже шпаклеваные, бетонная пыль раздутая перфом вряд ли привела бы в восторг и заказчика да и нас тоже, меня вообще на потолки позвали, но ламинатик то мне укладывать, и понеслось, вообще срубать перфом бетон на несущих конструкциях могут позволить себе только люди далекие от стройки

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

dmitro+, мы вообще-то не видели этот бугор. он вполне может оказаться лужей, налитой на плиту. так что идеи о сбивании отбрасывать сходу не стоит

psnsergey написал:

Грэй написал:
А если снизу пару лопат отчерпали? )))

Тогда подровнять тоже не грех, если вся плита такая.

dmitro+ написал:
по поводу шлифовать пустотку плиту это бред, верхняя часть пустотки не такая толстая, срежет челрвек верхнюю корочку плиты, дальше пустотные полости,

Пустотные полости, в отличие от поверхности, не могут быть кривыми, т.к. стержни прямые, иначе их бы не вытащили из плиты.

роман сирож написал:
тут чашка Бетон - это для суровых мужиков (кто вместо туалетной бумаги, наждачной бумагой пользуется).

Ну да, или для суровых пылесосов.
Кроме того, человек считать не умеет, бугор высотой 2 см, но не весь же, так что там не 40, а 20 литров.

psnsergey, 2 см умножить на 2 м2 будет не 20 литров, да и плотный бетон превращеный в пыль по обхему больше

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewkhv написал:
почитай сначала тут, считатель ты наш :

antipich написал:
горб площадью примерно 2 квадратных метра и высотой 2 см.

Или Сережа таблицу умножения не знает?

Ага, а некоторые - формулу объёма конуса... Там множитель 1/3 есть... зависит от формы, конечно, но никак не 1.

andrewkhv написал:
лучше штроборезом нарезать мелкую сетку и сбивать перфоратором

Плита перекрытия... Ослабить бетон сверху - как 2 пальца перфоратором...

dmitro+ написал:
вообще срубать перфом бетон на несущих конструкциях могут позволить себе только люди далекие от стройки

Кстати да. Они и от математики далёкие...

dmitro+ написал:
2 см умножить на 2 м2 будет не 20 литров, да и плотный бетон превращеный в пыль по обхему больше

Ну не по всей же площади 2 см прямо ступенькой. Кроме того, речь шла именно о бетоне куском:

andrewkhv написал:
истереть в порошок кусок бетона объемом 40 литров

dmitro+ написал:
вы ребята похоже тоже такими вещами не занимались,

Конечно нет, мы только переделывали после мастеров.
Вопрос ТСа был о подготовке к заливке, выравнивании плиты.
А если перед укладкой, то мне кроме того, что описал выше, пришлось в двух комнатах сошлифовывать 5-7 кв.м. бугров до 1 см Самовыравнивающейся смеси Ceresit CN 72 перед укладкой доски-паркета.
Чашки не было, сошлифовывал алмазным диском под наклоном, 2 диска спилил в условиях 2 взбздеца.
Чего там придумывать, жизнь такие фортеля подкидывает, что фантазии не хватит.

Микитович написал:

dmitro+ написал:
вы ребята похоже тоже такими вещами не занимались,

Конечно нет, мы только переделывали после мастеров.
Вопрос ТСа был о подготовке к заливке, выравнивании плиты.
А если перед укладкой, то мне кроме того, что описал выше, пришлось в двух комнатах сошлифовывать 5-7 кв.м. бугров до 1 см Самовыравнивающейся смеси Ceresit CN 72 перед укладкой доски-паркета.
Чашки не было, сошлифовывал алмазным диском под наклоном, 2 диска спилил в условиях 2 взбздеца.
Чего там придумывать, жизнь такие фортеля подкидывает, что фантазии не хватит.

Микитович, разушать бетонные конструкции которые несут нагрузку- лотерея, и если вдруг проиграешь прийдеться бежать куда глаза глядят, печально если мастер не осознает то что делает, может получиться, может нет