Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5770125

Здравствуйте, помогите оценить сложность и стоимость устранения дефекта стены. Дом на дачном участке.
Одна из стен поехала наружу, трещины с углов.
Кирпичи такое ощущение на песочном растворе, крошится легко отверткой. Движение видимо не первый год (точно сказать не могу) так как уже замазаны повреждения местами. Другие части дома в нормальном состоянии но из за поехавшей стены трещины на углах соседних стен.

Посмотрите первое фото, там когда пристройку красили кисточкой запачкали кирпич. Вот на столько сдвинулась эта стена за несколько лет.
И еще на первом фото видно внизу что сам фундамент на месте а стена поехала с фундамента прямо с первого кирпича. Может дело в тяжелом втором этаже?

Фото прикрепил.

Каково устройство дома? Схема, толщина стен, внутренние стены? А может это фундамент поехал из под стены, а не стена? Стены сами по себе не ездят, если их что-нибудь не выдавливает. В общем, нужно максимальное количество фоток снаружи и внутри, план дома, размеры все какие есть. Фундамент какой? Можно ли его отфоткать и промерить там все?
Далее, у меня есть ощущение, что это на самом деле брусовый дом, обложенный кирпичем. Или я ошибаюсь?

Давайте я завтра все замеряю и зафоткаю еще лучше. Перекрытия, фундамент и разберу часть внутренней обшивки дома что бы в стену посмотреть. Дом куплен родственником относительно недавно. Продавец говорил что фундамент как положено на глубину промерзания. Дом кирпичный обшит внутри доской.
Внешне такое ощущение что верхние три ряда на месте стоят и нижние три ряда фундамента на месте. А вот середина это стены поехала наружу. Это на фото боковой стены даже видно.

Может внутренняя обшивка доской(она довольно толстая) набирает влагу и выталкивает стену? Но под досками обшивки там еще утепление МХОМ!!!!Просто швы кладки слабоваты как я писал там не цемент а как будто песок отверткой можно просто выковыривать швы. В последствиии как я понимаю надо расшивать и заполнять хорошим клеевым раствором.

Это вообще не важно, что там за раствор. Там мог бы быть обыкновенный песок, само по себе это никак не влияет. Если интересно, можете взглянуть на табличку из СНиПа.

При самом фиговом кирпиче и нулевой прочности раствора расчетная прочность кладки все же 2,5-3,5 кг/см2. У Вас там хоть 1 кг/см2 есть нагрузки? Займитесь арифметикой, сложите вес кирпичей, перекрытий, досок крыши, вес снега и поделите на сечение стен. Сколько получится?
По имеющимся фоткам я бы все же предположил, что это фундамент уехал. Померийте среднюю толщину швов на этой стене и на других. Даже можно просто высоту стены померить. Измеряете высоту каждой стены от нижнего ряда кирпича до верхнего. И все станет понятно.
Есть смысл вскрыть пол под этой стеной, взглянуть на фундамент изнутри.

Вообщем получается так. Там кладка в один кирпич. Внутри дом обшит доской.
Перекрытия бревно примерно 20-30 см
Фундамент похоже ленточный мелкозаглубленный и БЕЗ АРМИРОВКИ. Фото чутьоткопаногоприложил

Вызывал специалиста. Вот его предложения по ремонту.
Цены такие..за виды работ: демонтаж существующих углов (кирпич-отъехавший) и заливка фундамента на всех углах (с кладкой кирпича с армировкой)=43тыс.руб.Между углами: заливка фундамента (40/40см.с армировкой) по всему периметру дома=33тыс.руб.Демонтаж обвязки нижней и монтаж новой (брус 200/150мм.-в пристройки к дому),залить четыре столба с армировкой, приподнять пристройку ровно=17тыс.руб.и того: 93тыс.руб.общая сумма за работы эти. Но если пристройку тоже нужно делать сразу (например),я тогда Вам скинуть за работу могу (5 тыс. руб. с общей работы).,получиться:88тыс.за все виды работ, которые я Вам тут написал. Год гарантии С ув. Петр.

Мне интересно, как определили, что фундамент без армирования? Что Петр собирается делать тоже не вполне понятно. Стоимость материала, как я понял, не учтена. Ну и самое главное: что же с домом произошло и почему?? Мне пока ничего не ясно из Вашего разъяснения.