Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5762820

Пеноблок толщиной 75 мм или ПГП 80-я..Или гипсокартон? Что лучше? Сам склоняюсь к пеноблоку из за небольшого веса. Соответственно, нагрузка на плиту перекрытия пагельного дома будет небольшая.

гвлв по направляющим из алюминиевых уголков, например.(для экономии места) А так хоть из чего.

ma-masha написал:
гвлв по направляющим из алюминиевых уголков, например.(для экономии места) А так хоть из чего.

ma-masha, а звукоизолировать как шкаф из гвлв? Чтобы стояков не было слышно?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Veselchak, Трубы стояка канашки пониженной шумности, или автошумку (бимаст бомб и т.п.) на них наклеить. Пространство на процентов 40-50 заложить минватой 40-50 кг/кв.м. (проще всего прикрепить на листы ГВЛ изнутри). ГВЛ двухслойный.

psnsergey написал:
Veselchak, Трубы стояка канашки пониженной шумности, или автошумку (бимаст бомб и т.п.) на них наклеить. Пространство на процентов 40-50 заложить минватой 40-50 кг/кв.м. (проще всего прикрепить на листы ГВЛ изнутри). ГВЛ двухслойный.

psnsergey,
А прочная ли конструкция из гвл (2 лимта)получится?
Этоже все еще плиткой обкладывать надо.

psnsergey написал:
Пространство на процентов 40-50 заложить минватой 40-50 кг/кв.м.

И получите накопитель конденсата. Или укладывать без касания к трубам ХВС и добавить вентиляционные отверстия внизу и вверху.
Как вариант для обшивки я бы предложил накладки из того же ГКЛВ на внутренний лист между крепежными профилями.
С обратной стороны все несколько раз обработать грунтовкой, или наложить тот же вспененный полиэтилен, например от подложки под ламинат.

Регистрация: 15.11.2014 Балашиха Сообщений: 98

psnsergey, а бимаст бомб как к пластиковым канализационным трубам относится? не размягчит ли?
Я по этой причине отказался от обклеивания бимастом. А так, мне кажется бимаст должен повлиять на снижение шума от канализационного стояка.

xpykt, А Вы бы посмотрели таблицу стойкости полипропилена к различным маслам и растворителям.
Да его ни черта не берет, почему и делают из него канальи. Еще их делали из полиэтилена, но хуже теплостойкость, годятся только для стояков.
Из ПВХ - слабая термостойкость, годится только для наружных укладок.
Так что клейте и не БОИТЕСЬ.

Регистрация: 15.11.2014 Балашиха Сообщений: 98

Микитович,
"Полипропилен инертен при контакте с углеводородами, но при длительном контакте с их парами, особенно при температурах свыше 30°С, происходит набухание. Полипропилен подвержен деструкции при контакте с галогенами, окисляющими газами и солями.
...
При эксплуатации изделий из полипропилена, под воздействием различных климатических факторов (свет, влага) происходит разрушение материала, которое называется старением. Процессы старения приводят к изменению механических свойств - потере эластичности и снижению механической прочности полипропилена, ухудшению диэлектрических показателей. Для защиты от старения в полипропилен добавляют малые дозы низкомолекулярных добавок – стабилизаторы. Для защиты полипропилена от светового старения применяются светостабилизаторы (ультрафиолетовые стабилизаторы). Действие светостабилизаторов заключается в фильтрации ультрафиолетового излучения и его преобразования в тепловую энергию. Защиту от термоокислительного старения обеспечивают стабилизаторы, называемые антиоксидантами.
"
Кто его знает как мастика бимастбомб повлияет на компоненты, которые добавлены в полипропилен. Плюс возможное набухание (от углееводородов).
Не знаю, не знаю, наверное мало кому охота рушить сантехшкаф, чтобы заменить трубы стояка.

xpykt написал:
Кто его знает как мастика бимастбомб повлияет на компоненты, которые добавлены в полипропилен. Плюс возможное набухание (от углееводородов).

Вот уже несколько лет у меня хранится растворитель 646 и несколько бругиз, денатура, бензин, уайтспирит в бутылках из прозрачного полипропилена (стенка 0,3 мм). И пока без изменений.
Зайдите на сайт Остендорфа, в техданных есть характеристики ПП, применяемого для изготовления канализационных труб.
А в принципе - не вечно все, в том числе и бимастбомб.

Регистрация: 15.11.2014 Балашиха Сообщений: 98

Остендорф это хорошо, но я думаю вряд ли у меня трубы стояка от Остендорф.
Отводы пятидесятые были вперемешку от Valsir и Sinikon. Труба стояка вообще без надписей. А мне встречались в сантехмагазинах и канализационные трубы местных производителей в том числе и из ПВХ(была маркировка на раструбах труб, что это ПВХ). Так что я не очень уверен в материале трубы стояка. А только по ее цвету говорить, что она ПП... не знаю.
А как происходит набухание пластика от паров бензина Калоша. Кладу цепь от велика в баночку из под сельди пластиковую с белой непрозрачной крышкой (большие банки майонеза еще из такого материала делают) и наливаю туда бензин Калоша, чтобы цепь от грязи отмочить и закрываю крышкой. Крышка прямого контакта с бензином не имеет только его парами. Так вот ее за сутки разносит, что она больше не способна закрыть баночку. Справедливости ради, сама баночка при этом вроде как подобных фокусов не делает. Поэтому не хотелось бы подобный эффект поймать при контакте бимастбомб и пластиковой канализационной трубой.

xpykt написал:
Кто его знает как мастика бимастбомб повлияет на компоненты, которые добавлены в полипропилен. Плюс возможное набухание (от углееводородов).
Не знаю, не знаю, наверное мало кому охота рушить сантехшкаф, чтобы заменить трубы стояка.

Пжу....
Британские ученые доказали, что разрушение ПП-стояка бимастом возможно не ранее 500 лет... поэтому, если Вы намереваетесь прожить дольше, крайне настоятельно рекомендуется устанавливать двухслойные трубы из нержавейки, с кварцевым песком в полости между ними...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Микитович написал:
И получите накопитель конденсата. Или укладывать без касания к трубам ХВС и добавить вентиляционные отверстия внизу и вверху.

Вентиляция только хуже делает, т.к. причина конденсата в том, что поверхность трубы ХВ имеет температуру ниже точки росы воздуха.
Решение стандартно: утеплитель на трубы ГВ и ХВ, конденсата становится мизер и он успевает высыхать, ничего не намочив, безо всякой специальной вентиляции.

xpykt написал:
а бимаст бомб как к пластиковым канализационным трубам относится? не размягчит ли?

1000 лет простоит и если развалится, точно не из-за шумки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

xpykt написал:
psnsergey, а бимаст бомб как к пластиковым канализационным трубам относится? не размягчит ли?

Перед монтажом с листа материала частично снимается антиадгезионная бумага. Свободная от антиадгезионной бумаги часть листа накладывается на край монтажной поверхности, прогревается тепловым пистолетом и плотно прижимается. Постепенно, по мере отслаивания антиадгезионной бумаги, прогревается и прижимается к металлу оставшаяся часть листа.

Микитович написал:

psnsergey написал:
Пространство на процентов 40-50 заложить минватой 40-50 кг/кв.м.

И получите накопитель конденсата. Или укладывать без касания к трубам ХВС и добавить вентиляционные отверстия внизу и вверху.
Как вариант для обшивки я бы предложил накладки из того же ГКЛВ на внутренний лист между крепежными профилями.
С обратной стороны все несколько раз обработать грунтовкой, или наложить тот же вспененный полиэтилен, например от подложки под ламинат.

Микитович, ну вот мне мой старый стоях ХВС обернули трубкой теплоизоляционной из вспененного полиэтилена.Стояк сам ничего, но стыки на сгонах в каплях и подржавели ща 30 лет..Не усилится ли коррощия от того, чтл стояк заизолирован?

psnsergey написал:

Микитович написал:
И получите накопитель конденсата. Или укладывать без касания к трубам ХВС и добавить вентиляционные отверстия внизу и вверху.

Вентиляция только хуже делает, т.к. причина конденсата в том, что поверхность трубы ХВ имеет температуру ниже точки росы воздуха.
Решение стандартно: утеплитель на трубы ГВ и ХВ, конденсата становится мизер и он успевает высыхать, ничего не намочив, безо всякой специальной вентиляции.

xpykt написал:
а бимаст бомб как к пластиковым канализационным трубам относится? не размягчит ли?

1000 лет простоит и если развалится, точно не из-за шумки.

psnsergey, ага, то есть, то что мне обернули мне мой старый стояк с влажными сгонами на резьбах в трубку из вспененного полиэтилена, коррозию не усилит... это хорошо.))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Veselchak написал:
Не усилится ли коррощия от того, чтл стояк заизолирован?

Главное - герметичность и отсутствие проникания воздуха под утеплитель.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewkhv написал:
герметичность и отсутствие проникания воздуха под утеплитель.

Этого не добиться практически никак, и не надо.

Veselchak написал:
то что мне обернули мне мой старый стояк с влажными сгонами на резьбах в трубку из вспененного полиэтилена, коррозию не усилит...

Не значительно усилит, какая разница - тогда потел и сейчас потеет, только высыхает при смене сезонов чуть дольше, ну и фиг с ним.

andrewkhv написал:

Veselchak написал:
Не усилится ли коррощия от того, чтл стояк заизолирован?

Главное - герметичность и отсутствие проникания воздуха под утеплитель.

andrewkhv,
Все правильно. Именно поэтому используется материалы с закрытвми порами, клеи для герметизации торцов и герметики. Если не загерметизировать, конденсат на холодных трубах будет.

oversun написал:
Именно поэтому используется материалы с закрытвми порами, клеи для герметизации торцов и герметики.

Вот себе переискал у всех, добрался до изготовителей, у них на сайте даже это было описано.
Нету клея, а тот что есть, вспененный полиэтилен, из которого и делаются эти утеплители, не клеит.
.
К стоякам был доступ, ХВС обмотал лентой самоклейкой из вспененного ПЭ (демпфер под направляющие металлопрофили для ГК, есть шириной от 30 до 100 мм), 2 слоя в противоположном направлении витков, потом обвернул ПВХ электролентой. ГВС не обматывал, дополнительное тепло усиливает тягу в вентканале, который за трубами.
Счетчик, редуктор, самопромывной и прочее ХВС в нише не обворачивал, немного потеют зимой, но тяга все хорошо сушит.
Это делал у сына, 5 лет полет нормальный.
У себя начинаю. Есть только ХВС.
Счетчик, редуктор, самопромывной и прочее разместил в нише, отштукатурил, буду закрывать дверцей с уплотнителем и окошком, потеют зимой конкретно.
Случай у ТС.
На момент монтажа и запуска все Афигинно красиво, а через несколко лет?
Посмотрите фото, когда делают переделку в таких шкафах, там даже слизью все покрыто. Слизь, микрофлора, мокрицы и пауки. Вообщем домашний виварий.
Физика процесса.
Конденсат оседает на холодных предметах, которые не смогли теплоизолировать, что вызывает уменьшение парциального давление пара в воздухе в шкафу да и давление самого воздуха, значит извне поступающий воздух выравнивает давление и несет пар из ванной. Конденсат капает, стекает вниз, и куда он потом денется?
Если даже все теплоизолировать, все равно нужно проветривание, либо заполнять полностью пеной.

Микитович написал:

oversun написал:
Именно поэтому используется материалы с закрытвми порами, клеи для герметизации торцов и герметики.

Вот себе переискал у всех, добрался до изготовителей, у них на сайте даже это было описано.
Нету клея, а тот что есть, вспененный полиэтилен, из которого и делаются эти утеплители, не клеит.
.
К стоякам был доступ, ХВС обмотал лентой самоклейкой из вспененного ПЭ (демпфер под направляющие металлопрофили для ГК, есть шириной от 30 до 100 мм), 2 слоя в противоположном направлении витков, потом обвернул ПВХ электролентой. ГВС не обматывал, дополнительное тепло усиливает тягу в вентканале, который за трубами.
Счетчик, редуктор, самопромывной и прочее ХВС в нише не обворачивал, немного потеют зимой, но тяга все хорошо сушит.

Микитович,
Понятно, что к полиэтилену ничего нормально приклеить нельзя. Незачем использовать вспененный полиэтилен, когда есть другие материалы. В России, например, k-flex на основе вспененного каучука.

PS у вас тоже оказывается есть

Еще вариант www.armacell.ru/album_tech_solutions.pdf

Регистрация: 15.11.2014 Балашиха Сообщений: 98

Нету клея, а тот что есть, вспененный полиэтилен, из которого и делаются эти утеплители, не клеит.

А как же 88 Luxe?
У моментов он 88 особопрочный. Лично им клеил и изолон, и вилатерм трубный утеплитель. Пробовал рвать, рвется материал, клеевой шов не расходится.

xpykt написал:

Нету клея, а тот что есть, вспененный полиэтилен, из которого и делаются эти утеплители, не клеит.

А как же 88 Luxe?
У моментов он 88 особопрочный. Лично им клеил и изолон, и вилатерм трубный утеплитель. Пробовал рвать, рвется материал, клеевой шов не расходится.

xpykt,
Дело не в прочности клея. Материалы из ряда полиэтилен, полипропилен ... просто плохо клеятся из-за своей химической природы. Приклеить хоть как-то можно незатвердевающими клеями (есть какой-то более точный термин, но я сейчас не вспомню), например, скотчем. Еще говорят у 3М есть какие-то разработки. И все.

По поводу вилатерма могу только предположить, что было достаточное количество открытых пор в месте склейки, куда набился клей либо там было что-то помимо полиэтилена.

oversun написал:
у вас тоже оказывается есть

Спасибо, как то искал в продаже, только бухты по 50 м. А мне нужны несколько кусков по 2 м разного диаметра.
Может и снизойдет изготовитель до такого к тому моменту, когда приспичит.

Микитович,
штука реально хорошая.... у нас продают кусками по 2м... за 1200руб кусок... а их надо два (с учетом отводов и крестовины).
брать лучше 100мм диаметр... резать вдоль и крепить пластиковыми хомутами -стяжками... на 50мм бесполезно и смысла нет...

sanya1965 написал:
крепить пластиковыми хомутами -стяжками

Так и ПЭ утеплитель так можно, тем более его цена на порядок ниже, но ведь вопрос монтажа без зазоров, а это только клей.

Микитович написал:

sanya1965 написал:
крепить пластиковыми хомутами -стяжками

Так и ПЭ утеплитель так можно, тем более его цена на порядок ниже, но ведь вопрос монтажа без зазоров, а это только клей.

нельзя... это совсем разные материалы... я тоже думал экономить... по по ощущениям -К-флекс глушит раза в три лучше...
тот диаметр 100мм, на самом деле больше... он чисто условный.... после разрезки и оборачивания, там остается запАх на 5-7см... этого хватает, чтобы сделать без зазоров... так на трубе...
на крестовине, снаружи разрезанный кусок, и внутри разрезанный кусок... там запАх получается более чем достаточный.... при этом основной шум -именно от крестовины....

Профиль кнауф усиленный толщина 30 мм + 2 слоя ГВЛВ со стороны плитки.
В первую направляющую вставил деревянный брусок для крепежа, усиления и чтобы можно было закрепить лист ГВЛВ для наклейки плитки. Итого получилась вот такая перегородка толщиной 80 мм.

грохотайло написал:
Профиль кнауф усиленный толщина 30 мм + 2 слоя ГВЛВ со стороны плитки.
В первую направляющую вставил деревянный брусок для крепежа, усиления и чтобы можно было закрепить лист ГВЛВ для наклейки плитки. Итого получилась вот такая перегородка толщиной 80 мм.

грохотайло, ну а гмм. Не проще ли было тогда сложить из ПГП? Если все равно такая толщина получилась.

грохотайло написал:
Профиль кнауф усиленный толщина 30 мм + 2 слоя ГВЛВ со стороны плитки.

Странно, на сайте КНАУФ:
Технические характеристики
Сечение: 50х40; 75х40; 100х40 мм
Длина: 3000, 4000 (по заказу до 6000) мм
Толщина заготовки: 2 мм
При применении UA-профиль 50 максимальный вес дверного полотна < или = 50 кг
При применении UA-профиль 75 максимальный вес дверного полотна < или = 75 кг
При применении UA-профиль 100 максимальный вес дверного полотна < или = 100 кг