Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5770521

Дано: 4 этаж 12-этажного дома, давление при не работающих потребителях: ХВ - 4,2 бар, ГВ - 6 бар. В течение дня не скачет. Из оборудования в квартире 3 смесителя и унитаз. Нужен ли в данном варианте редуктор давления или просто заменить всю гибкую резиновую подводку на сильфонную?

Критерии какие? Работать всё и так будет. А по СНиПу нужен: ГВС не более 4,5 должно быть.

id375175200, ставить обязательно!

https://t.me/Santehnik_Moskva

Артём Зорин, критерий один - как можно более беспроблемная работа. Дом далеко не новый, вода с порядочным количеством ржавчины. Про редукторы пишут, что могут часто забиваться, если вода не очень. Заниматься раз в полгода разборкой и прочисткой редуктора возможности не будет.

А для сантехнического оборудования эти цифры давления вполне приемлемы?

master.msk, а почему обязательно? Разводка - ПП армированный, если гибкую на силтьфонную заменить, то вроде и не остается мест, критичных к давлению 6 бар...

id375175200 написал:
как можно более беспроблемная работа

Тогда не только в редукторах вопрос, а во всей сантехнике. Раз ржавчина, начать следует с фильтров, даже если не ставить редукторы. Обслуживать фильтры раз в полгода возможность будет?

id375175200 написал:
А для сантехнического оборудования эти цифры давления вполне приемлемы?

Для качественного, в том числе гибкой подводки, — да. А поддельное/бракованное/старое и после редукторов может лопнуть.

Артём Зорин, обслуживание фильтров гораздо более простая задача. Из фильтров планируются только грязевики на 300 мкм.

id375175200,
Нормальная гибкая, тот же PARIGI рабочее давление до 10 бар, а сильфоны они делают при температуре более 100 град.
В стиралке сильфон не поставить.
Считайте все а не кусочек.

Микитович, холодная 4,2; а на шланге стиралки маркировка - 10 бар.

По нормам должно быть не более 4.5 бар на уровне первого этажа. Вы на четвертом, значит примерно на 1 бар меньше. Требуйте у УК приведения давления к нормам.

На форуме многие считают, что давление должно не превышать 3 бар и ставят редукторы. Но обычно сантехника рассчитана на 10 бар, а кратковременно может выдержать намного больше. Так что думаю необходимость редукторов сильно преувеличена. А главное есть более правильный путь через УК. Ведь если в сети у Вас будет 400 вольт Вы не побежите за трансформатором, а будете добиваться нормального напряжения.

Прсмотрите также . Это лучший материал в сети по гибким подводкам.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

oversun написал:
рассчитана на 10 бар

Да, но тогда керамические краны газовым ключом приходится крутить. А рекомендуемое давление обычно порядка 4-5 бар.

oversun написал:
По нормам должно быть не более 4.5 бар на уровне первого этажа. Вы на четвертом, значит примерно на 1 бар меньше. Требуйте у УК приведения давления к нормам.

oversun, ага, а на 17-м тогда по-вашему сколько тогда будет ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SunFire написал:
oversun, ага, а на 17-м тогда по-вашему сколько тогда будет ?

в таких домах водопровод разделяют пополам и верхние этажи запитывают верхним розливом. воду для них подает повысительный насос.

oversun, спасибо за ссылку. И да, изучив нормативную документацию по давлению, я уже планирую обратиться письменно в УК с требованием приведения в норму давления на ГВ.

В установке РД меня смущает именно их невысокая надежность. Через некотрое время после установки нужно постоянно мониторить, а не стал ли он пропускать при всех закрытых кранах. Это примерно тоже самое, что проводить ТО тормозной системы перед каждой посадкой в машину...

andrewkhv, ХВ - 4,2; ГВ - 6. Вчера опять замерял. Держится очень стабильно в течение суток +- 0,1. Поэтому в норму только ГВ не вписывается.

andrewkhv, у меня всё же 12 этажей в доме..)))

Имхо-при разном давлении в сети сложновато бывает настроить равномерную темепратуру в смесителе.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

id375175200 написал:
Вчера опять замерял. Держится очень стабильно в течение суток +- 0,1. Поэтому в норму только ГВ не вписывается.

id375175200, вы если не хотите ставить редукторы, то искать оправдания, в принципе, не требуется. Никто не будет вас упрекать. Ну а если вы решили их ставить, то ставьте.

id375175200 написал:
у меня всё же 12 этажей в доме

Поэтому всем хорошо не будет: либо снизу давление большое, либо сверху маленькое.

id375175200 написал:
В установке РД меня смущает именно их невысокая надежность.

Этим страдают поршневые. А хороший мембранный (VT.085) с хорошим фильтром перед ним (Honeywell 100 мкм), насколько мне известно, так не ломается.

id375175200 написал:
Через некотрое время после установки нужно постоянно мониторить, а не стал ли он пропускать при всех закрытых кранах.

Возвращаемся к вопросу, зачем вам вообще редуктор давления. 6 атм не страшно для качественного водопровода. А травление редуктора в статике не влияет на удобство пользования, так как в динамике он будет работать как исправный.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Артём Зорин написал:
Honeywell

вовсе не обязательно переплачивать за хонивел

Я всё понял. Большое всем СПАСИБО за советы и мнения.

andrewkhv написал:

SunFire написал:
oversun, ага, а на 17-м тогда по-вашему сколько тогда будет ?

в таких домах водопровод разделяют пополам и верхние этажи запитывают верхним розливом. воду для них подает повысительный насос.

andrewkhv, к сожалению, в жилом комплексе, где я живу, все 17-19 этажки имеют однозонную систему водоснабжения. И нет технического этажа:

SunFire написал:
все 17-19 этажки имеют однозонную систему водоснабжения

Тогда редукторы должны были быть предусмотрены проектом. А к чему вообще этот разговор в данной теме? В реальном мире бывают и проекты безграмотные (не предусматривают редукторы), и ремонтники (убирают редукторы), и УК (не хотят выполнять свою работу). Это не меняет ни законы физики, ни СНиПы. Помимо редукторов, понижающих давление на нижних этажах, существуют индивидуальные (поквартирные) насосы, повышающие на верхних.