Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2610186

Прошли наверное те времена когда двери подрезали лобзиком, а уж ножовкой и подавно.
. Долго конечно, но надежно. Без сколов.
Или ручной циркулярной пилой с направляющей. [h=3][/h] [h=3][/h]

2Voldemar

***Теперь другая мысль посетила - надо ли торцы двери чем-либо влагоотталкивающим обрабатывать, все-таки ванная комната.***

Весьма желательно. Можно восковой мастикой например затереть.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Вобщем, вопрос закрыл. Товарищи за 400 рублей пропали, другой попросил 1800 за работу фрезером. Тут меня жаба задушила - в магазине паркетка Интерскол ДП-1200 столько же стоит, давно на нее поглядываю.
Короче была у меня ножовка Bahco с мелким зубом, разметил и аккуратно отпилил. С обратной стороны сколы шпона были маленькие, не более 1мм. Снял слегка фаску напильником, прошелся морилкой (двери тёмные), повесил двери. Пришла жена с магазина - и ничего криминального не заметила, как ни приглядывалась.
Теперь другая мысль посетила - надо ли торцы двери чем-либо влагоотталкивающим обрабатывать, все-таки ванная комната.

...за 400 рублей пообещал сделать красиво и аккуратно обе двери.

Перезжаю в Питер! В москве за такие деньги ни один мастер и с дивана не встанет!

2Paul2 Да был вариант не обрезать двери, а срезать порожки в сантехкабине. Остановило количество пыли. А так - честно, не предсталяю, как можно запороть дверь, если хоть раз в жизни держал в руках столярный инструмент.

Для обрезки достаточно хорошей ножовки.
Для гарантии отсутствия сколов пожно по линии распила снизу/сверху прижать брусками со струбцинами полоски ДВП.
Начисто срез можно зашкурить крупной наждачкой на бруске. Потом если не закромить, то по крайней мере закрасить лаком или краской.

sansan21 написал :
Ну, кроме рук, неплохо бы и голову...:-). Потратил на 2 двери 2 часа, из них минут 15 думал :-) Ни одного скола. Главное, не спешить (для себя же делаешь...)

И что надумали..?

etoneya написал :
У нас знакомый (весьма рукастый товарищ) испортил 2 двери

Ну, кроме рук, неплохо бы и голову...:-). Потратил на 2 двери 2 часа, из них минут 15 думал :-) Ни одного скола. Главное, не спешить (для себя же делаешь...)

Вот заодно и посмотрИте, как он будет делать. Ди и нам расскажите.
Удачи

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Вобщем, нашел контору недалеко от дома. Без проблем отрежут если привезу двери к ним. Поинтересовался как сделать на дому - дали телефон установщика. Тот за 400 рублей пообещал сделать красиво и аккуратно обе двери.
Как сделает, отпишусь.

Я думаю, что 1 см можно отпилить и вручную. Надо только купить хорошую ножовку по дереву с небольшим зубом. Ну и, естественно, шпон сначала прорезать резаком с двух сторон.
А таскать куда-то двери - больше их об углы поколешь/позарапаешь.

Ну, или электрорубанком.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

СлаваО написал :
Только вот сверху укорачивать не надо!

И не только из-за прочности, но и из-за того, что в Вашем случае придется петли перевешивать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

СлаваО написал :
Только вот сверху укорачивать не надо!

Согласен. После тотальной экзекуции существенно снижается прочность полотна, т.к. от рамы остается один пшик, если конечно это не массив за 1000* и более у.е.

*от фонаря.

in my humble opinion

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

etoneya написал :
укорачивали и сверху и снизу

Только вот сверху укорачивать не надо!

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Обязательно попробуйте договориться с какой-нибудь конторой! У нас знакомый (весьма рукастый товарищ) испортил 2 двери, пробовал разными способами пилить, все или криво или сколы. Я свои двери отвезла в соседний мебельный цех и все прекрасно отпилили на раскроечном станке! За 7 дверей, которые укорачивали и сверху и снизу (чтобы пропорции не нарушить) взяли 1000 руб.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Да, нашел проблему на одно место...
Спасибо за советы, попробую в своем районе для начала конторы поискать, что поближе к дому.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Прозвонитесь в конторы по раскрою ЛДСП. Завсегда у них фрезер есть - будет ровно, и сильно дорого не возьмут. Ну еще, конечно, можно лобзиком отпилить и потом шлиф машинкой или даже вручную подшлифовать. В любом случае все будет ништяк.

2Voldemar Острым ножом по линейке прорезать шпон до каркаса с обеих сторон. Потом можно пилить, фрезеровать (я строгал эл.рубанком и доводил ЛШМ).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Voldemar
Правду - должна быть очень медленная подача и иснтруемнт с мелким и острым зубом.
А в виду того, что шпон у тебя с двух сторон, то и укорачивание надо делать в два приема - первый раз до половины толщины, перерворачиваешь дверь и проходишься второй раз.
Т.е. это делается на пилораме с практически утопленным диском(на половину толщины двери).

Все эти противоскольные вкладыши и пластыри практически не помогут, т.к. зуб у пилы направленный и скола не будет только с одной стороны.

ИМХО, обклеить скотчем малярным по линии пропила с двух сторон. Если боязно лобзиком - хорошей ножовкой с мелким зубом. Потом подшлифовать.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

При аналогичной проблеме пользовался паркеткой. Скольчики были, но их было не много и они были маленькие. Потом замазал их шпаклёвкой и теперь их не видно.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Для лобзика есть пилки для тонкой работы, сколов точно не будет. А вот криво - да. Даже если направляющую прикрепить и по кромке вести, все равно криво получится, потому что тонкая пилка искривляться будет.

может каким фрезером? Лобзиком будет криво.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Решил в прихожей выкинуть линолеум и выложить пол плиткой. Пришли мастера с лазером, промерили все и сообщили - существующие двери в ванной и туалете придется немного подпилить с низу.
Двери у меня Ульяновские, шпонированные. Электролобзик у меня есть, но мастера эти говорят, что он тут не пойдет, т.к. по краям шпон будет со сколами и надо везти двери в какую-нибудь контору по изготовлению дверей.
Вот и ломаю голову - правду говорят или можно на дому как-то этот вопрос решить?