Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339
#5763292

santex-SVAR, я не специалист по сантехнике, но мне, как электрику, знакомо понятие сопротивления и я не понимаю, что побудит теплоноситель течь в сторону от кратчайшего пути с наименьшим сопротивлением. Конечно часть теплоносителя, остывая в радиаторе будет стремиться вниз, но как показала практика - ничтожная часть.

Мне б по моему вопросу желательны ответы с идеальным решением и минимально допустимым.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

rustam29534, если врезать кран в байпас, то лучше всего поставить кран с американкой, чтоб легче было части в разрез трубы вставлять?

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

santex-SVAR, Да уж действительно тут есть умные люди, но иногда они простому человеку так голову заморочат, что потом он и сам не знает чего ему надо-то было.

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

alexsvar, Про металлопластиковые фитинги не могу дать рекомендаций (не поверите не работал с ними). Если не трогать стояк, то остается врезать кран (желательно шаровой) и все вернется на круги своя. Только кран полностью нельзя перекрывать , так придушить проток немного.Может немного позже еще кто нибудь что-то лучше посоветуют вам.

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

alexsvar написал:
поменять радиаторы на современные, биметалл, купил эквивалентные по теплоотдаче Рифар и нашел мастера.
Мастер сделал разводку следующим образом: поставил на стояк крестовину вверху и внизу и провел байпас напрямую, тем же сечением, что и стояк. На отходящих к радиаторам трубах поставил отсечные краны и регулирующие.
В результате зимой стояк горячий, а батареи чуть теплые. Как я понимаю, все тепло проходит по прямой.

Вот он момент истины: а ведь здесь на форуме АДЫН очень ВУМНЫЙ теоретик активно агитирует за "несмещенный и незауженный байпас" - который работает независимо от направления подачи : и даже как панацея на нижней подаче - при расширении (не заужении) на больший диаметр.

И даже мою фотку использует - зачем то ставя еще свои логотипы : наверно чтоб лучше было видно батарею
Возможно скоро мои фотки будут обклеенны марками (никами, адресами) со всех сторон : как импортная бандероль /письмо/

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Да, Вы правильно поняли, но что делать-то? Вопросы в первом сообщении.

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

alexsvar, 3 этаж в 5-этажном кирпичном доме, вода в стояк отопления подается сверху с чердака. Труба - металлопластик 20 мм...Никаких байпасов не было и все было хорошо, ..Мастер сделал разводку следующим образом: поставил на стояк крестовину вверху и внизу и провел байпас напрямую, тем же сечением, что и стояк.

Судя по всему изначально вода шла через ваши батареи вниз и было тепло (тока вот байпас то нужен), сантехник и сделал байпас тем же сечением (тока вода пошла напрямую ,по меньшему сопротивлению ). Или я не правильно понимаю.

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Прошу совета по правильному подключению радиаторов отопления к стояку. Год назад работал мастер, найденный по рекомендации, но результат не понравился и есть ощущение, что он накосячил.

Дано: 3 этаж в 5-этажном кирпичном доме, вода в стояк отопления подается сверху с чердака. Труба - металлопластик 20 мм.
После ремонта силами жилконторы 10-летней давности разводка была сделана следующим образом: на стояке стоял тройник, от него трубы уходили к двум радиаторам МС-140 в разных комнатах, оттуда возвращались к нижнему тройнику, и далее нанижний этаж. Никаких байпасов не было и все было хорошо, кроме кривизны труб и страшных радиаторов.
В прошлом году в ходе ремонта решил поменять радиаторы на современные, биметалл, купил эквивалентные по теплоотдаче Рифар и нашел мастера.

Мастер сделал разводку следующим образом: поставил на стояк крестовину вверху и внизу и провел байпас напрямую, тем же сечением, что и стояк. На отходящих к радиаторам трубах поставил отсечные краны и регулирующие.
В результате зимой стояк горячий, а батареи чуть теплые. Как я понимаю, все тепло проходит по прямой. Весь монтаж он сделал обжимными фитингами.

Есть три вопроса:

  1. Как исправить, чтоб было тепло? Можно ли по-простому врезать в байпас кран, чтоб его перекрывать, демонтировать регулировочные краны у радиаторов, чтоб весь поток шел через оба радиатора, как и раньше?
  2. Насколько плохи обжимные фитинги?
  3. Как все исправить с гарантированным результатом? (СПб)