Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#5770221

profeMaster, спасибо за ответ, дверь будет не деревянная.

Регистрация: 04.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 12

dimonml написал:

Pomoshnik3000 написал:
пока зима до Ленинграда доберется, мне кажется, что там все стены позеленею, при этом в городе даже зимой очень влажно. Есть с чем сравнить. В 2006 или 2007 году была очень холодная зима. Всего -27, но если ты вышел без шарфа на лице (из-за влажности) можно было обморозить лицо. При континентальном климате(сухой воздух зимой) -35 легче переносится

Смотрите, вы можете действовать разными способами. Один из способов, вы задали вопрос, вам ответили и вы пробуете делать так, как вам сказали. Требует минимум усилий и умственных/временных затрат на изучение сути вопроса.

С такой позиции, лично я вам могу порекомендовать обеспечить в указанной вами комнате адекватную вентиляцию: приток и отток, хотя бы в соответствии с санитарными нормами, а именно 60 м³/ч. Почему/как/зачем - это все за скобками.

Есть другой способ. Вы изучаете физические явления, с которыми вы столкнулись и сами принимаете решение, что вам делать. Например, вы можете изучить литературу по вентиляции/кондиционированию, а также освежить школьные знания об относительной и абсолютной влажности. Это сложный способ, требует изучения новой информации и ее осмысления. Но зато, вы избавляетесь от одной вещи: вам уже не нужно будет верить в те советы, которые вам дают.

К чему это я все. Вы пишете, что

Pomoshnik3000 написал:
При континентальном климате(сухой воздух зимой) -35 легче переносится.

А я искренне не понимаю, какое отношение это имеет к описанной вами проблеме. Предположим, что у вас на улице 0°C и относительная влажность 100% (гулять так гулять). Вы берете этот воздух и подаете его в жилое помещение, и там, о чудо, температура воздуха 22°C. Каким образом измениться температура уличного воздуха, когда он нагреется до комнатной температуры?
Чтобы ответить на этот вопрос, ищем таблицы или . Для 0°C и 100% относительной влажности температура точки росы будет 0°C. Далее, для точки росы 0°C и температуры 22°C относительная влажность будет 23.1% - это уже меньше рекомендуемых по действующим санитарным нормам 30%-45%. В жилом помещении, безусловно, могут быть свои источники влажности, типа человека, но это все можно учесть, если понимать физику процесса.

dimonml, комната 18 м2, сан нормы вы берете 60м3/ч? С физикой и другими предметами, где нужно думать головой, а не сочинять стихи проблем не было никогда. Да, конечно, можно с головой окунуться в суть вопроса, но быстрого решения это не принесет. Когда мне звонит заказчик,(а я не заказчик, просто человек, который хочет дельного совета, как преодолеть сложную ситуацию с малыми потерями финансовыми от знающих людей). Я его не пытаю по поводу, знает ли он что такое класс прочности или поверхностная закалка. Я человеку даю, то что ему нужно и помогаю с выбором. Поэтому давайте больше конкретики. Если совсем по простому: " ничего у тебя не выйдет, если не вложить деньги в таком количестве ххх$, на ххх вентилятор (простите меня ребята за мой лексикон) и за еще один вентилятор (или сделать четыре дыры в стене, окне, или сделать принудительную вытяжку из душевых на кухню). Спасибо за ваше участие.

Pomoshnik3000 написал:
комната 18 м2, сан нормы вы берете 60м3/ч?

Я делал прикидку из условия, что в комнате находиться максимум 1 человек более 2х часов. См , П7.4.2, таблица К1.
Также расчет можно делать по площади, см - 3 м³/ч на 1 м² жилой площади - получается 18 * 3 = 54 м³/ч. Выбрать большее значение.
 

Pomoshnik3000 написал:
Да, конечно, можно с головой окунуться в суть вопроса, но быстрого решения это не принесет.

А у вас есть основания полагать, что в вашей ситуации может быть "быстрое решение"? Вам ведь уже предлагали сменить место жительства, так как может оказаться ситуация такой, что влагопритоки такие, что в рамках отдельно взятой комнаты уже ничего не сделать.
 

Pomoshnik3000 написал:
Когда мне звонит заказчик

Вот и вы позвоните специалисту как заказчик, изложите суть проблемы. Он приедет, посмотрим и предложит варианты решения, которые подходят лично вам - это как раз первый вариант, который я вам озвучил. Вам останется только поверить ему и сделать как он скажет.
 

Pomoshnik3000 написал:
Поэтому давайте больше конкретики.

Обеспечьте постоянную вентиляцию (а именно приток и отток), хотя в соответствии с довольно заниженными санитарными нормами (60 м³/ч). Чтобы было комфортно летом, установите бытовой сплит.

Как вы будете добиваться воздухообмена - это дело десятой, например, может вас приоткрытая форточка будет устраивать, при условии работающего канала вытяжной вентиляции. Тут ведь важно в первую очередь, что вам нужно сделать, а с помощью чего - это уже дело десятое.

А более конкретно - это уже нужно смотреть что и как у вас есть по факту, смотреть и оценивать оборудование, в зависимости от того, какова ситуация у вас в помещении и лично ваши пристрастия. Я могу вас только направить, а ловить рыбу вы должны сами. А чтобы ее ловить, нужно изучить как именно.

Например, мне нужно было обеспечить вентиляцию у себя в квартире в связи с установкой пластиковых стеклопакетов. У меня была конкретная задача и я стал изучать проблематику в ее рамках и рамках своих личных пристрастий. Эти знания вам особо не помогут.

Если там не топят, на что похоже, все эти вентиляции ни к чему не приведут, кроме сбежавшей девушки. Из комнаты и от автора...

Pomoshnik3000 написал:
Поэтому давайте больше конкретики

У меня в сарае валялась железка, я сделал из неё нож и закалил, а она не режет. Что мне с ней сделать, что бы она резала?
Гвозди.
Не думаю, что таких вводных Вам хватит для нормального ответа.

Pomoshnik3000, Все же тут на форуме сидит простой народ, а не специалисты вентляционных компаний, где могут быстро все посчитать, подобрать подходящй вентилятор, дыру в стене прорезать если надо и т.д.
Ваши ожидания несколько завышены.

Oleg V написал:
Если там не топят, на что похоже, все эти вентиляции ни к чему не приведут, кроме сбежавшей девушки

Если не топят, то логично решать проблему именно с отоплением, а не с чем-то другим. Но в целом вы правы: если бы разговор был предметный: вот есть помещение, там температура столько градусов, относительная влажность столько процентов, уровень CO2 столько, то можно было бы давать более конкретные советы.

С другой стороны, если автор изначально подходит к проблеме, с позиции, что ее можно быстро и за фиксированную сумму решить, при приложения минимума усилий со своей стороны, то давать советы не очень хочется и судя по общему вектору обсуждений в этой теме не только мне.