Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210
#5766145

уважаемые коллеги!несколько месяцев назад мой приятель подрядился на укладку ламината.стяжка была кривовата,и он выровнял её наливайкой.с его слов толщина от 0до 7мм.спустя 4 или 5 дней уложил ламинат.подложка для тёплого пола.без плёнки.каждая комната(всего 3)раздельно,зазор под стык с плиткой оставлен,как и по периметру.опять же со слов приятеля на момент укладки наливайка выглядела сухой(ну в принципе если считать высыхание 1мм\день,то похоже на правду).работу он благополучно сдал заку.теперь интересное.шпаклёвка стен была не доделана.через несколько дней после укладки зашла малярша - там подмазать,здесь подшкурить и т.п.спустя примерно 2 месяца после укладки звонит зак с претензиями:ламинат распёрло и стыки домиком встали.ищут виновного...
ламинат влагостойкий,структура покрытия пористая.моим предположением было,что малярша при проведении работ подзасрала ламинат,и стала его мыть.приятель говорит,что зак сначала отрицал;потом сказал,что в квартире у него точ такой же и моет он его и пофиг мороз.и мол,горшок с цветком на нём стоИт,и поливают цветок обильно и всё гутт.Т.е.зак склонен полагать,что у ламината облицовочный слой влагонепроницаемый,а вот задней стороной он впитал остаточную влагу из наливайки.
на мой же взгляд,если бы ламинат потянул влагу из основания,то это проявилось бы в ближайшее после укладки время,но никак не через 2 месяца.в общем хотелось бы услышать квалифицированные и аргументированные мнения.спасибо,кто дочитал.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8344

аптекарь написал:
подложка для тёплого пола.без плёнки.

Ошибка, на минеральном основании плёнка нужна обязательно.

аптекарь написал:
если бы ламинат потянул влагу из основания,то это проявилось бы в ближайшее после укладки время,но никак не через 2 месяца

Не влагу, а пар. Влага вверх крайне неохотно поднимается. Такое бывает когда температура в помещении резко повышается. Например когда натягивают потолки.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

strider1978 написал:
Ошибка, на минеральном основании плёнка нужна обязательно.

зак вроде сам отказался.перфорированная подложка для тп.

strider1978 написал:
Не влагу, а пар. Влага вверх крайне неохотно поднимается. Такое бывает когда температура в помещении резко повышается. Например когда натягивают потолки.

какие предположения вероятней?

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

аптекарь, тыльная часть у ламината тоже водонепроницаемая,там только замки могут втянуть влагу.Пусть ламинат разберут посмотрят,если влага от стяжки,то замки разбухнут - видно невооружённым взглядом.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8344

аптекарь написал:
какие предположения вероятней?

аптекарь написал:
перфорированная подложка для тп.

Наверное включили ТП?

Отсутствие пароизоляции.
Если тёплый пол, ОБЯЗАТЕЛЬНО пароизоляция, без вариантов.

Любая 2мм-ая подложка (пробка, экструзия) проходит по нормам сопротивления теплопередаче для применения с теплым полом и "работет" правильно, равномерно проводя тепло, если конечно сами теплые полы распределены равномерно под всем полотном ламината. Перфорированная подложка - чушь маркетинговая, и, естественно, её также нельзя применять без пароизоляции. Подложка, назначение которой определяется как "специально для использования с тёплым полом", просто обязана иметь встроенную пароизоляцию. Впрочем, ответственный производитель подложки даже без явной специализации всегда в аннотации укажет: "пароизоляция обязательна", вне зависимости от того, планируется ли она для использования с теплым полом или без, ибо это требование EPLF и европейских норм.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

уточнение на все реплики.

Аксель написал:
аптекарь, тыльная часть у ламината тоже водонепроницаемая,там только замки могут втянуть влагу.Пусть ламинат разберут посмотрят,если влага от стяжки,то замки разбухнут - видно невооружённым взглядом.

Аксель,если я не ошибаюсь,у влагостойкого именно замки покрыты вроде воском.у этого были с воском(к сожалению ничё не видел;всё со слов).основной вопрос -кто виноват.зак склонен виноватым сделать моего товарища,поскольку малярша кажись слилась.поэтому и появилась на свет его гипотеза о том,что с лица ламинат можно хоть поливать, а с задней стороны - не моги.если правильно вас понимаю,то при намокании с лицевой части замки разбухнуть не должны?

strider1978 написал:
Наверное включили ТП?

надо уточнить,но с вероятностью 99% - нет.укладка производилась ужЕ в мае месяце.

vago083050 написал:
Если тёплый пол, ОБЯЗАТЕЛЬНО пароизоляция, без вариантов

было предложено,зак отказался,мотивируя тем,что спец подложка перфорированная;плёнка тепло будет задерживать.приятель мой не настаивал.
ещё раз сакцентирую:если МЫТЬ ламинат - насколько чревато?
если от основания влагу хапнуло - обычно в течение какого времени проявляется?
во времена отделочной моей молодости пару раз приходилось наблюдать вздутие.но там количество влаги было запредельным и проявилось буквально в считанные дни.

аптекарь, виноват тот, кто нарушил требование по обязательному наличию пароизоляции. Но класть без неё Ваш приятель должен был, видимо, под подпись, ибо, если специалист, то не может не понимать последствий, а если не специалист, то нечего было и браться.
Есть ещё "косяк" приятеля: черновая стяжка не проверена на влажность. Какова её толщина и сколько сохла неизвестно. Не проверил влажность воздуха в момент укладки. Короче, ему наука на будущее.
Косяк клиента: допустил мокрые процессы после укладки, ну, и настоял на нарушении требований инструкции по укладке о пароизоляции.
Проводите экспертизу, только перед экспертами необходимо сформулировать конкретные вопросы, ответы на которые помогут разрешить конфликт, а по сути доказать, что изменение влажности повлияло на ламинат, и именно отказ от пароизоляции является существенным нарушением, преведшим к таким последствиям, и до кучи малярка после укладки. А по-другому Ваш приятель останется крайним.

Мытьё, разве что по-морскому.
Влага из стяжки пока она не высохнет. На время пороведения малярки могли ламинат затянуть плёнкой, что ещё более усугубило бы.
Сама малярка повышала влажность воздуха, что тоже могло повлиять.
Но, думаю, стяжка.
Один настоял, другой не противился. Оба виноваты. Тот, что не противился, в том, что не подстраховался. Теперь расхлёбывать.

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

аптекарь, если товарищ предлагал плёнку,а заказчик отказался....то об чём речь?Это вина заказчика.
При неразумном мытье полов также происходит деформация ламината,но обычно это происходит со временем,не сразу - в зависимости от качества ламината.Ламинат также может деформироваться в случае нарушения режима влажности во время укладки или уже в процессе эксплуатации.
Реальный случай:поступила претензия - после укладки ламината(где-то через месяц)произошло вздутие(ламинат хороший,замки обработаны воском)
Были принесены две доски,были собраны...действительно торцевые стыки вздулись.При разборке торцевой стык неожиданно отвалился.При ближайшем рассмотрении выяснилось,что он разбух.В дальнейшей беседе стало ясно,что ламинат был уложен с грубейшим нарушением технологии укладки.На первый этаж частного дома была уложена обычная дешёвая подложка и ламинат...и ВСЁ!Там даже говорить не о чем было.
Нет плёнки - претензии не принимаются.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

vago083050 написал:
аптекарь, виноват тот, кто нарушил требование по обязательному наличию пароизоляции. Но класть без неё Ваш приятель должен был, видимо, под подпись, ибо, если специалист, то не может не понимать последствий, а если не специалист, то нечего было и браться.
Есть ещё "косяк" приятеля: черновая стяжка не проверена на влажность. Какова её толщина и сколько сохла неизвестно. Не проверил влажность воздуха в момент укладки. Короче, ему наука на будущее.
Косяк клиента: допустил мокрые процессы после укладки, ну, и настоял на нарушении требований инструкции по укладке о пароизоляции.
Проводите экспертизу, только перед экспертами необходимо сформулировать конкретные вопросы, ответы на которые помогут разрешить конфликт, а по сути доказать, что изменение влажности повлияло на ламинат, и именно отказ от пароизоляции является существенным нарушением, преведшим к таким последствиям, и до кучи малярка после укладки. А по-другому Ваш приятель останется крайним.

vago083050, слово в слово вы процитировали(сами того не подозревая)всё,что я сказал товарищу.ещё я сказал,что правду теперь практически не найти,и всё зависит только от того,смогут ли прийти 2 стороны к какому компромиссу.один всеми силами пытается ответственность на другого взвалить,другой отбрыкивается,как может.

vago083050 написал:
виноват тот, кто нарушил требование по обязательному наличию пароизоляции.

скажу такую крамольную вещь:много сотен м2 мною было уложено,ни один раз с пароизоляцией,НИКТО НЕ ЖАЛОВАЛСЯ правда во влажности основания(точнее в его сухости) я всегда был уверен на 200%.себе буду делать с пароизоляцией
ну и приятель мой однозначно не спец по ламинату,он офигенный плиточник.здесь конечно же незнание нюансов сыграло злую шутку

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Аксель написал:
При неразумном мытье полов также происходит деформация ламината,

я в первом посте специально заострил внимание,что ламинат с пористой структурой.похожий случай в моей практике был,только там линолеум таркетт был структурный.и тоже линолеум кинули,а потом выяснилось,что шпаклёвку дорабатывать нужно.и малярша-дура подшпаклевывала и подшкуривала,не удосужившись накрыть линолеум.всё это ...овно потом в поры забилось,и мыла она несколько раз,буквально выливая воду на пол.и всё равно сдавали с разводами;зак скрепя сердце принял(там ему рекомендации давала она,что маслом потом протереть и смыть...а у неё просто времени уже нет и т.д.)

Аксель написал:
На первый этаж частного дома была уложена обычная дешёвая подложка и ламинат

один в один,только не знаю,подложка дешёвая или нет.говорит,перфорированные листы

Короче, .

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

по ламинату-паркету такое количество вопросов и обращений,что впору бы уже фак на эту тему выделить.
всем откликнувшимся - мои благодарности

аптекарь написал:
:ламинат распёрло и стыки домиком встали.ищут виновного...

Это по всей площади или только определенном месте?
А приятелю скажи - потратиться на влагомер...

Баш майсторът

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

jekasus написал:

аптекарь написал:
:ламинат распёрло и стыки домиком встали.ищут виновного...

Это по всей площади или только определенном месте?
А приятелю скажи - потратиться на влагомер...

jekasus, везде.в какую-то сторону сильнее,в какую-то меньше,в одной комнате меньше,чем в двух других.нащёт влагомера:я же говорю -он офигенный плиточник

Экспериментировал с ламинатом.
Фейс - водостойкий, масляные краски и на углеводородных растворителях держатся так себе. На то и ламинированное покрытие.
Тыл - даже контактный клей не пристает, не говоря уже о водных. Парафинизация однако.
Кромки - замковые и торцевые воду сосут на ура.
Плита ведь с пресса идет широкая, станок ее сразу и парафинит.
При резке и фрезеровке кромки парафинить обязаны, и даже обещают, но факт есть факт - воду сосет.
Самому парафинить муторно, для замков нужен калибр снимать наплывы парафина.
А вот попался кусок недорогого отечественного, качество и геометрия так себе, а в воде полдня обрезок пролежал, и никаких изменений.
Наверное вода была слабая.