Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5768998

Здравствуйте.

У меня в квартире идет ремонт. В связи с объединением двух лоджий и последующим выносом радиаторов (и увеличением числа их секций), а также из-за того, что коллекторы находятся в очень неудачном месте, было решено полностью переделать разводку отопления и заодно поменять все радиаторы. Что нужно было сделать:

  • заварить отводы для старый коллекторов
  • сделать врезку для новых коллекторов и проложить эти трубы в стене (~40см)
  • проштробить стяжку и проложить новые трубы для радиаторов
  • повесить новый радиаторы

Результаты работ:

ссылка

При приеме работ были обнаружены следующие моменты:

  • 2 радиатора повесили сразу, к 2 остальным просто подвели трубы, повесят позже, когда зашьются гипсокартоном утепленные стены. НО у всех радиаторов подвод труб слева, а для одного оставшегося (на кухне) длины оставленных труб явно не хватает для такого подвода. на логичный вопрос почему не сделали везде одинаково или почему не уточнили - только пожали плечами. предложили сделать для этого радиатора (или для этого и еще двух, т.к. для четвертого уже никак не получится) подвод труб справа. справа от проблемной батареи будет стоять холодильник в полуметре, непонятно как еще будет работать термостатический регулятор в этом случае...
  • один из швов врезки немного мокрит и даже появилась ржавчина, см. фото:

  • заранее предупреждал сантехника, что хочу сделать хороший современный монтаж водопровода, что-то типа

и что нужно разместить коллекторы компактно, чтобы влезло все остальное. он сказал, что все понял, а на деле получилась такая пустота между трубами, и теперь он заявляет, что если я хочу водонагреватель, то сюда уже все не влезет...

  • также меня смущают трубы из черной стали в стене и количество и качество швов сварки. не нужно ли ее было покрасить перед прокладкой, т.к. это все потом будет замуровываться (угол с врезкой).
  • также сантехник предложил использовать коллекторы без крутилок, для большей пропускной способности (мол у крутилок сечение заужено). таким образом пропала возможность тонкой настройки напора на выходе или я ошибаюсь?

Хотелось бы услышать мнение профессионалов. как вам результат? как качество сварки/швов? правильные ли использованы материалы труб до коллектора? нужно ли было как-то обрабатывать трубы перед укладкой в стене? можно ли было компактнее разместить коллекторы? как вам обвязка коллекторов и прилегающих элементов?
за работу было заплачено ~35000, за материалы (+ новые радиаторы Sole) ~60000 (если что, город Омск).

Теперь не знаю стоит ли связываться с этим сантехником для монтажа водопровода... или я придираюсь и это все легко поправимые мелочи?